«Ак Барс разбит «Сибирью»: сделали 2:0, а затем пропустили шесть голов

«Такое ощущение, что мы перестали играть».

«Ак Барс» проиграл «Сибири» (3:6) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Старт для казанской команды сложился идеально: она забросила две быстрые шайбы. Однако затем хозяева пропустили четыре подряд еще до конца первого периода. Для «Ак Барса» это второе поражение подряд.

Как так получилось? Об этом в материале «БИЗНЕС Online».

«Последние пять минут пока комментировать не буду»

«Ак Барс» до недавнего момента был единственной командой, которая на старте сезона не проигрывала дома. Однако несколько дней назад казанцы проиграли «Амуру» (1:2), а теперь уступили и «Сибири» (3:6). Интересно, что у новосибирской команды казанцы дома не могут выиграть с 2020 года – уже шесть матчей подряд.

При этом для команды Анвара Гатиятулина всё складывалось идеально. На старте матча Александр Барабанов оформил дубль в течение двух минут, а потом хозяева получили еще и два большинства подряд. Реализуй хотя бы одно – и результат матча был бы сделан. Однако с реализацией этого самого большинства у команды в нынешнем сезоне большие проблемы. Пока всё довольно статично в чужой зоне: игроки долго переводят шайбу друг другу, а заканчивается всё в основном набросом на пятачок, где дежурит Дмитрий Яшкин. Если капитану удается хорошо закрыть вратаря и переправить шайбу, то это гол.

Анвар Гатиятулин

«Почти на каждой тренировке мы разбираем игру в неравных составах: есть над чем работать. В той игре были хорошие моменты, в этой та же ситуация, но всё ещё много брака», – сказал после матча Гатиятулин.

Наставник «Ак Барса» чуть ли не впервые в этом сезоне нервничал на домашней пресс-конференции. Он, например, так и не смог объяснить, что случилось с командой после двух стартовых голов. «Поначалу показалось, что получилось: забили два гола, много атаковали. Последние пять минут первого периода пока комментировать не буду: нужно посмотреть матч и проанализировать его», – добавил Гатиятулин.

Примерно такая же реакция была и у игроков «Ак Барса» в раздевалке. Всё осознавали неприятное поражение, но никто так и не смог объяснить, что случилось в конце первого периода, когда казанцы пропустили четыре шайбы подряд за пять минут.

«Такое ощущение, что мы перестали играть», – просто и понятно объяснил Александр Барабанов. На вопрос, почему так произошло, лидер «Ак Барса» просто кивал головой. Ответить на этот вопрос у тренерского штаба Гатиятулина есть пять дней. В следующем матче казанцы на выезде сыграют со «Спартаком» – одной из сильнейших команд сезона. И если не найти ответ, то грозит и третье поражение подряд.

Ошиблись с вратарём?

В старте у «Ак Барса» вышел Тимур Билялов. Один из лучших вратарей прошлого сезона на старте нынешнего пока выглядит неубедительно. Тимур провел только шесть полноценных матчей из 11, в которых одержал только три победы. Пока Билялов неожиданно проигрывает конкуренцию Амиру Мифтахову, которому играет стабильнее и надежнее.

С «Сибирью» многие ожидали увидеть именно Мифтахова в воротах. Однако именно Тимур появился в старте и быстро всех разочаровал. В первые 12 минут матча гости нанесла по воротам «Ак Барса» всего один бросок и с ним Билялов справился. Но потом для вратаря казанской команды начался настоящий кошмар: он пропустил три шайбы подряд после пяти бросков.

После третьего гола Гатиятулин всё-таки заменил вратаря на Мифтахова. Билялов, что интересно, не остался на скамейке запасных – сразу ушел в раздевалку, а по пути клюшкой громил всё подряд. «Мы неправильно выбрали вратаря на матч? Как я и ранее говорил, мы верим в тандем. У нас два хороших вратаря, поэтому любого результата мы добиваемся командой», – сказал после матча Гатиятулин.

Наставник «Ак Барса» с начала сезона говорит, что у команды нет первого номера, а есть два равных вратаря. При этом нет ничего плохого в моменте больше доверять тому голкиперу, у кого идет игра и который выглядит надежнее. Мифтахов, конечно, тоже пропустил два гола (еще один был забит в пустые ворота), но выглядел увереннее и совершил несколько хороших спасений. Не спас он, пожалуй, только в моменте с голом Егора Мартынова во втором периоде – голкипер слишком долго перемещался и обязан был ловить такой бросок.

Что же происходит с Биляловым на старте сезона – пока никто объяснить не может. Многие наоборот удивляются и считают, что конкуренция с Мифтаховым ему только должна была помочь. Мол, Тимур, когда чувствует сильную конкуренцию, начинает играть только лучше. Возможно, сказалось летнее переподписание контракта с клубом... Билялову пора вспоминать, что он – один из лучших и стабильных российских вратарей КХЛ.

«Ак Барсу» не хватает глубины состава

Вчерашнее поражение вскрыло еще одну проблему «Ак Барса».Хозяевам на старте сезона банально не хватает глубины состава. Это было отлично видно ещё на фоне трудовой победы над «Амуром» в серии буллитов (3:2 Б). Тогда заболел первый центр команды Ник Петан, а заменить его оказалось банально некем. В первую тройку нападения пришлось поднимать Артёма Галимова, а на его место ставить сомнительного Егора Бабенко

Понятно, что в целом невозможно заменить лучшего легионера твоей команды, но глубины состава у казанской команды действительно нет. Всё это видно на фоне усталости «Ак Барса» и отсутствия эмоций, о которых второй матч подряд говорит Гатиятулин: «Была у нас серия, где мы оставили много сил и эмоций. Видно было, что в предыдущих матчах нам чуть не хватало движения». В такие моменты нужна ротация: посадить тех, кто не впечатляет, а такие есть в составе «Ак Барсе», заменить на других, которые и дадут новые эмоции. Но заменить игроков основного состава банально некем.

13-м нападающим бегает молодой Радэль Замалтдинов, тренируется с командой Кирилл Крутов. На этом, в общем-то, всё. Если в обороне ещё есть место для маневров – накануне, например, Даниила Журавлева заменил Константин Лучевников, то в атаке этого нет. У «Ак Барса» остаются деньги под жестким потолком зарплат и один-два трансфера могут решить проблему.

Ак Барс (Казань) – Сибирь (Новосибирск) – 3:6 (2:4, 0:1, 1:1)