«Рубин» продолжил неприятную серию: третье поражение подряд почти без голевых моментов

Новички не спасли команду Рахимова в матче с «Зенитом».

«Рубин» вновь проиграл «Зениту» (0:2) – уже в третий раз в нынешнем сезоне. В этот раз это произошло в матче группового этапа Кубка России.

Что не получилось у гостей, как себя проявили новички Велдин Ходжа и Марвин Чуни, как оправдывает неубедительную игру Рашид Рахимов и что ждёт дальше казанскую команду – в репортаже корреспондент «БИЗНЕС Online» из Санкт-Петербурга.

Капитан Апшацев и освежающие новички

Сравнений розыгрыша Кубка России с чемпионатом страны избежать невозможно. Кубок для болельщиков – отдушина. Люди стоят в длинных очередях за билетами, несмотря на будний день, на пути к стадиону тысячи людей. Всё потому, что не требуется паспорт болельщика. Активный сектор фанатов «Зенита» был забит битком задолго до начала матча и уже разминал голосовые связки для оскорблений нападающего Александра Соболева, перешедшего из «Спартака» в «Зенит».

Встреча «Зенита» и «Рубина» была единственной в игровой день, к ней было приковано всё внимание российских СМИ и болельщиков. «Рубин» на игру выставил, по сути, дублирующий состав, а также дал игровое время новичкам Ходже и Чуни. Из удивительного – с первых минут вышел Богдан Йочич, составив пару опорных полузащитников с Маратом Апшацевым. Казалось, что сербский полузащитник уже забыт Рахимовым. Богдан крепко осел в запасе, а после покупки Ходжи в центр поля появился логичный вопрос – что делать с Йочичем? Кубок – место для экспериментов и ротации, поэтому главный тренер на эту игру поставил Йочича и Ходжу в состав с первых минут, а Апшацева сделал капитаном.

Марат Апшацев / фото (здесь и далее): rubin-kazan.ru

«Если посмотреть на наш состав в сегодняшнем матче, то Марат Апшацев один из самых старых игроков. Это говорит о том, что команда омолодилась, есть несколько опытных игроков. Но на поле появились игроки не старше 25 лет. Как он проявляет свои качества? Разговаривает сам с собой, себя подбадривает, подсказывает (смеётся). В этом плане всё нормально. Говорит с партнёрами, капитан должен больше говорить на поле», – оценил капитанство Апшацева главный тренер.

Новички Ходжа и Чуни у «Рубина» выделялись: активны в атаке, делали пасы в касание и пятками. Они добавили коллективу свежести и новых идей в развитие атак. Как будто пока ещё не запрограммированы на контратакующий стиль Рахимова с удержанием мяча в обороне. К Чуни зенитовцы приноровились ко второму тайму: албанец выпал из игры и был заменён, а Ходжа провёл на поле всю игру. «Умение у них есть – это видно. Скорость у того же Чуни отличная, а Ходжа прекрасно видит поле, хорошо работает с мячом. Им нужно время. Необходимо адаптировать их как можно быстрее. Думаю, что мы приобрели неплохих игроков», – оценка Рахимова.

«Рубин» перестал забивать и легко пропускает

Поэкспериментировал тренерский штаб и со схемой, сыграв в два центральных защитника с первых минут. Ими стали Егор Тесленко и Рустам Ашурматов. Ещё после матча с «Крыльями» главный тренер утверждал, что в такой схеме команды классом выше, как, например, «Зенит», разорвут на контратаках. Но итоговый счёт тот же, что и с самарцами (0:2). Без травмированного Игора Вуячича как не играй – всё выходит из рук вон плохо.

Но реальность такова, что «Рубину» приходиться искать формулу успеха обороны через эксперименты и теории, чтобы научить игроков действовать в четвёрке. Алексей Грицаенко в интервью нашему изданию отметил, что команде нужно адаптироваться к новым условиям: «Нужно какое-то время. В недельном цикле перед каждой игрой нам объясняют, как действовать. В принципе, если в недельном цикле готовится, то можно сыграть, как в два центральных защитника, так и в три. Главное – это взаимопонимание на поле и понимание, как и в каких ситуациях действовать».

Рашид Рахимов

Важен и правильный выход из обороны. С этим у «Рубина» проблем не меньше, потому что атакующие действия в большей степени заточены на индивидуальных качествах Мирлинда Даку, а без него игроки после перепасовок отправляют мяч либо в аут, либо вообще теряют. Центральный защитник Константин Нижегородов отметил важный факт, что в целом у игроков нет четкого плана действий: «Мы стараемся играть в футбол, понятно, что соперник заставляет действовать через длинные передачи. Но у нас нет конкретной задачи играть дальними передачами на нападающего», – сказал Константин.

А ведь и с голами у «Рубина» всё плохо. По итогу с «Зенитом» – 0,6 xG (ожидаемые голы), с «Крыльями» – 1,12, со «Спартаком» – 0,7. Все эти игры «Рубин» проиграл. Показатель, что «Рубин» как таковые моменты и не создаёт.

«Поражение бывает тогда, когда ты не забиваешь. До этого было три победы и ничья, а сейчас неприятная серия, – отмечает Рахимов. – В этом матче мы хотели сыграть выше, если брать первый тайм, то у нас многое получалось. К сожалению, первый же эпизод, который произошел возле наших ворот вылился в гол. Была потеря мяча в центре поля, а дальше не проконтролировали простую игру в стенку».

Но если Рахимов отмечает положительный первый тайм с точки зрения оборонительный игры – то с этим ещё можно согласиться, но по атакующим действиям, в особенности без Даку, – к команде есть вопросы.

Что хорошего в первом тайме?

Ещё перед стартовым свистком новоиспеченный капитан Апшацев выиграл капитанскую дуэль у Александра Ерохина – казанцы первыми вводили мяч в игру. Первые 15 минут так и прошли под диктовку «Рубина». Явный показатель что всё идёт по плану: Рахимов не беснуется на бровке, а спокойно наблюдает за ходом игры. Но контроль ограничивался передачами в центре поля, а любое обострение или убыстрение игры заканчивалось потерей, браком или проигранной борьбой.

«Зенит» к 20-й минуте приноровился и перестроился: Вилмар Барриос поднялся в опорную зону, добавив больше прессинга. Сергей Семак после игры ответил, что команда приспособилась к игре «Рубина», оттого и перевернула встречу. На 26-й минуте отличился Мантуан, а ассистировал ему Соболев. Российский форвард вообще был под особым взглядом в этот день. Перешедший в «Зенит» из «Спартака» игрок – это всегда раздражающий фактор для болельщиков. Болельщики кричали оскорбительные кричалки, пока комментаторы пытались создать позитивный фон об игроке в телевизоре. Соболев отвечает действиями. После игры Александр подошёл к журналистам, но подчеркнул, что вопросы – только об игре.

После ускорения игры у «Зенита» стали получаться и опасные подходы – игроки «Рубина» занервничали. В один из моментов, Руслан Безруков в штрафной прервал передачу и…выбил мяч на угловой, не найдя лучшего решения. Рахимов готов был разорвать игрока и схватился за голову. Безруков только развёл руки в сторону. В этом матче он точно не был звездой, как после прошлого приезда в Санкт-Петербург, когда сказал после победы про денежки «Краснодара».

В перерыве Рахимов  вряд ли устраивал разнос своим игрокам. Показательно, что и атакующих замен главный тренер не сделал, а усилил линию обороны, заменив Тесленко на Грицаенко. А Семак в этот же момент выпустил аргентинца Лусиано Гонду и бразильца Вендела. С ними «Зенит» забил второй мяч. Кажется, что «Рубину» было важнее не пропустить, а «Зениту» – забить ещё. В итоге «Рубин» проиграл «Зениту» в третий раз с начала сезона, не забив ни одного мяча. Главный тренер находит положительные моменты, тогда как «Акрон» из той же группы играет вничью с петербуржцами и зарабатывает очки в серии пенальти.

Игра с «Зенитом» – тренировка перед ЦСКА?

Полностью экспериментам Рахимов поддаваться не стал, а мог бы выпустить например, Никиту Васильева – воспитанника академии, выступающего параллельно за «Рубин-2». Никита тренируется с основой, но сыграл с начала сезона всего 45 минут в первом тайме против «Акрона» (4:0). Никита прилетел в Санкт-Петербург, но в заявку не попал, как и нападающий Энри Мукба

«Васильев в обойме, но нужно понимать, что есть определенный уровень, где есть команда превосходящая по классу. Желательно в таких играх футболиста не бросать под паровоз, а вводить его постепенно, чтобы он не потерял уверенность в себе», – считает Рахимов.

То, что не было Даку в заявке на кубковый матч – не новость. Мирлинд вообще не сыграл ни минуты в этом турнире, однако, в Санкт-Петербург он тоже прилетел вместе с командой. Всё потому, что сегодня – тренировка для подготовки к матчу с ЦСКА.Тем временем в Казани в выставочном комплексе Ak Bars Retro Cars Вуячич раздавал автографы.

Мирлинд Даку / фото: «БИЗНЕС Online»

Сначала со зрителями был проведён квиз на знание истории «Рубина». Вопросы были связаны с датой основания клуба и различными статистическими рекордами: например, кто значится лучшим бомбардиром за всю историю? К слову, ответ не заставил себя долго ждать и болельщики чуть не хором выкрикнули, что это Гёкдениз Карадениз. Далее фанатов ждало выступление казанского стендап комика и болельщика «Рубина» Артура Шамгунова. В своём монологе он затронул тему татар и их идентичности, а также вопросы отцовства.

Главным гостем мероприятия стал защитник Вуячич. Капитан казанцев, несмотря на восстановление от травмы, всё же пришёл, чтобы раздать автографы. Как только болельщики заметили черногорца, то сразу ринулись к нему. В последний раз такая толпа возле игрока «Рубина» собиралась, когда автограф-сессия была у Даку. За росписью албанца выстроилась огромная очередь, когда он пропускал кубковый матч. Что касается Вуячича, то он никому не отказал в фотографии или автографе. Продолжал раздавать их даже когда матч начался и дождался всех желающих.

Отметим и ещё одну деталь: на эту встречу был приглашен спортивный комментатор Алексей Ярошевский. На протяжении всей встречи он немного болел за «Рубин», выражая поддержку андердогу. Это очень поддерживали и сами болельщики. В течение матча фанаты казанцев ярко старались реагировать на все моменты: аплодировали, когда их любимцы отбирали мяч, требовали забить гол во время стандартов и гудели в сторону хозяев в моменты их атак. Когда прозвучал финальный свисток, они все грустно выдохнули.

Игор Вуячич

В субботу «Рубин» примет ЦСКА, который в прошлом туре дома проиграл «Зениту», но показал противоположную казанцам игру: куча моментов и один нелепый пропущенный гол. «Зенит» еле унёс ноги.