Московское «Динамо» завоевало Кубок легенд

Волейболисты московского «Динамо» в финале Кубка легенд на своей площадке со счётом 3:1 обыграли казанский «Зенит».

Игроки «Динамо» в стартовой партии допустили 10 ошибок на подаче, но выиграли как раз благодаря более агрессивной подаче и эффективной атаке. Яркий сет провёл Антон Семышев, набравший 8 очков (4 брейковых) при 62% реализации атак. После счёта 25:25 Дмитрий Волков подал в сетку, а затем Кирилла Клеца закрыл тройной блок.

«Зенит» уступал 18:20, однако на подачах Волкова забрал вторую партию (23:20). Доигровщик сделал эйс, а Алексей Кононов поочередно закрыл блоком Дмитрия Жука и Максима Сапожкова. Казанцы лучше защищались (18–10), а самым результативным игроком сета стал Клец (7 очков).

Динамовцы начали третью партию с рывка 4:0, после двух подряд эйсов Семышева повели 9:2, а в итоге разгромили соперника – 25:13. Игроки «Зенит» провалились в атаке (31%) и суммарно набрали всего 5 очков. Волков, Сэм Деру и Клец – ни одного (0/10).

Судьбу четвёртого сета решили две подряд атаки в аут Волкова – 27:25 в пользу «Динамо».

Лучшим бомбардиром встречи стал диагональный «Динамо» Сапожков, набравший 23 очка. Приз MVP матча получил доигровщик бело-голубых Денис Богдан.

«Динамо» прервало 7-матчевую серию поражений от казанского «Зенита» и завоевало первый трофей с октября прошлого года. Тогда подопечные Константина Брянского обыграли «Зенит-Казань» в финале Кубка Столетия (3:2).

Сейчас динамовцы вместе с трофеем заработали 8,5 млн рублей призовых. Казанцы получили чек на 4,25 млн.

Ранее соперники в этом сезоне уже разыграли Суперкубок России, который остался в Казани.