Волейболистки «Динамо-Ак Барса» одолели «Локомотив» в полуфинале Кубка легенд

Казанский «Динамо-Ак Барс» в Москве в полуфинале Кубка легенд со счётом 3:1 обыграл калининградский «Локомотив».

В первой партии гостьи уступали 19:21, однако совершила рывок +6 на подачах Елизаветы Лукьяненко. Ирина Королёва закрыла блоком Екатерину Пипунырову, еще дважды доигровщица «Локомотива» ошиблась сама. Крайне неудачно стартовый отрезок провела и диагональная «Локо» Эбрар Каракурт – всего 19% реализации атак (3/16).

На второй сет вместо Ирины Филиштинской вышла пасовать Татьяна Дмитриева, но у калининградской команды всё равно были проблемы в атаке. Динамовки четырежды закрыли блоком Ирину Воронкову, в том числе в концовке – 24:21. Яркий сет провела Светлана Гатина, набравшая 6 очков.

«Динамо-Ак Барс» повёл 5:1 на старте третьей партии, но быстро растерял преимущество (5:5). Замены помогли Андрею Воронкову переломить ход игры. «Локомотив» лучше действовал в защите и выиграл атаку, в том числе благодаря разыгравшейся Каракурт.

В четвёртой партии казанская команда сначала ушла в отрыв на серии подач Таисии Коноваловой с эйсом (10:9–14:9), а затем совершила ещё один мощный рывок на подачах Королёвой (18:14–25:14). На фоне неудачного приёма соперниц динамовки доминировали на блоке (7–1).

Самым результативным игроком встречи стала доигровщица «Динамо-Ак Барса» Светлана Гатина, набравшая 19 очков при показателе полезности +12. Она реализовала 40% атак (14/35) и сделала пять блоков (из 19 командных).

В финале команда Зорана Терзича сыграет с победителем матча «Динамо» (Москва) – «Ленинградка». Решающий матч турнира начнётся 13 октября в 19:30.

Кубок легенд. Полуфинал
Динамо-Ак Барс (Казань) – Локомотив (Калининград) – 3:1 (25:21, 25:22, 20:25, 25:14)
Гатина (19), Мартинес (14), Коновалова (11) – Воронкова (14), Пипунырова (11), Каракурт (10)