«Мы на бильярдном столе умудрились кучу говна найти!» Обзор 12-го тура Первой лиги

«Урал» крупно проиграл «Енисею», а «Торпедо» и «Сочи» выдали голевую феерию.

Об этих и других событиях 12-го тура Первой лиги – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Вратарь «Нефтехимика» Никита Янович / фото: fcnh.ru

КАМАЗ одержал важную победу

В этом туре КАМАЗу достался кризисный «Шинник», который прибыл в Набережные Челны транзитом через Владивосток после проведённого матча в розыгрыше Кубке России. Обеим командам жизненно необходимо набирать очки, иначе есть риск упасть в зону вылета. Автозаводцы подходили к игре на фоне двух ярких событий: в прошлом туре чемпионата им отменили гол в матче против «Урала», что привело к возмущению главного тренера Ильдара Ахметзянова, и вылета из розыгрыша Кубка России, в котором челнинцы уступили «Торпедо». В этом матче наставник автозаводцев принял участие в массовой потасовке на поле.

Возможно, такой мощный выплеск помог хозяевам завестись и катком пройтись по «Шиннику». По сути, результат матча был сделан в первые 25 минут. Сначала в ворота ярославцев был назначен пенальти, который реализовал Давид Хубаев. Увеличил преимущество хозяев Никита Мельников, удачно сыгравший на добивании.

Был момент, когда КАМАЗ немного притормозил. В действиях команды появился какой-то сумбур, но Ахметзянов погасил его заменами. Вышедший на замену Руслан Апеков поставил точку в матче и довел счет до разгромного, забив третий мяч. Автозаводцы выиграли 3:0 и чуть-чуть оторвались от зоны вылета. Ярославцы, напротив, стали к ней очень близки.

«Нефтехимик» прервал серию без побед

Нижнекамцы в Первой лиге не выигрывали на протяжении семи матчей, да ещё и вылетели из розыгрыша Кубка России, проиграв команде Второй лиги «Композит». Теперь в соперниках была «Родина», которую «Нефтехимик» не мог обыграть в трех предыдущих матчах. Причем все эти встречи были проиграны с крупным счетом.

Как заметил после этого матча главный тренер хозяев поля Кирилл Новиков, на протяжении безвыигрышной серии именно по игре претензий к игрокам у него не было. Всякий раз «Нефтехимик» подводила реализация моментов, которых в каждой встрече было в достатке. В прошедшем матче с московским клубом их удалось реализовать. Правда, лишь во втором тайме. Автором первого гола в составе нижнекамской команды стал Эдуард Валиахметов, забивший после выхода один на один. А удвоил преимущество «Нефтехимика» Максим Шоркин, который хорошо пробил после навеса с углового.

Но нижнекамцы всё равно не смогли уберечь свои ворота от лучшего бомбардира лиги Александра Юшина. По ходу встречи у него был убойный момент, но он дважды пробил во вратаря Никиту Яновича в упор. Правда, под занавес игры форвард всё же забил свой гол и возглавил гонку бомбардиров с шестью голами. К слову, он не стал радоваться взятию ворот, так как выступал в составе нижнекамцев два сезона назад.

«Нефтехимик» выиграл 2:1. «Ни вдохов, ни выдохов мы не делаем, а работаем. Мы видим, что команда может идти, как к верху таблицы, а может и опуститься и оказаться там, где сейчас», – сказал после матча Новиков.

«Урал» с крупным счётом проиграл «Енисею»

Екатеринбуржцы продолжают цепляться за первую строчку в турнирной таблице, пытаясь догнать «Арсенал». Они двигаются уверенной поступью: не теряют очки с аутсайдерами и не уступают конкурентам. Теперь им предстоял непростой выезд в Красноярск к «Енисею», который находится в середине таблицы. Хоть подопечные Андрея Тихонова и не выглядят мальчиками для битья, но фаворитом всё равно виделись уральцы. На деле же получился разгром гостей.

Учитывая время начала матча (10:00 мск) футболисты «Урала» словно не проснулись: допускали глупые ошибки, привозили моменты сами себе. Хозяева сделали результат в первые 30 минут игры, когда по разу отличились Александр Ломакин и Максим Савельев. Довершил разгром Александр Масловский уже во втором тайме.

Красноярцы победили со счетом 3:0, а главный тренер уральцев Евгений Аверьянов назвал этот матч безумием: «Мне сложно комментировать это безумие, которое было со стороны нашей команды, поэтому не буду никакие слова подбирать. Нам предстоит серьёзный разговор внутри клуба. Сегодня мы не то, что так играть, мы проигрывать не имели права».

«Арсенал» снова затормозил

Туляки хоть и занимают первое место, но набор очков им дается натужно, особенно в противостоянии с аутсайдерами. Яркий пример – нулевая ничья против «Тюмени». Сейчас лидеру противостояла «Уфа», занимающая предпоследнее место. Перед этим матчем было три ничьи почти подряд, плюс вылет из розыгрыша Кубка России.

Складывается ощущение, что тульская команда снова входит в некий кризис, который выливается не в поражения, а ничейные результаты. В игре с уфимцами команда уступила именно в желании и старании. Всё это привело к минимальному количеству моментов и нулевой ничьей. Местами «Уфа» даже была ближе к победе, но своими шансами не воспользовалась.

К слову, главный тренер «канониров» Александр Сторожук скоро побьет рекорд по количеству ничейных результатов в карьере. После этого матча у него их стало 25 в 62 матчах в чемпионатах России на всех уровнях. Уступает он только Валерию Третьякову, у которого 28 подобных результатов.

С учетом того, что «Урал» проиграл, «Арсенал» мог нарастить свой отрыв, но теперь он составляет лишь три очка.

«Торпедо» и «Сочи» выдали голевую феерию

Еще одна пара претендентов на выход в РПЛ – «Торпедо» и «Сочи» встретились между собой в этом туре. Если автозаводцы действительно находятся в первой тройке и прочно там закрепились, то вот южан штормит. А если учесть и этот матч, то команда не выигрывает уже на протяжении четырёх матчей.

Хотя для сочинцев всё начиналось хорошо – они открыли счёт: в концовке первого тайма забил Мартин Крамарич. Но, как и всегда, они создали проблемы сами себе. Сначала на 83-й минуте Игорь Горбунов сравнял счет, а затем москвичей вперед вывел Максим Максимов, отличившийся спустя пять минут. В такой ситуации уже торпедовцы имели все шансы набрать три очка, но в концовке они допустили ошибку, которой воспользовался Павел Мелешин

Игра закончилась со счетом 2:2, а этот результат скорее в пользу столичной команды, так как отрыв от «Арсенала» в два очка сохранился. А «Сочи» свалился уже на седьмую строчку.

Гол тура: эталонная комбинация от игроков «Енисея»

В эту рубрику попадает третий забитый мяч красноярским «Енисеем» в матче против «Урала». Хозяева раскатали соперника в штрафной площади. Идеальную комбинацию довершил Масловский, который вогнал этот мяч уже на кураже.

Цитата тура: главный тренер «СКА-Хабаровска» цитирует фильм «Жмурки»

В эту рубрику вновь попадёт наставник хабаровчан Алексей Поддубский. В этот раз его команде противостояла «Тюмень», но даже с ней дальневосточникам пришлось биться, а не играть в футбол. Игрокам «СКА-Хабаровска» в этой встрече пять раз показали желтую карточку и один раз красную. убойную получил Николай Поярков, который был в «Рубине» в аренде в 2019 году.

Тем не менее игра закончилась победой хабаровчан со счетом 2:1 и это важнейшие три очка для команды, которые позволяют ей оторваться чуть дальше от зоны вылета.

«Первый тайм очень понравился. Было тотальное доминирование, много моментов, но подвела реализация. Вы знаете, как в одном фильме: мы на бильярдном столе умудрились кучу говна найти, а потом спасать игру. Хорошо, что устояли, ребята – молодцы. Вот такой комментарий. Очень много нервов отняла игра», – сказал главный тренер.