Топ-10 событий недели КХЛ: Ротенберг и кричалка про СКА, новички – в «Авангарде», новый гражданин России

В «Спартаке» назвали поведение наставника СКА «истеричным».

В КХЛ разразился громкий скандал. Роман Ротенберг эмоционально отреагировал на кричалку спартаковских фанатов и КХЛ вынесла ему предупреждение, а клубу красно-белых – штраф. «Авангард» подписал двух новичков, ещё один легионер «Динамо» получил российский паспорт.

О десяти главных событиях недели КХЛ – в материале «БИЗНЕС Online».

1. «Когда матом орут всю игру, лига должна вмешиваться»

Кричалка фанатов «Спартака» «СКА – позор российского хоккея» была чётко слышна в трансляции «Матч ТВ». Уже во время флеш-интервью главный тренер гостей Ротенберг был вне себя: «Когда матом орут всю игру, лига должна вмешиваться в эти вещи. Это неправильно. Дети сюда пришли маленькие, а тут всю игру матом орут люди».

Затем он повторил свои претензии на пресс-конференции. А в ответ на просьбу прокомментировать поведение армейцев, которые махали и активно жестикулировали в сторону трибун, вновь завёлся. «Повторите мне эти слова с трибун, а я буду на вас смотреть. Я буду Плотниковым. Ну, повторите же, что они кричали. Давайте повторим», – ответил Ротенберг. Когда журналисты отказались повторять слова, главный тренер сказал: «Давайте честно общаться. Кто может повторить? Там три кричалки было – я их хорошо знаю. Не можете повторить? У нас свободная страна. Нас не закошмарит никто. Вообще никто. Вас закошмарили, что ли?»

Вскоре «Спартак» ответил на слова Ротенберга. В клубе заявили, что сказанное вызывает недоумение. По версии москвичей, слова наставника петербуржцев были «неуравновешенными и истеричными»: «Они провокационные, порочащие достоинство лиги, ставящие под вопрос компетенцию сотрудников КХЛ, а также направленные на разжигание вражды и ненависти между болельщиками обеих команд».

На происходящее отреагировала КХЛ. Лига осудила поведение болельщиков и оштрафовала «Спартак» на 100 тыс. рублей, но матерных кричалок не выявила. В то же время Ротенберг получил  предупреждение за «последовательную линию по дискредитации КХЛ».

Скандал в КХЛ: СКА и «Спартак» начинают войну из-за кричалки в адрес армейского клуба?

2. Возвращение Прохоркина

«Авангард» всё ещё находится вне зоны плей-офф, в связи с этим команда нуждается в обновлении. Несмотря на слухи, пока руководство воздерживается от увольнения Сергея Звягина и ищет усиления в новичках. В частности, в «Авангард» перешёл Николай Прохоркин. Это уже третий заход форварда в клуб, по ходу прошлого сезона его подписывали из «Сибири». Тогда он выступал во втором звене с Томашем Юрчо и Дамиром Жафяровым. Статистика за этот период неплохая – 24 (12+12) очка 36 матчах регулярного чемпионата и плей-офф.

Николай Прохоркин / фото: hawk.ru

Даже удивительно, что именитый центр нашёл работу только в конце октября. Агент хоккеиста Шуми Бабаев считал главной причиной смягчение лимита на легионеров до пяти человек. Но скорее всего, сыграли роль завышенные запросы. Сообщалось, что форвард хотел получать от 50 млн рублей за сезон. Но было понятно, что до дедлайна покупатель всё же найдётся. Возможно, опыт 31-летнего игрока поможет омичам выйти из сложной ситуации. В то же время, излишняя зависимость от одних и тех же игроков – плохая тенденция. Напомним, месяц назад был подписан Райан Спунер, который тоже выступал за «Авангард» в прошлом сезоне.

3. Грант – в «Авангарде»

Ещё один трансфер сибирского клуба – защитник Алекс Грант. Игрок начинал сезон в «Барысе», но когда астанинцы резко отказались от легионеров, стал свободным агентом. К слову, по манере игры он сильно напоминает нового одноклубника по «Авангарду», выступавшего за сборную Казахстана – Даррена Дитца. Оба играют с ярко выраженным акцентом на атаку, но нередко проседают в обороне.

Алекс Грант / фото: hcbarys.kz

Не до конца понятно, смогут ли эти хоккеисты надолго ужиться в одной лодке. А ведь есть ещё и Дамир Шарипзянов – другой атакующий защитник, капитан и непререкаемый авторитет. Вероятно, вместо тасования игроков одного амплуа полезнее найти качественного «домоседа», способного охранять тылы.

4. Пакетт теперь россиянин

В прошлом году «Динамо» натурализовало американца Бреннана Менелла. Тогда действовал лимит не в пять, а в три легионера, посему ценность каждой иностранной квоты была очень высокой. Этот шаг позволил ввести в состав Эрика О'Делла. Сегодня ситуация несколько иная. Москвичи умещаются в лимит на легионеров. А в случае расставания с американским вратарём Хантером Миской, который не всегда попадает в заявку, будет свободна одна вакансия. Однако это не отбило у канадца желания получить российский паспорт.

Седрик Пакетт / фото: dynamo.ru

В этот раз инициатива исходила не от клуба, а от игрока, что подтвердил спортивный директор клуба Алексей Сопин. Вероятно, обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампа-Бэй» хочет усилить свои позиции в плане поиска вариантов в КХЛ в будущем. В интервью «Матч ТВ» Пакетт даже предположил, что может сыграть за сборную России: «Это было бы здорово. Не знаю, попал бы я в состав российской сборной, но хотел бы ещё раз сыграть вместе с Кучеровым».

На это событие отреагировал Ротенберг. В своё время СКА подобным образом натурализовал Брэндана Лайпсика: «Это раньше были большевики, меньшевики. Вы же помните историю нашей страны? Сейчас каждый иностранец вправе подать запрос на получение российского гражданства».

5. СКА – «Куньлунь» – 8:0

Несмотря на скандал с кричалкой, неделя в целом прошла для петербуржцев очень удачно. СКА – самая результативная команда нынешнего чемпионата (84 гола). Своё реноме команда подтвердила в матче с «Куньлунем» (8:0). Похоже, игроки вспомнили о неудаче в первой очной встрече (4:5). Самым результативным получился второй период. За этот отрезок гости четырежды пробили соперника. СКА несколько раз забивал из позиционных атак, цели достигали броски с разворота от Валентина Зыкова и впечатляющие щелчки в касание от Арсения Грицюка

Автор хет-трика Сергей Плотников считался «списанным» после ухода из ЦСКА, но провёл очередной качественный матч после двух игр с дублями. Отличный отрезок у звезды команды Евгения Кузнецова. В этой встрече он продлил результативную серию до шести игр. Два очка позволили Александру Никишину стать самым результативным защитником в истории СКА (132 очка) и обойти Дмитрия Калинина. А Егор Заврагин провёл первый матч на ноль в составе гостей.

6. Хет-трик Григоренко и кепка от Ротенберга

Не пощадили петербуржцы и другой клуб – «Витязь»,  огорчив его восемь раз (8:1). Особенно ярким получился отрезок с первой по вторую минуты третьего периода. Сначала Василий Глотов подправил шайбу после броска Владимира Алистрова, через 23 секунды Михаил Григоренко реализовал удаление экс-игрока СКА Андрея Чивилёва. Прошло всего 36 секунд, как ворота поразил 21-летний Григорий Кузьмин, оперативно отреагировавший на отскок шайбы.

Главным героем встречи стал Григоренко, оформивший хет-трик. В последний раз он забрасывал три шайбы в пятом матче финала Западной конференции 2022/23, выступая за ЦСКА. В соперниках тогда были именно петербуржцы. Ротенберг на радостях решил вспомнить буквальное значение термина «хет-трик» и подарил Михаилу... кепку. На пресс-конференции даритель рассказал, где он нашёл головной убор: «Была полная импровизация. Слава Богу, была эта кепка. Была одна только кепка в видимости – нашего массажиста. Мы ему вернули эту кепку обратно».

7. Разгром «Амура» и спасение для Воробьёва

ЦСКА подходил к матчу с «Амуром» в ужасном состоянии. Команда потерпела четыре поражения подряд, при этом в каждой встрече было пропущено не менее четырёх шайб. В случае поражения этот матч вполне мог бы стать последним для Ильи Воробьёва во главе команды. Но его подопечные не подвели своего рулевого, устроили фурор в атаке (7:0), а также передали «привет» одноклубникам с берегов Невы.

В начале первого периода ЦСКА забил на три гола меньше, чем за десять минут. Затем Руслан Исхаков пробил Игоря Бобкова, укрепив перевес хозяев. Оставшиеся 40 минут ЦСКА методично дожимал соперника. Лучшим игроком встречи стал Егор Афанасьев, на счету которого 2+1, также дублем отметился Максим Мамин. «Могу выделить трёх человек, кто хотел что-то сделать, остальные безобразно играли, не выполняли тренерскую установку и нам нагрузили полное лукошко по самое не могу», – подвёл итоги встречи главный тренер дальневосточников Андрей Мартемьянов.

8. «Авангард» с «Металлургом» разделил один бросок

Пока новички «Авангарда» остаются вне заявки, команда справилась с грозным «Металлургом» (3:2) и без их помощи. Хотя открыли счёт магнитогорцы: Роман Канцеров в результате позиционной атаки получил свободный лёд, продвинулся с шайбой в центр и точным броском переиграл Павла Хомченко. В конце периода усилиями Буше «Авангард» сравнял счёт. После команды обменялись шайбами и перешли в овертайм.  Игрок «Металлурга» Никита Михайлис не забил буллит, а вот Линден Вэй не упустил возможности забить при выходе один на один при отложенном штрафе. Помимо счёта, минимальная разница и в бросках. «Металлург» сделал на одну попытку больше (46–45), но она не повлияла на исход игры.

9. «Сибирь» выменяла Рукавишникова

Роман Рукавишников ранее был стабильным защитником основы «Спартака» получал более 16 минут игрового времени за матч и в целом не выпадал из системы Алексея Жамнова. Однако с нового сезона игрок выступал только в «Химике» из ВХЛ, хотя его уровень игры позволял стабильно выходить в КХЛ и теперь Роман стал игроком «Сибири» Конкуренцию Трэвору Мёрфи, который возглавляет бомбардирский топ наравне с нападающими, он не составит. Его личный рекорд в КХЛ – четыре гола. Зато точно добавит коллективу физической мощи (190 см, 100 кг).

Роман Рукавишников / фото: spartak.ru

В обратном направлении уезжает Никита Ефремов, который продолжит сезон в «Химике». Воспитанник «Сибири» провёл всю карьеру в родном клубе. Как и Рукавишников, игрок выполняет сдерживающие функции. За девять матчей текущего сезона в «Сибири» и фарм-клубе он не забивал ни разу. Шесть лет назад хоккеист вызывался в юниорскую сборную, но сейчас популярно мнение, что выше третьей пары в КХЛ Никита не поднимется.

10. 18-летний талант «Локомотива» забил три гола в четырёх матчах

Егор Сурин понемногу выходил на лёд в составе «Локомотива» с начала сезона. Как часто бывает с 18-летними хоккеистами, его игровое время близко к минимальному (в среднем – 7:54 минуты за матч). При этом заброшенная им шайба во встрече с «Барысом» (3:1) оказалась решающей, а всего он забил три гола в последних четырёх матчах. Скауты отмечают, что Сурин всё время находится в движении и может выполнять любые задачи на максимальной скорости.

Егор Сурин / фото: hclokomotiv.ru

Также Егора характеризуют как хоккеиста, умеющего контролировать шайбу и применять силовые приёмы. На прошлом драфте его забрал «Нэшвилл» под общим 22-м номером. Но пока рано думать даже об АХЛ: до 2026 года он связан контрактными обязательствами с «Локомотивом». Вопрос: доверится ли Игорь Никитин молодому таланту в ближайшем будущем, с учётом того, что ярославцы уверенно идут на первом месте в Западной конференции? Отрыв от второго – семь очков.