Питер снова проиграл (но достойно), а Сургут сломал крылышки «Уралу». Итоги 6-го тура суперлиги

Тетюхин зажёг на тай-брейке с «Зенитом».

Волейболисты «Газпром-Югры» вновь сотворили камбэк, «Зенит» СПб и «Белогорье» сыграли суперматч, Виталий Дикарев продолжил штамповать блоки и установил личный рекорд, а Илья Казаченков разозлил Пламена Константинова

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Зенит СПб – Белогорье – 2:3 (25:22, 29:31, 21:25, 25:21, 11:15)

Петербуржцы потерпели третье подряд поражение, но за нынешнее им точно не должно быть стыдно. После взбучки от Владимира Алекно в Уфе, в матче против «Белогорья» зенитовцы показали огромное желание бороться, что вылилось в их отчаянную игру в защите. Этим же элементом выделяются и белгородцы, что привело к десяткам красивых и затяжных  розыгрышей. Обе команды сделали по 60+ защитных действий, поэтому мало кто из нападающих преодолел отметку в 50% реализации атак. По уровню зрелищности этот матч, пожалуй, получился лучшим на старте чемпионата. Однозначно рекомендовано к просмотру для тех, кто пропустил прямую трансляцию.

Георгий Заболотников / фото: belogorievolley.ru

Провал в Уфе отразился на стартовом составе «Зенита» – в запасе оказались Марлон Янт и Александр Бутько. А Иван Яковлев не попал в заявку из-за повреждения. У белгородского центра Георгия Заболотникова тоже не всё в порядке со здоровьем – травмирован палец на ударной руке. Изначально он остался в запасе, но наставнику «львов» Александру Волкову после первой партии пришлось бросить его в бой – слишком уж вольготно чувствовал себя в атаке диагональный «Зенита» Владислав Бабкевич. Заболотников доигрывал с болевыми ощущениями, замораживая палец при каждом уходе на скамейку.

Кроме того, Волков вместо Цзиньинь Чжана выпустил Андрея Марченко, предпочтя атакующим возможностям китайца надёжный приём и крутую защиту Марченко. Чжан же в четвёртой и пятой партиях проходил переднюю линию, причём очень полезно. На тай-брейке он забил два подряд брейковых мяча (6:6–8:6). После удара в аут Станислава Динейкина положение «Зенита» стало критическим (9:12), но Бабкевич эйсом возродил интригу (11:12).

Павел Тетюхин в атаке / фото: belogorievolley.ru

Героем концовки стал Павел Тетюхин. Забил после своего же тяжёлого приёма, реализовал контратаку и заколотил переходящий мяч – 15:11. Капитан «львов» в пятом сете был первой опцией в атаке, забив шесть из восьми мячей. К слову, диагональный Мохамед аль Хачдади получил всего два мяча. Связующий Роман Порошин хорошо прочувствовал, кто готов решать.

У «Зенита» отмечаем 74% позитивного приёма от Егора Клюки. Доигровщик набирает былые кондиции, но игра в атаке пока недостаточно надёжна (38%). Сумасшедшие сэйвы делал Женя Гребенников, впервые в этом сезоне тридцатку выбил Бабкевич и вышел в лидеры гонки бомбардиров.

Камбэк тура: Сургут выиграл у Уфы с 0:2 по партиям

«Газпром-Югра» удерживает звание самой характерной команды чемпионата. Ещё свежа в памяти яркая победа с 3:10 на тай-брейке матча с «Нефтяником», а сургутяне сотворили новый камбэк. Они выиграли у «Динамо-Урала», уступая 0:2 по партиям и 14:18 в третьем сете.

Хозяева бросились в погоню на подачах связующего Максима Кириллова. Диагональный уфимцев Романас Шкулявичус ударил в сетку, его визави Виталий Папазов дважды подряд забил, а Петар Крсманович не успел уклониться от мощного «выстрела» Кириллова (14:18–19:18). В концовке сургутяне трижды отыгрывали матчболы, а победу им принёс удар в аут Андрея Сурмачевского.

Югорская команда и так отчаянно цеплялась за каждую партию, а после победы в третьем отрезке перехватила психологическое преимущество. Сургутяне лучше действовали в защите и атаке. Кириллов выдал серию из трёх эйсов, а концовку здорово провёл Папазов – 25:23.

В пятой партии югорцев сначала повёл за собой доигровщик Артём Масько, набравший первые четыре очка (3/3 в атаке + эйс), важнейший эйс сделал Вячеслав Руднев (12:9). Папазов в этом матче 12 раз попал под блок, но главный мяч забил – 15:12.

Уфимцы после победы над «Зенитом» СПб, похоже, переоценили свои силы, рассчитывая на лёгкую победу в Сургуте. И уж совсем тяжело команде оказалось собраться после почти что выигранного третьего сета.

На тай-брейке гости провалились в атаке. Явно подустал Сурмачевский, на которого легла непривычно большая нагрузка (35 приёмов, 41 атака), ничего не забил Шкулявичус (0/4). Бледно сыграл в Сургуте Крсманович, которого пришлось менять в четвёртом сете. Сергей Савин завершил встречу с показателем – 4. Во второй партии вместо него вышел Кирилл Урсов и дебютировал в суперлиге в составе «Урала-Динамо». Савин вернулся в пятой партии в результате двойной замены – Борис Колчин неожиданно выпустил его вместе со связующим Антоном Аношко, и это помогло отыграться (4:6–9:9).

У наставника «Газпром-Югры» Алексея Рудакова тоже были интересные ходы. Например, почти в каждой партии он ради подачи выпускал в старте Руднева и возвращал в концовках. Во втором сете он сделал обратную замену раньше и диагональный оказался на передней линии. И даже отметился блоком Шкулявичусу, уйдя в край после размена с Алексеем Родичевым, который на несколько розыгрышей превратился в центрального блокирующего.

Сургутская команда красиво распрощалась со своими болельщиками до 22 декабря. Впереди у команды 10-матчевая (!) гостевая серия. Югорцы шли соперникам навстречу с переносами и в результате получили аномальный календарь.

Герой тура: Виталий Дикарев («Факел»)

Молодость и стабильность называют несовместимыми понятиями – и «Факел» это подтверждает. Команда играет с большими перепадами, причём как на длинной дистанции, так и в конкретных матчах. После неожиданного поражения от МГТУ (2:3), ямальцы преобразились и две партии выносили «Динамо-ЛО», хотя гости до матча казались фаворитами.

Аргентинский связующий Матиас Хираудо переиграл своего соотечественника Максимилиано Каванну, великолепно взаимодействуя с первыми темпами. «Факел» со счётом 24–7 выиграл атаку в центре сетки, хотя разница в приёме не была столь же огромной. Алексей Ковальчук забил 13 из 17 мячей (76%), а Дикарев – 11 из 16 (69%).

24-летний Дикарев вообще шикарно проводит старт сезона. В шести матчах у него 33 (!) блока. 1,27 в среднем за сет – лучший показатель в карьере. В регулярных чемпионатах 2023/24 и 2021/22 он делал по 0,64 блока за партию и максимум 58 блоков. Если волейболиста не будут беспокоить травмы, он значительно превзойдёт личный рекорд. Во встрече с «Динамо-ЛО» Виталий оформил пять блоков, плюс многочисленные смягчения. Кроме того, в его активе два эйса – его подача постоянно становилась проблемой для принимающих и позволяла «Факелу» уходить в отрывы. Всего Дикарев набрал 18 очков – личный рекорд в суперлиге. +3 к прежнему рекорду из 2022 года.

Виталий Дикарев и Василий Капранов

Наставник гостей Александр Климкин по ходу встречи отправил в запас не только Каванну, но и практически весь стартовый состав, в том числе пару доигровщиков Денис Бирюков – Фёдор Воронков. Оба показывали низкую эффективность и в атаке, и в приёме. Большой вклад в камбэк внёс Осниэль Мергарехо. Кубинец в третьем сете поймал кураж в атаке, а также штамповал блоки.

Вместе с Павлом Авдоченко они затащили «Динамо-ЛО» в пятый сет, в котором всё решила разница в атаке (67%–36%). Авдоченко хотя и забил пять мячей, но дважды его прихватили блоком, а вот Василий Капранов и Корней Эннс были в огне.

Как и весной, «Динамо-ЛО» улетело из Нового Уренгоя с чувством разочарования. Состав команды стал глубже, но пока Климкину не удаётся подобрать оптимальное сочетание игроков.

Дуэль тура: Консепсион превзошёл Фиэля, но проиграл

Если в Новом Уренгое было противостояние аргентинских связок, то в Нижнем Новгороде друг против друга сыграли кубинские центры Хавьер Консепсион и Давид Фиэль. Легионер АСК оказался лучше по всем статистическим показателям, включая очки (15–9) и блоки (6–5). При этом Фиэль в самой концовке встречи всё-таки отловил блоком своего визави.

Давид Фиэль (слева) и Хавьер Консепсион / фото: Ангелина Ильичева, nn-volley.ru

Консепсион половину своих блоков поставил Егору Сиденко. Диагональный «Кузбасса» начал матч в запасе, поскольку пропустил последний тренировочный микроцикл команды из-за болезни. Однако уже в первом сете был вынужден выйти на площадку, поскольку Аспарух Аспарухов был почти бесполезен в атаке (1/9, 11%). Другой диагональный кемеровчан Кирилл Супрунов восстанавливается от травмы.

Выход Сиденко не спас «Кузбасс» в первом сете, в котором команда провалила и приём (четыре ошибки), и атаку (28%). Но дальше диагональный набрал неплохой ход и помог команде одержать волевую победу. «Мы пока топчемся на месте», – сказал после матча доигровщик «Кузбасса» Александр Маркин. И с этим трудно не согласиться. Ярко вспыхнув в Кубке легенд, в чемпионате кемеровская команда пока выглядит тускло, вымучивая победы.

В этот раз кемеровчане дожали соперника, у которого вновь пасовал 18-летний дебютант. По словам наставника АСК Андрея Дранишникова, основной связующий Дмитрий Филиппов готов на 60%, но им решили не рисковать. Захар Прытков из молодёжки очень старается, но не может прыгнуть выше головы – его игра читается. Нижегородцы достойно смотрятся, но замахнуться на победы пока не могут.

Мощь тура: Сапожков выдал 70% в атаке

«Динамо» и «Енисей» с учётом Кубка легенд сыграли уже в третий раз в сезоне. Каждый раз красноярцы бьются, забираются в концовки, но проигрывают 0:3. Возможно, игрокам не хватает веры в себя. Команде точно не хватает человека, который сделает разницу в этих самых концовках. Им мог бы стать Роман Мурашко, но в прошедшем матче диагональный был мало заметен: буквально несколько раз за игру показал свою лучшую подачу, а в атаке не забил и половины мячей (8/19, 42%, 5 потерь). Семён Дмитриев вообще провалился – 20% в атаке и показатель полезности –5.

Максим Сапожков (№5) / фото: vcdynamo.ru

«Динамо» было значительно лучше (69%–49%) в атаке, в чём велика заслуга Максима Сапожкова. Диагональный москвичей сокрушал своими атаками (16/23, 70%), перекрывал небо длиннющими руками (3) и оформил два важных эйса в начале второго сета подачами в либеро Дениса Голубева. Его серия изменила ход партии (3:5–8:5). В общей сложности у Максима – 21 очко и полезность +17. С командами-середняками вроде «Урала» и «Енисея» Сапожков на старте сезона разбирается очень уверенно.

Отметим, что после отсутствия эйсов во встрече с «Белогорьем», динамовцы вновь напомнили о своей сильной стороне, выиграв этот элемент со счётом 7–5. По два эйса у Сапожкова и Дмитрия Жука.

Вышибалы тура: Казаченкова дважды подбили в ауте

«Локомотив» почти самым боевым составом (Дмитрию Лызику дали отдохнуть) «всухую» выиграл в Оренбурге. Правда, в первом сете пришлось очень поднапрячься. Победу в концовке новосибирцам принёс вышедший на замену Казаченков – 25:23. Он в этом матче вообще был неотразим в атаке (9/9), но всё равно вывел из себя главного тренера Константинова.

Дважды за матч Илья не смог уклониться от летящих в аут подач. Специалисту не понравился такой уровень концентрации и координации. После второй ошибки Пламен моментально отправил Казаченкова в запас, хотя его напарник Раджаб Шахбанмирзаев в этот вечер совсем не блистал в атаке (2/10, 20%). При  этом у «Локо» 68% реализации атак, а с негативного приёма команда и вовсе забила 15 из 16 мячей – 94%!

Скидки тура: Панков и Крескин обменялись одинаковыми атаками

Хит-парад высказываний

1. Сергей Савин – доигровщик и капитан «Динамо-Урала» (после поражения в Сургуте):

– Для нас это провал. Победа, которую мы добыли дома, нас чуть-чуть окрылила, но Сургут быстренько сломал эти крылышки, и мы вернулись на землю.

2. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива»:

– Мы отнеслись максимально уважительно к команде Оренбурга, потому что знаем, что если мы дадим палец Павлу Викторовичу, он откусит руку. Поэтому надо было быть очень осторожными.

3. Александр Маркин – доигровщик «Кузбасса» (о травме руки и победе над АСК):

– С Ромкой Брагиным столкнулся, я об кроссовку разодрал себе руку, чуть вены не вскрыл, а так в целом всё неплохо. Они плохо играли, мы плохо играли. Много потерь на подаче было у всех. Брака просто миллиард. Мы перестояли, переждали, перетерпели.

4. Юрий Маринин – старший тренер «Енисея» (об эйсах Жука):

– При всем уважении к Диме, мне непонятно, как мы пропустили от него два эйса подряд.

5. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита» СПб (после поражения от «Белогорья»):

– Манера проигрыша – достойная, тем более после того фиаско в Уфе. Нам нужно расти и воспитывать в себе культуру победы. То, что мы и делаем каждый день.

6. Роман Емполов – главный тренер «Факела» (в тайм-ауте при счёте 14:16 в третьем сете):

– Почему перерыв взял? Потому, что начали смотреть на счёт и начали доигрывать игру. И началась горячка, что надо заканчивать. Играйте, как играли спокойно! Где-то руки, где-то скидки, где-то обвести.

7. Александр Пятыркин –доигровщик и капитан АСК (после поражения от «Кузбасса»):

– Ничего не хочу сказать про Захара Прыткова, который пасовал. Всё было классно. То, что он может, он выдаёт. Больше он, извините меня, пока не может. Если бы он мог, наверное, играл бы в другой команде.