ЭСК: «Карасёв правильно не назначил пенальти в пользу «Рубина» в матче со «Спартаком»

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) РФС оценила спорные эпизоды матча 7-го тура чемпионата России между «Спартаком» и «Рубином» (1:0).

Главным арбитром матча работал Сергей Карасёв. На 8-й минуте он не назначил пенальти в ворота красно-белых после единоборства Александра Зотова и Хесуса Медины в штрафной площади хозяев.

После «Рубин» обратился в комиссию с просьбой оценить работу Карасёва.

Однако в ЭСК поддержали решение арбитра, отметив, что нарушение в этом эпизоде допустил игрок казанской команды.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что именно игрок атакующей команды «Рубин» Александр Зотов нарушил правила в единоборстве с игроком обороняющейся команды «Спартак» Хесусом Мединой. Правой ногой Зотов совершил контакт с задней поверхностью правой ноги соперника, а левой ногой совершил подножку, не сыграв в мяч, поставив при этом свою ногу в направлении естественного движения защитника к мячу.

Комиссия отмечает отсутствие очевидно наказуемых действий со стороны игрока обороны в данном единоборстве, в связи с чем, единогласно поддерживает решение судьи назначить штрафной удар в пользу «Спартака» в данном игровом эпизоде», – говорится в тексте решения на сайте РФС.

«Спартак» набрал в 7 матчах 14 очков и занимает четвертое место в РПЛ. «Рубин» набрал 10 очков и идет восьмым.

В следующем туре команда Деяна Станковича 15 сентября на выезде сыграет с махачкалинским «Динамо». «Рубин» двумя днями ранее дома примет «Крылья Советов».