Веселье в Тольятти: «Ак Барс» пропустил два гола за 16 секунд и чуть не отдал матч с 2:0

Но одержал четвёртую победу подряд.

Накануне «Ак Барс» обыграл «Ладу» (4:3) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда одержала четвертую победу подряд, хотя чуть не отдала игру. Во втором периоде «барсов» подвели удаления – они пропустили три шайбы подряд.

О камбэке казанцев и четвертой победе подряд – в материале «БИЗНЕС Online».

«Ак Барс» – лидер Востока по потерянным очкам

Победа в Тольятти позволила казанской команде подняться на пятое место в турнирной таблице Восточной конференции. После неудачного старта (два поражения в трех играх), «Ак Барс» одержал четыре победы подряд. До первого места, на котором расположился «Автомобилист», – три очка. В запасе у казанской команды ещё две игры. Если оба этих матча выиграть и набрать четыре балла, то команда станет лидером на Востоке.

В игре с «Ладой» всё шло по сценарию гостей: казанцы забросили быструю шайбу в первом периоде, еще одну – во втором. Удерживать преимущество команда Анвара Гатиятулина умеет, поэтому вряд ли у кого-то были сомнения относительно окончательного успеха. Однако в середине второго периода произошло что-то непонятное. «Ак Барс» сначала пропустил две шайбы с разницей в 16 секунд – оба раза провалилась оборона казанской команды. Затем судьи наказали Артёма Галимова очень странным штрафом, а «Лада» реализовала большинство и сделала счет 3:2.

«С «Ладой» нельзя терять концентрацию, как это случилось с нами после второй шайбы. В перерыве внесли коррективы, обратили внимание ребят на определённых вещах. Парни проявили характер, вернулись в игру», – сказал после матча Гатиятулин.

Здорово перед третьим периодом выступил Александр Барабанов. «Вот и посмотрим, есть у нас характер или нет», – сказал нападающий первого звена в ответ на вопрос журналиста. Оказалось, что характер у «барсов» есть. В начале третьего периода они забросили две быстрые шайбы – впервые за «Ак Барс» отличился Алексей Марченко, а затем первый гол в сезоне забил Семён Кошелев. Этого хватило, чтобы уже не упустить преимущество и довести игру до победы.

Тройка Барабанова, к слову, провела очередной отличный матч. Ник Петан набрал два очка и вырвался в лидеры по результативности в «Ак Барсе». Капитан Дмитрий Яшкин забросил очередную шайбу – он набирает очки во всех семи играх со старта сезона.

«Не было такого в истории, чтобы команда провела сезон без пропущенных голов в меньшинстве»

«Ак Барс» меньше всех удаляется в нынешнем сезоне. В семи матчах у команды всего 20 двухминутных удалений. Лидирует казанская команда и по игре в меньшинстве: на старте сезона «барсы» пропустили всего одну шайбу в неравных составах. Произошло это как раз накануне. Во втором периоде судьи выписали очень странное удаление Галимову. Нападающий выкатывался один на один с вратарём, сзади его придерживал и подталкивал защитник «Лады», после чего Галимов слегка задел Владислава Подъяпольского.

Судьи в этом эпизоде увидели блокировку, хотя изначально показалось, что фолили как раз на Галимове, которому защитник помешал нормально бросить. Более того, в следующем эпизоде один на один убегал Егор Коршков, но судьи остановили игру как раз из-за штрафа Галимова. В итоге «Ладе» потребовалось меньше минуты, чтобы реализовать большинство и выйти вперед. Казанцы очень пассивно сыграли в меньшинстве, нормально не расположись в своей зоне и позволили сопернику легко забить.

Возможно, если бы в третьем периоде «Ак Барс» не вытащил матч, то удаление Галимова обсуждали бы. Первый же пропущенный гол в меньшинстве не вызвал у Гатиятулина никаких вопросов: «Не было такого в истории, чтобы команда провела сезон без пропущенных голов в меньшинстве. Во всех компонентах идёт ежедневная работа, объясняем ребятам на командных собраниях, индивидуально, что мы можем усилить, какие правки внести. Работа будет продолжаться».

«Ак Барс» накануне еще и нетипично много для себя удалялся. 12 минут штрафа – это почти треть от всех удалений команды в предыдущих шести играх. Гатиятулин объяснил это тем, что в Тольятти против «Лады» тяжело вести борьбу. А если вспомнить, что в последний раз до вчерашнего дня «Ак Барс» побеждал в Тольятти еще в 2017 году, то в это можно легко поверить. «Не рано ли штрафовать игроков за ошибки? У нас никаких денежных штрафов. Вместо этого ребята дополнительно занимаются на тренировке. Повторюсь, что дисциплина в каждом игровом эпизоде должна присутствовать на протяжении всего матча», – заявил Гатиятулин.

Будет ли ротация в составе «Ак Барса»?

«Ак Барс» уже больше четырех матчей играет одним составом. После замены Радэля Замалтдинова на Егора Бабенко в четвертом звене, никаких изменений не происходит. Меняются только вратари команды – накануне снова сыграл Амир Мифтахов, который, к слову, впервые в сезоне сыграл неуверенно. Календарь на старте сезона позволял играть «Ак Барсу» без ротации – некоторые матчи команда проводила с перерывами в четыре-пять дней.

Однако впереди «барсов» ждут пять матчей за десять дней. При этом и соперники будут сложные: «Металлург», лидирующий на Востоке «Автомобилист», два матча против «Амура», которому нужны очки, и «Сибирь» – главное открытие сезона. Очевидно, что в такой ситуации понадобится ротация. Как минимум, в обороне, учитывая ошибки защитников. Непонятно, почему который матч не играет Никита Евсеев, хотя одевается на игру 13-м защитником.

В резерве у «Ак Барса» есть перспективный защитник Артемий Князев, но он в нынешнем сезоне пока не провел ни одного матча. Князев ездит с командой, постоянно находится в коллективе, но не играет. Потенциально он бы смог легко заменить того же Даниила Журавлёва, который пока что вообще не впечатляет на старте сезона. Говорят, что пока Князев не проходит в состав. Сложнее с ротацией в атаке – там у «Ак Барса» практически нет никаких вариантов. В резерве есть только Егор Бабенко, но он провалил старт сезона и вообще больше подходит в качестве игрока для «Барса» или «Нефтяника». В остальном больше некого выпустить в нападение.

Лада (Тольятти) – Ак Барс (Казань) – 3:4 (0:1, 3:1, 0:2)