«Мы сняли корону, и пошли дальше». Итоги 7-го тура суперлиги

«Динамо» выиграло тай-брейк со счётом 15:4.

«Кузбасс» помучил обладателя Кубка легенд, Илья Сподобец продолжил безошибочно принимать, АСК вновь потерял основного связующего. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Кузбасс – Динамо – 2:3 (21:25, 25:20, 36:34, 24:26, 4:15)

Неделю назад динамовцы в щепки разнесли «Кузбасс» в полуфинале победного Кубка легенд, и было трудно представить, что в этот раз будет иначе. Но кемеровчане удивили и своей заряженностью на борьбу, и качеством игры.

После первого сета вместо Игоря Коваликова пасовать вышел Егор Кречетов – и это пошло на пользу: «Кузбасс» начал переигрывать соперника в атаке. Прежде всего, благодаря шикарной игре диагонального Егора Сиденко, который раз за разом обходил блок. Чего не скажешь о динамовцах Цветане Соколове и Ярославе Подлесных, которые регулярно упирались в руки соперников. Оба не доиграли встречу до конца.

В третьем сете кемеровчане отыгрались со счёта 11:17, завершив погоню после удара в аут Соколова – 23:23. В затяжной концовке Сиденко трижды отыгрывал сетболы (24:24, 28:28, 29:29), а затем забил в контратаке – 36:34.

«Кузбасс» шёл к сенсации, чему способствовала полетевшая подача – два эйса подряд сделал Давид Фиэль (12:9). После удара в аут Соколова динамовцы «горели» 10:14. Наставник гостей Константин Брянский довольно долго терпел, но после этой ошибки бросил в бой Максима Сапожкова, который стал спасителем «Динамо».

Сапожков начал с попадания под блок (13:18), но затем принялся забивать и крушить приём соперника. Три подачи – три выбитых приёма. Счёт 18:22 превратился в 21:22. А дальше за дело взялся динамовский блок. Вышедший на замену именинник Денис Богдан и Илья Власов трижды (!) подряд закрыли Сиденко. Егор мог стать героем матча, но смазал концовку.

Здесь большие вопросы к связующим «Кузбасса», которые забыли про существование других нападающих. На тай-брейке Кречетов и Коваликов зачем-то продолжили по максимуму грузить потерявшего уверенность и наевшегося Сиденко. В итоге аут, ещё три попадания под блок – и 2:8. В отсутствии травмированных Кирилла Супрунова и Аспаруха Аспарухова у «Кузбасса» не было второго диагонального, поэтому Егор испил горькую чашу до дна. При счёте 4:13 он попал под блок Сапожкова, а затем Павел Панков завершил встречу эйсом.

Игроки «Кузбасса» в пятом сете реализовали 1 из 13 атак – 8%! Единственное очко в составе хозяев площадки набрал Илья Морозов. Ещё три очка «Кузбассу» принесли ошибки москвичей на подаче.

Герой тура: Владислав Бабкевич («Зенит» СПб)

«Будь на месте ещё и Бочаров, наш стресс продолжался бы больше и дольше», – сказал после матча с «Енисеем» (3:1) главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. По информации «БО Спорт», доигровщик «Енисея» Максим Бочаров повредил плечо, и его решили поберечь, облачив в форму либеро.

А вот Александр Янутов примерил майку полевого игрока. После удачной игры Дениса Голубева против «Динамо» (71% позитивного приёма), менять его было бы странно. В итоге в матче с «Зенитом» сплоховали и Голубев (25%), и Янутов, который в третьем сете вышел помочь, но не справился ни с одной из трёх подач Максима Космина. «Зенит» на протяжении всего матча серьёзно давил на «Енисей» подачей, начав с серии Марлона Янта (6:2).

Владислав Бабкевич в атаке / фото: vc-enisey.ru

Первый сет шёл под диктовку гостей (17:11), но они умудрились его проиграть – игре «Зенита» пока несвойственна стабильность. Денис Черейский пришёл в блок Антона Максимова, Слави Костадинов ошибся в передаче, Янт не справился с подачей Семёна Дмитриева, а затем угодил в блок Романа Мурашко. Диагональный «Енисея» сравнял счёт эйсом в Станислава Динейкина (20:20), а концовку выиграл Дмитриев, забивший три мяча подряд.

Алекно объяснил упущенное преимущество тем, что его команда постоянно находится в состоянии стресса и напряжения из-за отсутствия права на ошибку. Страшно подумать, что будет с командой в плей-офф, где точно нет права на ошибку.

Второй сет «Зенит» вновь ударно начал на подачах Янта (8:2), и в этот раз уже не подпустил соперника ближе чем на два очка. Во многом благодаря мощной игре диагонального Владислава Бабкевича, который наколотил 28 очков, обеспечивая надёжный съём. Он реализовал 68% атак (27/40, 4 ошибки) и заработал показатель полезности +22.

Разгром тура: «Факел» развалился в матче с «Локо»

«Факел» в прошлом сезоне постоянно бил новосибирцев на их площадке, но в этот раз и соперник показал хороший настрой, и гости провались, проиграв с разницей -21. Василий Капранов набрал 15 очков, Корней Эннс – 9, а их партнёры не преодолели отметку в 2 набранных очка!

Лидер суперлиги по блокам Виталий Дикарев не пополнил свой счёт и потерялся в атаке (1/8, 13%). Доигровщик Матвей Пипуныров показал столь же ужасную статистику (2/14, 14%). Эннс перечеркнул все набранные очки обилием ошибок и завершил встречу с худшим показателем полезности -4.

Дмитрий Лызик в атаке / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

У «Факела» не получилось сыграть ни с негативной, ни в позитивной доводки. Аргентинский связующий Матиас Хираудо вновь оказался в запасе уже в первом сете – прекрасные взаимодействия с центрами, которые были в матче прошлого тура с «Динамо-ЛО», испарились.

У «Локомотива» впервые в стартовом составе вышел Йоанди Леал. Доигровщика искали в приёме, но он дал 58% позитивной доводки и не допустил прямых ошибок. Зато их было достаточно на подаче: 5 при 12 действиях. В атаке он реализовал 44% попыток (8/18) и хорошо блокировал Эннса (х2).

Рецидив тура: Филиппов вновь угодил в лазарет

АСК уже месяц страдает из-за травм связующих. Дмитрий Филиппов, пропустивший три тура из-за мышечной травмы, в матче с казанским «Зенитом» (0:3) вернулся на площадку, но ненадолго. При счёте 16:20 в первом сете он покинул площадку, держась за внутреннюю поверхность бедра.

По информации «БО Спорт», у игрока рецидив старой травмы. Теперь ему вновь нужен покой. Скорее всего, он пропустит матч с «Новой» (18 октября), но должен восстановиться к важному для АСК матчу с МГТУ (4 ноября). Между тем из-за травмы по-прежнему недоступен и второй связующий Денис Толок. Таким образом, АСК вновь остаётся с 18-летним дебютантом Захаром Прытковым.

Дмитрий Филиппов / фото: Ангелина Ильичева, nn-volley.ru

«У Филиппова было несколько тренировок с командой, он провёл их в полной готовности, никакой боли не было. Мы выждали все сроки, которые нам говорили, но получилось так. Тяжело, когда рассчитываешь на основного связующего, а он не может помочь», – сказал главный тренер нижегородцев Андрей Дранишников.

У казанского «Зенита» из-за болезни матч с АСК пропустил Михаил Лабинский, который обычно всегда играет в родном Нижнем Новгороде. Но при этом восстановился от повреждения и вернулся в состав Максим Михайлов, ставший лучшим бомбардиром встречи. Казанцы владели большим преимуществом в атаке (56%–34%) и в защите (35–16), а вот нижегородцы могут порадоваться локальному успеху – они выиграли у Казани блок (9-6).

Серия тура: у Сподобца уже 163 приёма без единой ошибки

Доигровщик «Нефтяника» Илья Сподобец в гостевом матче с «Уралом» (1:3) продолжил свою уникальную серию – 163 приёма со старта чемпионата без единой ошибки при 57% позитивной доводки. При этом чаще 27-летнего доигровщика в нынешнем сезоне принимает только Капранов из «Факела» – у него 212 приёмов и 11 ошибок. Уфимцы подали в Сподобца 20 раз, но тот выдал 65%. В следующем туре Илью проверят на прочность игроки родного «Белогорья». Возможно, им удастся взломать приём Сподобца.

Илья Сподобец / фото: orenvolley.com

Если бы Илья в атаке был столь же хорош, как в приёме, то за ним выстроилась бы очередь из топ-клубов. Но с нападением есть проблемы – всего 43% по сезону. Такие же цифры он показал и в Уфе, четыре раза попав под блок. У «Урала» из-за простуды не сыграл Петар Крсманович, но команда всё равно доминировала на блоке (17–9). У Артёма Мельникова пять «чехлов», у Андрея Сурмачевского и Романаса Шкулявичуса – по четыре. Блоком «Урал» решал свои проблемы в концовках, хотя одну всё-таки отдал своими ошибками в атаке. Уфимцам в этом туре тоже удалась погоня – они выиграли первый сет со счёта 8:14.

Второй матч подряд у «Урала» из-за травмы верхней части тела пропустил диагональный Роман Поталюк – по нашей информации, он должен вернуться в состав к следующему матчу с «Факелом».

Рывок тура: «Белогорье» выиграло отрезок 8:0 на подачах Мельникова

«Белогорье» на своей площадке достаточно спокойно разбиралось с сургутской «Югрой», обескровленной отсутствием основного доигровщика Артёма Масько. Но после 2:0 по партиям главный тренер «львов» Александр Волков решил проверить резерв – и стройность в действиях команды пропала.

Роман Жось и Иван Подребинкин не лучшим образом вошли в игру. Диагональный забил 1 из 7 мячей (14%) и трижды уперся в блок. Качество передач связующего тоже было не на высоте, поэтому атака «Белогорья» рухнула на отметку 29%. У сургутян хороший сет провёл Виталий Папазов. Волкову пришлось возвращать лидеров.

Александр Мельников (№10) / фото: belogorievolley.ru

В третьем сете всё решилось в одной расстановке. Белгородцы превратили счёт 14:13 в 23:13 на подачах Александра Мельникова, который сначала забил, а потом замучил своими гибридными планерами и Александра Слободянюка, и заменившего его Ивана Скворцова. Они пытались принимать и сверху, и снизу, но мяч летел куда угодно, но только не к связующему. Перед началом серии подач Мельникова Волков вместо Георгия Заболотникова выпустил Сергея Червякова и оказался прозорливым. Червяков стал вторым героем этого отрезка: два блока и две успешные атаки.

Интервью тура: Пламен рассказал, как «Локомотив» потерял Сапожкова

Несколько дней назад у нас вышло большое интервью с Сапожковым, у которого мы спросили, нет ли у него обиды на родной «Локомотив», который не сделал на него ставку. Кроме того, во вступлении к материалу мы отметили, что волейболист оказался не нужен Пламену Константинову. Всё это зацепило тренера, который разразился рассказом о том, как «Локомотив» развивает игроков, а также заявил, что «БО Спорт» «постоянно делает набросы» по этой теме, которые «не истинны».

На самом деле мы ничего не набрасываем, а лишь констатируем факт – «Локомотив» упустил яркого воспитанника, которого в «Динамо» видят основным диагональным на долгие годы. Новосибирцы получили 50 млн рублей компенсации, но многие тренеры и менеджеры клубов суперлиги считают, что Новосибирск потерял больше. И удивляются, что «Локомотив» не нашёл возможности сохранить Сапожкова и вообще так долго сдавал его в аренду. Ильяса Куркаева отпускали от себя на год, Константина Абаева – на два, а Сапожков провёл в других клубах четыре года.

Пламен ссылается на стечение обстоятельств и утверждает, что по плану в 2025 году клуб хотел выбрать между Сапожковым и Ильей Казаченковым, которые развивались параллельно. Их совместное развитие в «Локо» тренер всегда исключал, хотя, например, линия блокирующих в команде полностью состоит из своих воспитанников. В итоге в Новосибирске просчитались. Сапожков потерян, а Казаченков проигрывает конкуренцию Раджабу Шахбанмирзаеву.

Пламен Константинов / фото: lokovolley.com

По словам Константинова, клуб пытался временно пристроить куда-то Сапожкова, но никто не потянул его зарплату. Волейболист в Италии наиграл на солидный личный контракт, который, как утверждает Пламен, теперь оказался не по карману «Локомотиву». Довольно странно, что клуб не контролировал растущую зарплату своего игрока, на которого в будущем рассчитывал.

Также «Локомотиву» аукнулось раннее подписание контракта с Раджабом. Когда «Модена» в феврале отказалась от Сапожкова, пара диагональных уже была сформирована. Тут же Константинов утверждает, что пытались отдать куда-нибудь Казаченкова, но он никого не заинтересовал. Хотя, кажется, что в суперлиге достаточно команд, в которых Илья пригодился бы.

В целом история могла сложиться иначе, но в 2022 году Константинов загорелся идеей сделать диагонального из Казаченкова, который ранее «ни секунды не играл в диагонали» и не обладает большой высотой съёма. Между тем более подготовленный Сапожков отправился в «Верону». Илья на фоне травмы Дражена Лубурича действительно ярко выстрелил в дебютном сезоне и проявил себя топовым подающим. Однако второй сезон провёл скромнее – эффект новизны пропал, соперники разобрались. В третьем сезоне Казаченков оказался в запасе. Возможно, Пламен переоценил его потенциал, а, может, Илья ещё вернётся и заставит забыть о Сапожкове.

Партия тура: «Динамо-ЛО» и МГТУ доигрались до счёта 23:21 на тай-брейке

У «Динамо-ЛО» травмирован диагональный Назар Литвинов. По информации «БО Спорт», из-за травмы голеностопа он пропустит ещё несколько недель. При этом его напарнику Павлу Авдоченко во встрече с МГТУ (3:2) дали передохнуть, выпустив в диагональ Дениса Шенкеля. В итоге победа над аутсайдером далась динамовцам очень тяжело.

Денис Шенкель в атаке / фото: vc-dynamo.ru

«Студенты» на равных бились благодаря высокой результативности Николая Зубова и практически безошибочной игре Макара Бестужева (17 очков, +14). Бестужев реализовал 71% атак (17/24) и обеспечил 63% позитивной доводки при 27 действиях (0 ошибок). У «Динамо-ЛО» столь же ярко сыграл Фёдор Воронков: 67% в атаке и 70% в приёме. А у Ильи Борило личный рекорд по очкам (16) и рекорд тура по блокам (7).

Соперники так отчаянно рубились, что вместо тай-брейка едва не провели полноценную большую партию. Эйс Константина Тюшкевича со скамейки помог хозяевам площадки оказаться на шаг впереди (13:12) и первыми добраться до матчболов, но Зубов, Иван Пискарёв и Бестужев восемь раз их отыгрывали. В конце концов дрогнула рука у Зубова – он ударил в аут. При этом Шенкель явно привёл в движение сетку. Но видеоповтор вообще не объяснил, что произошло: где был контакт и был ли он позже, чем приземление мяча. Тем не менее, судьи завершили матч, а игроки МГТУ остались в недоумении.

Хит-парад высказываний

1. Константин Брянский, главный тренер «Динамо» (после победы над «Кузбассом»):

– Такие игры очень нужны, особенно после победы в Кубке легенд – сняли корону, и пошли дальше.

2. Георгий Заболотников, блокирующий «Белогорья» (о своей замене):

– Важным моментом матча я бы назвал, когда в четвертой партии меня заменили на Сергея Червякова. С его помощью на подаче Александра Мельникова было набрано три очка подряд. По моему мнению, это переломный момент в этой встрече.

3. Александр Пятыркин, капитан АСК (об игре команды):

– Игры нет. Невозможно выдавать свой максимум с молодым пасующим, который и так максимум из себя выжимает. Мы играем, наверное, как в советское время – передачи в четвёртую или вторую зоны, без первого темпа, без пайпа.

4. Денис Черейский, блокирующий «Зенита» СПб (после победы над «Енисеем»):

– В первой партии почувствовали кровь, сделали отрыв, а потом вообще куда-то уплыли. И соперник несколько мячей хороших достал, подал, а мы встали как вкопанные. После этого тренер хорошо нас взбодрил в перерыве.

5. Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Динамо»):

– Наши мужики – молодцы. В четырёх партиях всё было великолепно от подачи до защиты и контратаки, но не хватило нас на концовку четвертого сета. У «Динамо» нашёлся козырь в лице Сапожкова, который как джокер сыграл.