Лисакович забил в первой игре за «Балтику», а Янович пропустил с центра. Обзор 10-го тура Первой лиги

«Нефтехимик» не может выиграть уже шесть матчей подряд.

КАМАЗ победил несмотря на потерю лидера, «Арсенал» не дал обойти себя «Уралу», а «Алания» и «Родина» остались без главных тренеров.

Об этих и других событиях 10-го тура первенства Первой лиги – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Виталий Лисакович / фото: fc-baltika.ru

КАМАЗ одержал победу и прервал серию неудач

Перед матчем против «Алании» челнинцы понесли потери в составе – в последний день трансферного окна команду покинул полузащитник Роман Акбашев. Футболист, пришедший в клуб минувшим летом, выкуплен «Черноморцем». Игрок переходил в КАМАЗ в качестве лидера и успел внести хоть и небольшой, но всё же вклад: за девять матчей он отметился двумя результативными передачами. В последние полтора месяца ходили активные слухи и по поводу ухода из команды полузащитника Павла Горелова, забившего в сезоне три мяча. Молодого таланта сватали в «Урал», но переход не состоялся.

В игре против «Алании» главный тренер автозаводцев Ильдар Ахметзянов внёс изменения в стартовый состав. На поле в Грозном с первых минут появился Давид Караев, выходивший обычно со скамейки. И эта перестановка сразу же дала результат, ведь форвард открыл счёт уже на первой минуте. А закрепил преимущество 20-летний Александр Дерюгин, впервые вышедший в стартовом составе. К слову, это всего лишь его пятое появление на поле и первый полноценный матч в составе КАМАЗа. Челнинцы выиграли (2:0) и чуть-чуть оторвались от зоны вылета.

«Нефтехимик» продолжает свою серию без побед

Нижнекамцы продолжают сыпаться, доведя серию без побед до шести матчей. В этот раз «Нефтехимик» не смог набрать очки в матче со «СКА-Хабаровском», который ещё недавно обитал на дне турнирной таблицы. Для подопечных Кирилла Новикова хабаровчане – равный по силе соперник и вполне обыгрываемый. Дело даже не в статусе оппонента, а в том, что нижнекамцы доказывали свою силу в матчах с куда более именитыми оппонентами.

Но чёрные дни татарстанского клуба продолжились и в этом матче. Если в прошлой игре против «Енисея» на «Нефтехимик» повлияли травмы и удаление, то в этой встрече от них просто отвернулась удача. В первом тайме нижнекамцы пропустили после великолепного удара от Артёма Симоняна, который на замахе убрал защитника и пробил в дальний угол ворот. А в самой концовке встречи получили гол с центра поля. НападающийГеоргий Гонгадзе воспользовался тем, что арендованный у «Рубина» голкипер Никита Янович потерял ворота, и поставил победную точку в матче.

Нижнекамцы проиграли (0:2) и опустились на 12-е место, а хабаровчане оторвались от зоны прямого вылета.

Лисакович вернулся в «Балтику» и забил гол

В день закрытия летней трансферной кампании калининградцы устроили оптовую закупку: из «Рубина» они вызволили опального Виталия Лисаковича, забрали у «Факела» Хызыра Аппаева и купили молодого форварда Кирилла Никишина. Опробовать новичков главный тренер калининградцев решил в матче против «Торпедо», но появились они не сразу, а лишь во втором тайме.

Обе команды ставят задачу выхода в РПЛ, но если автозаводцы идут к цели с первых туров, то балтийцы начинали не так резво и уже успели уволить главного тренера Александра Грищенко, а на его место позвать Андрея Талалаева. От тех и других ждали яркой игры, но соперники завелись не сразу и первый момент возник только на 35-й минуте, когда опасно бил нападающий «Балтики» Абу-Саид Эльдарушев.

Однако в первом тайме зрители без голов всё же не остались. На 44-й минуте Равиль Нетфуллин реализовал пенальти и открыл счёт. На 53-й минуте калининградская команда усилиями Виталия Лисаковича восстановила равновесие. Максим Максимов на 63-й минуте снова позволил «Торпедо» повести в счёте. И на сей раз гости уже не отыгрались.

Автозаводцы победили (2:1) и сохранили отставание от «Арсенала» в два очка. А калининградцы закрепились на четвёртом месте, сохранив отрыв в одно очко от «Сочи».

«Арсенал» не позволил «Уралу» себя опередить

В этом туре туляки второй раз подряд сыграли с претендентом за выход в РПЛ. В этот раз им пришлось доказывать свою силу в матче против «Урала». В этом противостоянии тоже ожидался накал страстей, однако «канониры» сыграли в свой привычный футбол. Они с первых минут показали, кто больше хочет повышения.

«Арсенал» активнее создавал моменты, больше атаковал, что и вылилось в победу на классе. Уральцы явно планировали отобороняться и увезти хотя бы одно очко. Встреча закончилась так, как и была должна – победой хозяев. Единственный гол  на 61-й минуте забил полузащитник туляков Артём Попов.

«Канониры» на четыре очка оторвались от уральцев, которые ещё совсем недавно были вторыми.

Отставка тура: «Алания» рассталась с Тазабаевым

Каждый тур первенства Первой лиги сопровождается новыми отставками. В прошлом из «Родины» без шума и пыли ушёл Владимир Газзаев, возглавивший команду  перед стартом этого сезона. Покинул он свой пост самовольно, так как команда не показывала ожидаемых результатов.

Владимир Газзаев / фото: fcrodina.com

А в этом туре без наставника осталась «Алания». Ряды владикавказцев покинул Султан Тазабаев, также возглавивший команду перед стартом сезона. За время его работы «Алания» сумела набрать девять очков и прочно осела на дне турнирной таблицы (16-е место). Теперь на место Тазабаева может прийти Спартак Гогниев, с которым якобы уже договорились.

Гол тура: ничего не решающий гол Лисаковича

Пусть гол Виталия и не был самым красивым, зато стал вполне знаковым. И РПЛ, и Первая лига уже  стартовали, но Лисакович появился на поле впервые в этом сезоне. Белорус не играл в составе «Рубина» даже в кубковых встречах, не сумев заслужить доверие его главного тренера Рашида Рахимова. Возможно, всё дело в характере нападающего. Прошлые полгода он уже играл в составе калининградцев и выступал там довольно-таки успешно. В «Балтике» игрок забил четыре мяча и отдал три голевые передачи. И даже выходил с командой в финал розыгрыша Кубка России, правда его команда проиграла «Зениту» и вылетела, но на выступлении самого нападающего это не сказалось.

И вот он  возвращается в Калининград, да ещё и в матче против одного из лидеров первенства. Однако его гол, забитый на выезде, позволил только сравнять счёт. Не более.

Цитата тура: «Иностранцев в России пугают водкой и медведями? Это всё стереотипы»

В эту рубрику попадает полузащитник «Сочи» Игнасио Сааведра. Чилиец пришёл в команду по ходу прошлого сезона. Он успел пережить с южанами вылет из РПЛ и неудачный старт в Первой лиге. Тем не менее футболист признался, что ему тут комфортно.

Игнасио Сааведра / фото: pfcsochi.ru

«Иностранцев в России пугают водкой и медведями? Это всё стереотипы, и от них никуда не уйти. Ничего подобного в России не видел. Меня ничего не пугало, я знал, что в России буду чувствовать себя безопасно. В целом меня такие вещи не пугали», – сказал игрок.