Есть ли жизнь без Петана? Шокирующее поражение «Ак Барса» в Челябинске

Перебросали «Трактор» (18–2), а потом получили «трёшку».

«Ак Барс» завершил выездную серию, проиграв «Трактору» (1:3) и не попав в первую тройку команд в Восточной конференции. Игра «Ак Барса» поделилась на два отрезка: ударный первый период и неудачный третий. Вернуться «барсы» попытались в последние 10 минут, но команду хватило лишь на одну заброшенную шайбу.

Что не получилось у «Ак Барса» в этом матче  и какие связи между клубами – в нашем материале.

Дмитрий Яшкин / фото: ak-bars.ru

Как казанцы справлялись с отсутствием лидеров

В новом сезоне первая тройка «Ак Барса» набирает 51% от всех очков. Бесспорно, Александр БарабановНик Петан Дмитрий Яшкин – одно из сильнейших звеньев лиги прямо сейчас. А что будет, если из первой тройки останется только Яшкин?

Именно такая ситуация произошла в упомянутом матче. Барабанов изначально не был заявлен на игру: как мы сообщали, нападающий заболел. Петан входил в состав, провёл четыре смены, но после покинул лёд и больше на него не возвращался. Нападающий держался за руку – это всё, что известно на данный момент. «[Момента] не видел, ждём информацию», – кратко ответил о состоянии нападающего главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин

С Петаном на льду «Ак Барс» просто смял «Трактор». В первом периоде казанцы перебросали соперника с гигантским перевесом 18–2. Хотя «Трактор» в этом сезоне доказывал, что может свернуться и перетерпеть соперника: у челябинцев дважды были матчи с четырьмя бросками за период и один раз с пятью. А вот два – такого с командой Бенуа Гру ещё не случалось. «Мы дали им много пространства в первом периоде, и они этим воспользовались. Соперник был сильнее в этот момент», – отметил канадский главный тренер.

Ник Петан / фото: ak-bars.ru

Ни один из 18 бросков «Ак Барс» реализовать не смог. Тут же появилась новая проблема: кем заменить Петана? Сначала тренерский штаб поставил в тройку 19-летнего Радэля Замалтдинова, но после перевёл туда Семёна Терехова. Эти меры не сработали: сильно обновлённая первая тройка выглядела не так опасно, как всегда. «Потеряли двух ведущих нападающих – пришлось корректировать звенья. Хороший момент был для молодёжи и для нас: мы получили информацию, как ребята выглядят на других ролях», – сказал Гатиятулин.

Рекорд Билялова откладывается

Не удалось «Ак Барсу» сыграть правильно и в своей зоне. Один раз команда пропустила после неожиданного отскока, другой – после проигранной борьбы у борта и ещё одну – в меньшинстве. Снова откладывается потенциальный рекорд Тимура Билялова по количеству побед среди вратарей «Ак Барса». На счету голкипера – 141 выигранная встреча, что на одну меньше, чем у Эмиля Гарипова. Обладатель Кубка Гагарина, кстати, пришёл в студию «Ак Барс Шоу» и весь вечер отвечал на вопросы.

Например, у вратаря поинтересовались, хочет ли он сейчас выходить на лёд. «Нет, не хочу. Есть причина: у меня было слишком много травм. За пять лет я сделал четыре операции, это дало отголосок. Мне не страшно, но родители и семья переживают: каждая операция – это стресс для организма. Я долго думал, у меня были предложения из Европы, но не было смысла куда-то ехать», – отметил Гарипов.

Тимур Билялов / фото: ak-bars.ru

На матч Гатиятулина пришли родители

У «Ак Барса» и «Трактора» в этом сезоне куда больше связей, чем просто положение в одной конференции. Четыре члена тренерского штаба «барсов» – уроженцы Челябинска. У Алексея Тертышного, который в «Ак Барсе» отвечает за большинство, в «Тракторе» играет сын – Никита. По ходу всего матча камера выхватывала его крупным планом, а после опасного момента с его участием тут же показывала лицо отца.

Особым получился матч для Гатиятулина: он два раза был главным тренером «Трактора» и доводил команду до финала Восточной конференции. «К каждому матчу готовимся и выходим только побеждать. Для меня как для главного тренера «Ак Барса» каждый матч принципиальный. Если говорить лично, то это был особый матч. Я приехал домой, тут родился, родители на игре были, близкие, друзья. Хорошая атмосфера и настроение», – сказал Гатиятулин.

Вернулся в Казань защитник Альберт Яруллин, который выступал за «Трактор» три последние сезона. «Какие эмоции? Хорошие, атмосфера на арене, как и всегда, на высшем уровне. Было приятно увидеть ребят, с которыми играл», – произнёс Альберт.

Дмитрий Яшкин (слева) и Стивен Кемпфер / фото: ak-bars.ru

В «Тракторе» же играют два экс-игрока «Ак Барса». Первый из них – защитник Стивен Кемпфер. Бывшую команду он не пожалел и набрал против неё 2 (0+2) очка. Например, не стал бросать, а отдал зрячую передачу на Виталия Кравцова в моменте со вторым голом. После Кемпфер вышел в большинстве и снова отдал точный пас на всё того же Кравцова. Для американца это уже девятая результативная передача в новом сезоне. «Трактор» с подписанием Стивена точно не прогадал, а «Ак Барс», который последние годы стремился вернуть защитника, сделал выбор в пользу других.

До сих пор играет в «Тракторе» форвард Владимир Ткачёв. Он выиграл 50% вбрасываний и получил две минуты штрафа.

«Барсы» уходят на паузу

На этом выездная серия «Ак Барса» подошла к концу. Следом команду ждёт длительная пауза, в ходе которой матчей не будет восемь дней. Изначально на 19 октября был запланирован матч с «Автомобилистом», однако его перенесли на 6 февраля. Это решение было сделано не просто так: в Татарстане в этом месяце есть ограничения на массовые мероприятия.

Если говорить о самом перерыве, то тренироваться без игр восемь дней подряд – большая редкость. Нечто подобное отводится на время матчей сборных: одна такая пауза запланирована на срок с 9-го по 16 декабря. На время Матча звёзд КХЛ как таковой паузы не будет: шоу с участием лучших хоккеистов лиги будет проводиться в два дня (8 и 9 февраля), лига же не стала увеличивать паузу ради этого. Так что «Ак Барс» получает дополнительное время, чтобы перезарядить батарейки и дождаться восстановления лидеров.

Анвар Гатиятулин (слева) и Александр Макрицкий / фото: ak-bars.ru

Другой вопрос: чем же будут заниматься игроки на паузе? Гатиятулин точный план подготовки не назвал: «Мы узнали о переносах по ходу сезона. У нас есть план, которого мы будем придерживаться. Дадим ребятам отдохнуть и будем готовиться по плану». Когда «Ак Барс» возглавляли Олег Знарок и Зинэтула Билялетдинов, то в длительные паузы делался акцент на физической составляющей. Например, игроки таскали «баллоны» по льду и много бегали.

Есть и другой момент: как будут проводиться ближайшие домашние матчи против «Адмирала» (25 и 27 октября) и «Металлурга» (29 октября). Ограничения в Татарстане распространяются до 30 октября, и, возможно, «Ак Барсу» придётся играть без зрителей. Например, «Челны» объявили, что всю домашнюю серию (она длится до 25-го числа) будут играть с пустыми трибунами: клуб возместит деньги за купленные билеты, а ещё организует просмотр матча в кинотеатре. На эти же даты выпадают домашние игры «Нефтехимика»: там тоже решается вопрос, как будут проводиться встречи.

Так что существует вероятность, что посмотреть на «Ак Барс» вживую удастся нескоро. В самом же клубе пока нет ответа, как будут проходить домашние игры.

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)