«Что здесь комментировать? Для нас это унижение». Обзор 16-го тура Первой лиги

«СКА-Хабаровск» снова выдал голевую феерию.

КАМАЗ сотворил сенсацию в матче с «Сочи», Лисакович тащит «Балтику» обратно в РПЛ, «Тюмень» одержала лишь вторую победу в сезоне.

Об этих и других событиях 16-го тура первенства Первой лиги – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Роберт Морено / коллаж: «БИЗНЕС Online», фото: fckamaz.ru

Феерия тура: «СКА-Хабаровск» разгромил «Черноморец»

Хабаровчане вновь попадают в эту рубрику. Если в прошлом туре они вместе с «Уралом» забили шесть мячей на двоих, то в уже в этом они в одиночку отправили столько же мячей в сетку ворот «Черноморца». Результат матча был предрешён уже в начале первого тайма: в первые 20 минут в ворота новороссийцев были назначены сразу два пенальти. Правда, гости один гол отквитали, но большего добиться не смогли. Армейцы ответили на эту ещё четырьмя голами и победили (6:1), одержав самую разгромную победу в этом сезоне в Первой лиге. «СКА-Хабаровск» добился не только уверенной победы, но и наконец поднялся в середину турнирной таблицы, где их не было практически со старта сезона.

После игры главный тренер «Черноморца» Олег Василенко описал это поражение так: «Что здесь комментировать? Для нас это унижение, но это нужно пройти, по-мужски принять (...) Конечно, это неприятно – с таким счетом я ещё не проигрывал никогда, да и футболисты наши тоже, думаю, вряд ли. Но вот, произошло, иногда случается».

Воля тура: КАМАЗ сенсационно обыграл «Сочи»

Вот уж, где победу хозяев точно не ждали, так это в Набережных Челнах. Сочинцы сейчас на ходу – команда не знала поражений с августа. КАМАЗ же продолжает вымучивать очки в силу разных обстоятельств: травмы, нехватка игроков и прочее. Но случилось чудо и автозаводцы сумели набрать три очка. Свой момент они реализовали уже к 20-й минуте, а потом просто и спокойно отошли в оборону. Справедливости ради стоит сказать, что и южане не блистали в атаке, практически не создавая моментов. Да и некому у них было это делать, ведь лучший форвард команды Мартин Крамарич пропускал эту игру, а нападающий Владимир Писарский получил травму во втором тайме.

Единственное, чем отметились гости, так это удалением их главного тренера Роберта Морено уже в самой концовке матча. Так испанец был наказан за споры с арбитром, причём он получил две жёлтые карточки подряд. Сначала он просто бесновался на бровке из-за фола своей команды, а когда увидел первый «горчичник», то получил сразу же второй и был отправлен в подтрибунное помещение. Пожалуй, это был самый яркий эпизод в матче, который закончился со счётом 1:0.

Лидеры тура: «Балтика» перемолола «Урал»

Волею календаря, практически в каждом туре, нынешние лидеры турнирной таблицы играют друг против друга. В этот раз отношения выясняли «Балтика» и «Урал». Калининградцы продолжают набирать обороты при Андрее Талалаеве и идут победной поступью наверх. Хотя эта встреча для них началась не очень радужно, так как уральцы смогли забить первыми. Однако, как часто и бывает в этом сезоне, своё преимущество удержать они не смогли. Уже к концовке первого тайма Виталий Лисакович восстановил равенство. А автором победного гола стал Сергей Варатынов, отличившийся во втором тайме. Балтийцы победили со счётом 2:1 и даже на один день побывали первыми в турнирной таблице, но закрепиться на вершине пока не смогли.

Сделать это им не дало «Торпедо», которое захватило пальму первенства ещё в прошлом туре, подсидев утонувший в ничьих «Арсенал». Однако разница между москвичами и калининградцами лишь в дополнительных показателях, а количество очков у них одинаковое – 30. Поэтому велика вероятность, что после следующего тура в первенстве опять будет новый лидер.

Бомбардир тура: Александр Юшин продолжает штамповать голы

Говоря более детально про матч «Торпедо», которое встречалось с «Родиной», то в этом противостоянии оно было поставлено в положение отыгрывающейся команды. В составе «Родины» вновь зажёг нападающий Александр Юшин, который забил свой очередной гол. Форвард отличился восьмой раз в сезоне и единолично возглавил гонку бомбардиров. А сама игра закончилась со счётом 1:1.

Гол тура: Максим Храмцов добыл вторую победу для «Тюмени»

В эту рубрику можно занести целиком победу «Тюмени» над «Енисеем». Тюменцы выиграли лишь во второй раз в этом сезоне и прочно сидели на последнем месте, поэтому три очка им были очень нужны. И получили они их, неожиданно обыграв красноярцев со счётом 4:1. Из этой россыпи голов можно выделить второй Максима Храмцова: он мощно пробил головой после подачи углового, отправив мяч прямо в верхний угол ворот гостей. К слову, это не был его второй гол в этом матче.

Цитата тура: «Трогать нельзя, говорить нельзя, эмоции выражать нельзя...»

Как отмечалось выше, «Арсенал» продолжает утопать в ничейных результатах. В этом туре туляки встречались с «Шинником» – аутсайдером этого противостояния. «Канониры» лидировали практически на протяжении всего матча, но довести дело до победы не смогли, пропустив гол в концовке со стандарта. Матч завершился со счётом 1:1, для тульской команды это уже не только пятая ничья подряд, но и откат на третье место в таблице.

После матча на главном тренер команды Александре Старожуке просто не было лица, а его монолог был наполнен грустью и печалью: «Сложно что-то говорить, наверно лучшими на поле были вратари. Так не должно быть, когда голкиперы становятся героями определённых ситуаций. Это значит игроки недоработали. <...> Не хочется затрагивать тему судейства, но нам отменяют голы за нападение на вратаря, а сопернику засчитывают. Мы уже не знаем, как поступать, пишем обращения, присылают ответ, что были нарушения, судья ошибся, примут меры. Но нам от этого не легче. Мы играем для болельщиков, у нас нет никаких задач, как у команд, которые выше нас. Не хочу что-то наговорить на эмоциях, а то трогать нельзя, говорить нельзя, эмоции выражать нельзя, но это уже какая-то системность».