«Зенит» СПб обыграл «Нову» в первом матче 1/8 финала Кубка России

Волейболисты петербургского «Зенита» на своей площадке со счётом 3:1 обыграли «Нову» в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка России.

В стартовом составе хозяев вышли диагональный Виктор Полетаев, блокирующий Иван Яковлев, доигровщик Тимофей Тихонов, но все были заменены после проигранной первой партии. Яковлев покинул площадку без очков (0/7 в атаке) и с показателем –3. Полетаев реализовал 4 из 10 атак (40%), а также отметился эйсом. Тихонов забил четыре из семи7 мячей (57%, две ошибки).

При счёте 2:6 во второй партии вместо блокирующего Василия Тарасенко вышел Денис Черейский, а при счёте 9:12 связующего Александра Бутько заменил Слави Костадинов.

Своим основным составом «Зенит» сумел обыграть «Нову». Самым результативным игроком стал диагональный победителей Владислав Бабкевич, набравший 23 очка при 47% реализации атак (15/32, шесть потерь). У него три эйса и пять блоков, а в общей сложности 10 брейковых мячей.

«Зенит» и «Нова» договорились обе встречи провести в Санкт-Петербурге. 16 октября в 14:00 начнётся ответный матч.

Победитель этого противостояния в четвертьфинале сыграет с казанским «Зенитом».

Кубок России. 1/8 финала. Первый матч
Зенит (Санкт-Петербург) – Нова (Самарская обл.) – 3:1 (21:25, 25:22, 25:20, 25:22)
Бабкевич (23), Клюка (16), Динейкин (10) – Рыбаков (18), Шпилёв (10), Данилов (8)