Как же хорош Мичков! Оформил дубль и убежал от конкурента в борьбе за «Колдер»

Яркое выступление дебютанта.

Сегодня «Филадельфия» уступила «Эдмонтону» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ (3:4 ОТ). Канадский клуб прервал серию поражений, но главной звездой встречи стал форвард «лётчиков» Матвей Мичков. В своём третьем матче регулярного чемпионата он оформил дубль, забросив обе шайбы в большинстве.

Матвей Мичков / фото: соцсети

Доказал, что имеет право на большинство

Первый гол Мичков оформил на пятой минуте первого периода. Сблизившись с вратарём, он затолкал шайбу в ворота. Судьям потребовалось пересмотреть момент на повторе, однако взятие ворот засчитали. Одноклубники, оказавшиеся с ним рядом на скамейке запасных, отпраздновали это событие вместе с форвардом.

Вторая шайба также была оформлена при численном перевесе. Мичков разыграл комбинацию в одно касание с Трэвисом Конекны. К слову, канадец считается прямым конкурентом Мичкова, поскольку тоже играет на правом фланге атаки. Как показала практика, форварды отлично уживаются и в одной связке.

Мичков вышел во втором звене вместе с Морганом Фростом и Оуэном Типпеттом. Россиянин провёл на льду 18 минут и 3 секунды, нанёс пять бросков и сделал две блокировки. Тренерский штаб доверяет форварду, он получал хороший айстайм и в предыдущих встречах. Для сравнения, эти показатели даже выше средних цифр в прошлогоднем «Сочи» (17:12), где он был несомненным лидером.

Отметился на табло и одноклубник Мичкова Егор Замула. Он поучаствовал в голевой атаке Бобби Бринка, оформив передачу. Атака началась с наброса россиянина, сумевшего создать нужный трафик перед воротами.

Обгоняет первого номера драфта

И если дебютный матч против «Ванкувера» для Матвея сложился не лучшим образом – тогда он не набрал очков и не реализовал послематчевый буллит, то игра с «Калгари» принесла ему первое очко. Мичков сделал голевую передачу на всё того же Конекны в большинстве.

Возможность регулярно выходить при численном перевесе редко достаётся новичкам. Однако россиянин действительно заслужил свой шанс. Он стал лучшим бомбардиром своей команды в предсезонных играх, набрав 7 (3+4) очка в четырёх матчах. Яркое выступление значительно увеличило шансы форварда на завоевание «Колдера» (приз «Лучший новичок сезона» – прим. ред.) Перед стартом сезона прошло голосование среди авторов официального сайта НХЛ, россиянин занял первое место в опросе на лучшего новичка. Такого же мнения придерживаются и на других порталах.

«Может быть, вокруг фигуры Мичкова поднялась слишком большая шумиха, но я все равно считаю его фаворитом на «Колдер». Вполне легко представить, как он покорит отметку в 20–25 голов за сезон, а Джон Торторелла будет доволен его игрой», – написал автор издания The Athletic Шон Гентайлл. Шансы Мичкова повышаются и с учётом того, что его главный конкурент – первый номер драфта Макклин Селербрини из «Сан-Хосе» травмировался в первом матче сезона и выбыл из строя как минимум на неделю.

«Эдмонтон» тяжело отходит от концовки прошлого сезона. Тогда команда героически отыгралась с 0–3 в финальной серии с «Флоридой», но всё равно уступила в седьмом матче. Канадский клуб потерпел три поражения подряд на старте сезона, не набрав ни одного очка. Общая разница шайб удручает: НХЛ3–15.

В игре с «Филадельфией» канадцы ни разу не вели в счёте, однако усилиями Леона Драйзайтля всё-таки добыли победу в овертайме. Обидное поражение для «Филадельфии», но выступление Мичкова всё равно заслуживает восторженных эпитетов.