«Маленькие собаки лают за спиной, а волки смотрят в лицо». «Рубин» победил в «последнем» матче Рахимова

Три очка принёс 22-летний новичок Ходжа.

В матче 13-го тура чемпионата России «Рубин» в гостях добился волевой победы над последней командой турнира – «Оренбургом» (2:1). Дебютными голами за казанский клуб отличился хорватский полузащитник Велдин Ходжа, купленный летом за 2 млн евро. Три очка сбавили давление вокруг команды и главного тренера Рашида Рахимова – последнюю неделю разные издания настойчиво сообщали, что тренер может быть уволен из «Рубина», если не добьётся победы в Оренбурге. «БИЗНЕС Online» рассказывает об «игре за тренера» и нерешаемых проблемах «Рубина».

Долгожданные голы новичка

«Мы не сдались! Ещё посмотрим, кто выиграет!», – уверенно заявлял защитник Дмитрий Кабутов в перерыве матча. На тот момент «Рубин» проигрывал 0:1, имея небольшое количество моментов у ворот соперника. Казанцы глубоко оборонялись и казалось, что они ближе к еще одному пропущенному, а не забитому мячу.

Кабутов давал интервью с такими глазами, что казалось, он готов рвать и метать – только попадись кто-нибудь под руку. Явный момент, когда эмоции преобладают над разумом. В эмоциональном плане игроки «Рубина» точно были под давлением. Главного тренера Рашида Рахимова слухи отправляли в отставку в случае неудачного результата с «Оренбургом». От таких новостей просто невозможно абстрагироваться. Именно такие моменты называют «игрой за тренера».

Дмитрий Кабутов и Велдин Ходжа / фото: «БИЗНЕС Online»

Перевернул ход матча с ног на голову хорватский полузащитник «Рубина» Велдин Ходжа. Команды только вышли из раздевалки, как счёт стал равным: на 48-й минуте Велдин замкнул подачу с фланга, рыбкой нырнув к мячу. Подавал, кстати, Кабутов. Как следует отпраздновать забитый мяч Велдин не смог – он сразу побежал к центру поля размахивая руками, подбадривая вновь идти в атаку и показывая указательным пальцем на скамейку запасных. Было ли это послание кому-то из игроков? А, может, тренеру?

Оторвался Велдин в конце игры – снова забил на исходе основного времени. На радостях он сорвал футболку, побежал в сторону скамейки запасных, чтобы отпраздновать вместе с товарищами. Конечно, за свой перфоманс он получил жёлтую карточку от главного судьи Павла Кукуяна, но, пожалуй, оно стоило того.

Ходжа – один из самых дорогих трансферов «Рубина» в последних годы, на него возлагают большие надежды. Парню исполнилось 22 года пару недель назад. В летнее трансферное окно его приобрели за 2 млн евро из хорватской «Риеки», но в первых играх он не делал разницу. И вот, спустя месяц после переезда, Ходжа становится героем матча – принёс клубу три очка и был назван лучшим игроком встречи. Ходжа уже получил больше хвалебных отзывов о своей игре от болельщиков, чем Дардан Шабанхаджай, который за всё время в «Рубине» забил два мяча.

«Насколько важна победа? Для меня важен любой матч и результат любой игры. Если вы о том, что говорят и пишут, то вы же знаете, что маленькие собаки всё время лают за спиной, а волки смотрят в лицо, – сказал наставник казанской команды Рахимов в эфире «Матч ТВ».

«У нас есть внутренний дух»

Игра забудется, а результат останется. На это выражение может опираться «Рубин» после каждого из матчей. То, как играет «Рубин», нельзя назвать слаженной системой, работающим механизмом или отточенным стилем. Закономерность в игре казанцев одна – команда играет в разный футбол в двух таймах.

Так и с «Оренбургом». В первые 45 минут – оборона ворот на своей половине поля, провальные попытки выбежать в контратаку. Те моменты, что «Рубин» создал у ворот соперника – со стандартов и то при счёте 0:1, когда футболисты бросились исправлять положение. Что происходит в раздевалке, если команда выходит на вторую половину игры в режиме «форсажа»? Игроки в беседах с нашим изданием утверждают одно – у Рахимова не летают стулья от гнева, нет криков. Кроме того, тренер в редких исключениях делает замены в перерыве. После матча Рахимов рассказал, какие произвёл тактические изменения в перерыве.

«Мы низко играли во фланговых зонах, поднялись выше во втором тайме и стали играть более агрессивно. Подборы были за нами и стали держать мяч в середине. Команда молодцы и хорошо перестроились в перерыве. У нас есть внутренний дух и характер», – сказал Рахимов.

Рашид Рахимов / фото: «БИЗНЕС Online»

Про характер сказано точно, потому что «Рубин» в этом сезоне в четырёх матчах уступал в счёте по ходу игры, но отыгрывался, а чаще чаще побеждал. Это было в матчах с «Нижним Новгородом» (4:2), «Акроном» (2:1), ЦСКА (1:1) и теперь «Оренбургом» (2:1).

Ошибающийся вратарь не только в «Рубине»

Общая тенденция в РПЛ, которая касается и «Рубин» – вопросы к игре вратарей. Вчера голкипер «Ростова» Хидает Ханкич грубо ошибся на выходе, сегодня отличились вратари «Рубина» и «Оренбурга». Оренбуржцы свой мяч забили так: атаковали через дальнюю передачу от защитника на ход нападающему. Саид Сахархизан убегал от Игора Вуячича один на один, но был ближе к флангу. По сути, острый угол. Евгений Ставер вышел из ворот, потерял позицию и пропустил между ног. Об этом сказал и Рахимов после игры: «Пропустили гол с нулевого угла».

Ставер первый выбор тренерского штаба в основу, но играет он нестабильно, чередуя ошибки через матч. В прошлом туре он поскользнулся в игре с «Динамо»  – москвичи забили третий гол и окончательно убили интригу матча. С «Акроном» Евгений сыграл надёжно, но вот новый матч в РПЛ – и снова неоднозначные впечатления об игре вратаря.

Евгений Ставер / фото: «БИЗНЕС Online»

Ошибку Ставера затмил его коллега – оренбуржец Богдан Москвичёв. Именно после его небрежной передачи в конце второго тайма забивал Ходжа. Вратарь отдавал пас через центр, каким-то образом не увидев Велдина на пути мяча. Москвичёв пусть и напортачил, но во втором тайме дважды спас свою команду после выходов один на один Мирлинда Даку и Николы Чумича

Всего вторая победа осенью в РПЛ

Для «Рубина» в РПЛ победа над «Оренбургом» – всего вторая за последние семь матчей. Казанцы побеждают только аутсайдеров: в начале октября «Ахмат» с 16-го места, сегодня «Оренбург». Но даже с такой серией при всех минусах в игре казанцы всё равно остаются на 7-м месте в турнирной таблице. Конкуренты тоже испытывают трудности.

Победой над Оренбургом» «Рубин» создал себе задел: теперь отрыв от 8-го места составляет 5 очков. Только «Крылья» по итогам этого тура могут подобраться к казанцам на расстояние 3 очков, но в том случае, если выиграют в понедельник у лидирующего «Краснодара». Почему говорить о созданном заделе актуально? Впереди у «Рубина» игра против «Локомотива» в Москве в следующем туре, потом «Краснодар». Обе команды из первой тройки.