«Мы же не в 90-м году живём!» Обзор 11-го тура Первой лиги

Матч с участием КАМАЗа закончился скандалом.

Челнинский клуб проиграл дома «Уралу» и снова поднял тему VAR, «Алания» пыталась обыграть «Нефтехимик» при помощи хоровода, а «Арсенал» удержал первое место в турнирной таблице.

Об этих и других событиях 11-го тура первенства Первой лиги – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Ильдар Ахметзянов (справа) / коллаж: скриншот, Олег Спиридонов, «БИЗНЕС Online»

Ахметзянов сорвался на пресс-конференции

В этом туре КАМАЗ ждала очередная проверка боем – в гости к ним приехал «Урал». Автозаводцем сейчас жизненно необходимо набирать очки, чтобы оторваться от зоны вылета. Вышло так, что игра закончилась уже в первом тайме. Мало того, что хозяева провели самый ужасный первый тайм за весь этот сезон, так ещё и гости реализовали почти все свои моменты.

Сначала на 23-й минуте отличился Андрей Егорычев, а через девять минут Алексей Ионов удвоил преимущество екатеринбуржцев. В перерыве главный тренер челнинцев Ильдар Ахметзянов произвёл сразу четыре замены, команда сразу взбодрилась, но вылилось это всё в один забитый мяч, да и тот, который отменили из-за офсайда. Домашняя команда проиграла 0:2, но счёт здесь не главное.

После игры Ахметзянов выдал огненную пресс-конференцию, что бывает крайне редко. Обычно наставник команды сухо комментирует игру и ограничивается стандартным набором фраз. Но сейчас его, прямо скажем, прорвало. Сначала он выдал тираду о плохом первом тайме, ему даже пришлось извиняться за действия своих футболистов перед болельщиками. Новый виток его тираде придал вопрос о незасчитанном голе. Тренера спросили, пересмотрел ли он момент со взятием ворот и согласен ли с решением арбитра.

«Я даже не знаю, можно ли говорить что-то по поводу гола. На дворе – 2024 год, такие голы не отменяют. Мы же не в 90-м году живём, когда главный арбитр бежит к центру и футболист команды соперника подбегает и отменяет гол! Сначала судьи открещиваются, а потом они соглашаются. За долгое время я не видел ни разу, чтобы футболист мог отменить гол. Как это?

Перед нашей игрой был матч «Акрон» – «Краснодар»: перед вратарём тольяттинцев стоит игрок краснодарцев и обзор не закрывает, а гол засчитывают. Почему у нас отменяют? Почему футболист может отменить гол? Да, счёт 1:2, остаётся 10 минут, но это совершенно другие эмоции. У нас бывали матчи, которые мы вытаскивали, поэтому есть разочарование. Возможно, я говорю, как тренер проигравшей команды, но я действительно такого нигде не видел. Но так не бывает, чтобы футболист команды соперника отменял гол, потому что ему так захотелось. Мне странно, как минимум», – возмущался специалист.

В такие моменты стоит вспомнить и о карме. Ведь ещё совсем недавно, челнинцы ушли от поражения в матче с «Нефтехимиком» также после незасчитанного гола. Тогда эпизод вызвал много вопросов, и снова заставил вспомнить о необходимости VAR в Первой лиге.

«Нефтехимик» продлил безвыигрышную серию

Нижнекамцы продолжают падение. К матчу против «Алании», которая находится в зоне вылета, «Нефтехимик» подходил с серией из шести матчей без побед подряд. Не прервалась она и после этой игры. Но есть один нюанс: в этой встрече подопечные Кирилла Новикова насоздавали моментов на несколько игр вперёд, но не реализовали ни один из них.

Плохая реализация уже не первый раз подводит нижнекамцев, а ведь они показывают хорошую игру в атаке, но пока им решительно не везёт. На это же обратил внимание и сам Новиков, который после матча сказал, что в некоторых эпизодах сам удивлялся, каким образом мяч не пересекал линию ворот.

«Вратарь соперника потащил всё, что можно и нельзя, плюс игроки соперника помогали ему, пластаясь на линии ворот. Недовольны ничьей, но результат есть результат. По игре мы были сильнее, думаю, что никто с этим спорить не будет», – высказался Новиков.

Пару слов скажем и про «Аланию», которая сменила главного тренера. Теперь командой вновь руководит Спартак Гогниев. О назначении специалиста было объявлено только на этой неделе и каких-то радикальных изменений не произошло. Кроме одного: его игроки снова стали водить хороводы в штрафной площади соперника. Этот элемент владикавказцы продемонстрировали во время подачи углового, когда они танцевали на стандарте, а в момент полёта мяча резко разбежались.

«Арсенал» отстоял лидерство

Туляки продолжают ударными темпами продвигаться в РПЛ, добывая очки в матчах хоть с топами, хоть с аутсайдерами. В этом туре у «Арсенала» продолжилась серия с преследователями. В оппонентах у него была «Балтика», которая обновилась благодаря приходу тренера Андрея Талалаева и нападающего Виталия Лисаковича.

Возможно, стоило ждать от обеих команд яркой игры с обилием голевых моментов, но обе команды выдали на табло нули. Удивительно, что тульская команда продолжает лидировать, забив всего 10 голов за 11 туров. Низкая результативность – общая болезнь всех команд, но если игра команды из нижней части турнирной таблицы – не новость, то от лидеров хочется видеть большего. Отсутствие голов в этом матче отражает и количество ударов в створ ворот. Калининградцы нанесли два удара, туляки – пять. Ничья по такому матчу всё равно в пользу «канониров»: они не только удержали первое место, но и отодвинули балтийцев сразу на седьмое место.

«Торпедо» споткнулось о «Шинник»

Победа в этом матче давала москвичам шанс на то, чтобы обойти «Арсенал» в борьбе за первое место, но они  упустили такую возможность. Автозаводцы имели моменты в первом тайме, но ярославцев спасли защитники. Были у «Торпедо» ещё пару подходов, но вместо того, чтобы повести в счёте – они получили гол в свои ворота. Они плохо вбросили аут, чем и воспользовался игрок «Шинника» Артём Малахов.

Во втором тайме футболисты столичного клуба создали ряд моментов, но вылилось это всё только в один забитый мяч в исполнении Александра Чупаева

1:1 и подопечные Олега Кононова вновь теряют важные очки в соперничестве за первую строчку и снова опускаются на третье место.

Гол тура: дальний удар Малярова принёс победу «Чайке» против «Уфы»

В эту рубрику попадает единственный забитый мяч в матче «Уфа» - «Чайка». Автором победного гола стал игрок песчанокопцев Никита Маляров. Футболист мощным ударом прошил ворота уфимцев уже на шестой минуте. Удар был такой силы, что шансов у голкипера уфимцев практически не было.

Важные три очка для «Чайки», которые позволяют ей продолжать гонку за четвёртую строчку в турнирной таблице.

Цитата тура: «Команда показала, что у неё есть яйца и играла до конца»

В эту рубрику вновь попадает наставник «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский. В этом туре его подопечные сыграли 2:2 в матче с «Енисеем». А отыгрались они только на последних секундах встречи, да и то благодаря ошибке голкипера красноярцев Станислава Антипина, который привозит уже во второй раз.

Под занавес встречи вратарь выбил, уходящий за линию ворот мяч, прямо на соперника, который воспользовался оплошностью игрока и сравнял счёт Армейцы добывают для себя важное очко и обходят КАМАЗ в турнирной таблице, а по поводу результата Поддубский сказал следующее: «Опять провалили первые минуты, потом появилась уверенность, команда начала играть, забили гол в концовке первого тайма. Второй тайм был не очень, но команда показала, что у неё есть яйца и играла до конца. Ничья – это положительный результат», – отметил специалист.