«Нужно закрутить гаечки и выходить из ситуации». «Рубин» разочаровал игрой, но прервал серию поражений

В третьем матче подряд «Рубин» и ЦСКА играют вничью.

«Рубин» прервал серию из поражений, сыграв вничью с ЦСКА (1:1) в домашнем матче 9-го тура чемпионата России. Однако к игре команды  Рашида Рахимова остаются вопросы: плохая реализация, разные таймы, проблемы в обороне. Позитива в игре немного.

«БИЗНЕС Online» рассказывает, что пытается изменить главный тренер и получается ли это.

Тамерлан Мусаев (слева) и Рустам Ашурматов / фото (здесь и далее): «БИЗНЕС Online»

Кризисный ЦСКА – это всё ещё топ-соперник

Некогда битва чемпионов между «Рубином» и ЦСКА с годами превратилась во встречу середняков. В прошлом сезоне «Рубин» стал восьмым, армейцы – шестыми, а в очных встречах команды дважды сыграли вничью. История противостояния богата на события: был и исторический для Казани «бронзовый» матч в 2003 году, и чемпионство ЦСКА на «Ак Барс Арене». Сейчас же от ЦСКА остаётся громкое имя и локальные звёзды с вечно молодым Игорем Акинфеевым. Он, кстати, на игру с «Рубином» вышел со специальной капитанской повязкой, посвященной чемпионству, завоёванному в Казани. Говоря о глобальных проблемах ЦСКА, стоит вспомнить интервью заместителя генерального директора ЦСКА по спортивным вопросам Евгения Шевелева, в котором он сказал, что клуб на грани выживания. Денег нет, ЦСКА с большим трудом оформляет трансферы. Но как бы то ни было, приезд ЦСКА – это всегда громкая афиша.

Игорь Акинфеев

В районах Казани отменили продажу алкоголя в день матчей, но на разогреве перед игрой была поп-группа «Мираж». А ещё приглашённая звезда – бразилец Рони. Он как раз принимал участие в игре 2003 года, а в дальнейшем забил в ворота армейцев два мяча. Он нанёс символический удар по мячу. Бразилец приехал в Казань в конце недели и посетил открытие международного детского турнира «Кубок Востока».

В Казань соперник приехал на ходу: пять побед в шести играх. Единственное поражение – от «Зенита» (0:1). Но это тот самый случай, когда счёт не отражает ситуации на поле. С петербуржцами армейцы владели инициативой, нанесли 20 ударов, но мяч предательски не летел в ворота. После просмотра той игры мелькнула мысль, что есть риск –  эти мячи могут залететь в Казани. К этому были все предпосылки. «Рубин» пропускал в семи из восьми матчей чемпионата, оборона точно не выглядела непроходимой крепостью, а игра вратарей – синонимом уверенности.

Впрочем, тотального атакующего преимущества у ЦСКА не было. Армейцы больше пользовались ошибками казанцев, которые сами себе создавали проблемы. На 15-й минуте на правом фланге провалился Дмитрий КабутовАббос Файзуллаев беспрепятственно подал в штрафную на забегавашего Рифата Жемалетдинова. С линии штрафной площади он точно попал в створ ворот. Удивительно, что он остался в полном одиночестве. Рахимов на бровке рвал и метал в адрес Угочукву Иву, который из опорной зоны упустил Рифата.

Мойзес, Матвей Кисляк, Рифат Жемалетдинов (слева направо)

Был момент, когда ЦСКА удвоил преимущество. Тоже ряд ошибок – в особенности от Рустама Ашурматова – но гол не был засчитан из-за офсайда. Решение арбитров на VAR спасло хозяев от неминуемой гибели. Казанцы в принципе не отыгрываются с 0:2.

Новые попытки Рахимова найти игру

По стартовому составу было два вопроса: какая схема и будут ли новички? Схемой Рахимов не удивил: три центральных защитника – Егор Тесленко, Ашурматов и Алексей Грицаенко. В отсутствие Игора Вуяича это не ново. Но так или иначе есть вопросы по игре к Тесленко и Ашурматову: оба игрока игрока привозящие и без явного лидера в паре – ведомые и неуверенные. Вуячич уже приступил к индивидуальным тренировкам, но в клубе пока не форсируют его возвращение в общую группу, чтобы не допустить усугубления травмы.

Ашурматов провёл ужасный первый тайм. Грубо ошибался в передачах. Например, пытаясь сделать пас вперёд, отдавал в аут. По летящему мячу, который нужно было оставить в поле, Ашурматов вновь попадал в аут.  В этот момент Рахимов аж подпрыгнул и всем телом показал как нужно сыграть ногой. Главный тренер, чтобы не поддаться чрезмерным эмоциям, развернулся к тренерской скамейке и сел на кресло. Правда, всего на пару секунд. Вскоре тренерский штаб убрал Ашурматова ближе к флангу, а в центр поставил Грицаенко во избежание ещё больших проблем.

Рифат Жемалетднов и Рустам Ашурматов (слева направо)

Логично, что Ашурматова наставник сменил в начале второго тайма на Константина Нижегородова. Но вопрос, почему не сыграть сразу с Константином в старте? Рахимов ответил после игры, что видит Нижегородова в роли крайнего защитника, а не центрального. И всё ещё продолжает верить в Ашурматова.

«Костя ещё не до конца готов, у него была тяжёлая травма, сегодня тейпировано колено. В двух матчах, когда он выходил – тяжело дышал. Ещё нет готового физического состояния. К сожалению, игра Ашурматова была неудачна. Было очень-очень много простых ошибок. Но надо давать шанс, есть право на ошибку», – сказал Рахимов.

А сыграть увереннее в атаке должны были помочь атакующие новички: Велдин Ходжа и Марвин Чуни. Оба в стартовом составе с первых минут, хотя на неделе играли ещё и в кубковом матче. Но ни тот, ни другой погоды не сделали. Ходжу прессингом съедали соперники – ему приходилось отдавать передачи назад, а Чуни не создавал чего-то обостряющего в первом тайме. С другой стороны, Чуни играл на фланге атаки – не самое профильное его амплуа. Но пока Рахимов видит его там.

Чуни был нужен не только для атакующих действий, но и оборонительных в том числе: сдерживать высоких защитников ЦСКА при подаче с угловых. Это одна из причин, почему на фланге вышел он, а не Никола Чумич который ниже ростом.

Когда прозвучал свисток на перерыв, главный тренер не ушёл в раздевалку сразу, а подошёл к разминающему Александру Зотову, что-то объясняя на пару с Бенджамином Дюреем. Очевидно, готовилась замена. Зотов вышел вместо Валентина Вады. При атаках аргентинец должен был оставаться в роли десятки в центре, в полузащите Ходжа и Иву играли двух опорников, а Даку и Чуни оставаться чистыми форвардами, но это не получалось. Когда же вышел Зотов, то «Рубин» сразу же оставил Александра в центре, а «Рубин» и попробовал новую вариацию схемы без фланговых нападающих: тройка защитников в обороне, и два чистых нападающих – Мирлинд Даку и Чуни. Свой гол «Рубин» забил со стандарта, но переход на другую схему дал свои плоды: казанцы стали реже допускать опасность у своих ворот.

Егор Тесленко

Очевидно, что опасность ЦСКА проходила через центр от Ивана Облякова. В перерыве главный тренер подсказал игрокам – нельзя давать Ивану играть левой ногой, нужно накрывать, чтобы перекладывал под правую. А форварды должны так прессинговать защиту армейцев, чтобы те развивали атаки через фланги. В общем, план удался – «Рубин» ведь не пропустил. Но на 59-й минуте Обляков простил – не смог попасть при выходе один на один. Больше ЦСКА не создал голевых моментов, а игра так и завершилась вничью.

Проблема реализации остаётся

Как уже было упомянуто ранее, «Рубин» не забивал на протяжении трёх игр. Гол Тесленко стал первым. Но защитник забил при розыгрыше стандарта – это нельзя назвать игровой комбинацией. С игры у «Рубина» так ничего и не выходит. Лучший форвард «Рубина» Даку, на счету которого пять голов в этом сезоне, в последний раз забивал с игры 19 августа – больше месяца назад. Помимо кризиса реализации возникла и проблема игры Даку – соперник знает в какой манере играет Мирлинд.

«С ним стали играть очень плотно. Мне Николич сказал: «Тебе главное не потерять этого нападающего. Его держать тяжело», – рассказал Рахимов.

Мирлинд Даку (слева)

Николич после игры отметил, что «Рубин» не удивил своей игрой и казанцы атакуют через Мирлинда длинными передачами: «Самый яркий игрок – это их нападающий Даку. Когда вариантов нет – заброс на него. Так происходило и сегодня».

Подтвердил это и защитник ЦСКА Данил Круговой. «Рубин» ничем не удивил, всё было ожидаемо и понятно было, что они будут бить на Даку, который будет биться и бороться», – сказал игрок в интервью нашему изданию. В общем-то, неделю назад это говорил и главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин, когда его команда обыграла «Рубин» (2:0)

Идей в атаке «Рубину» не хватает и утерян тот стержень игры, чем отличалась команда Рахимова. Если в прошлом сезоне можно было говорить о строгости в обороне, резких контратаках – то этого сегодня нет. К 10-му туру «Рубин» всё ещё в поиске нужной формулы успеха. Становится лучше от матча к матчу? Пока нет. Разные таймы и зависимость от главного форварда – тенденции нового сезона.

Вся надежда на яркую игру новичков Ходжи и Чуни. Они должны добавить класса команде, но получится ли у них? Покажет только время. Рахимов, сравнивая ситуации этого сезона и прошлого отмечает, что успех осенней беспроигрыщной серии – это адаптация Чумича, Вады, Даку, Вучича, Иву – за счёт них команда прибавила. Если же не заиграют Чуни и Ходжа, что будет тогда?

Рашид Рахимов

«Сейчас нам очень важно, чтобы новички влились. Тогда была напряженная ситуация, мы в последние дни срочно подписывали игроков и им тоже потребовалось время. Но мы играли по-другому. Я надеюсь, что и сейчас получится также.  Будет пауза на игры сборных и, надеюсь, что в сборные никого не вызовут. Важно полноценно провести три микроцикла. Сейчас нам нужно чуть закрутить гаечки и выходить из сложившейся ситуации. Есть уверенность, что мы никуда не денемся в таблице», – сказал Рахимов.

Ничья с ЦСКА – важное очко в копилку команды. «Рубин» всё ещё на 8-м месте, но после завершения всех игр тура может опуститься ниже. Впереди матч против «Факела» в Воронеже. Это сложная логистика, период восстановления. Проиграв ЦСКА, казанцы бы ехали в ужасном положении и нервном состоянии. После ничьи с москвичами градус давления чуть упал.