Стали известны участники «Финала восьми» женской Лиги наций

В женском розыгрыше Лиги наций завершился групповой этап.

Лучшей командой стала Италия. Подопечные Хулио Веласко выиграли все 12 матчей. Во время третьей игровой недели итальянки обыграли Бельгию (3:0), Сербию (3:0), Турцию (3:2) и Нидерланды (3:0). Также без поражений третью игровую неделю прошли Бразилия и Китай.

Семь побед стали минимальной планкой для прохода в «Финал восьми». Столько у команд Германии и США. Корея одержала лишь одну победу в 12 матчах при пяти набранных очках и заняла последнее место в турнирной таблице – команда покинет турнир. Её место займёт лучшая команда мирового рейтинга, которой в этом сезоне не было в числе участников Лиги наций.

Лучшим бомбардиром группового этапа стала 23-летняя диагональная сборной Франции Иман Ндиайе, набравшая 233 очка в 12 матчах. Она же лучшая подающая турнира – 23 эйса. Бразильянка Джулия Кудиесс оформила 52 блока и повторила рекорд турнира, который ранее делили её соотечественница Кэрол (2022) и полька Агнешка Корнелюк (2018).

«Финал восьми» пройдёт 23–27 июля на 13-тысячной «Атлас Арене» в польском городе Лодзи.

В четвертьфинале Италия сыграет с США, в этой же части сетки  – Польша и Китай. В другом первом раунде плей-офф Бразилия встретится с Германией, а Япония – с Турцией.

Лигу наций в разные годы выигрывали США (2018, 2019, 2021), Италия (2022, 2024) и Турция (2023). В 2020 году турнир был отменён из-за пандемии коронавируса.

Лига наций-2025. Женщины. «Финал восьми»

23 июля, среда
Италия – США
Польша – Китай

24 июля, четверг
Бразилия – Германия
Япония – Турция

26 июля, суббота
Полуфиналы

27 июля, воскресенье
Матч за 3-е место и финал

Таблица: volleyballworld.com