Федоровцева сыграет против Толок, в мужских группах будут польские и турецкие дерби. Главное о жеребьёвке Лиги чемпионов

У женского турнира появился титульный спонсор.

Сегодня в Люксембурге состоялась жеребьёвка мужского и женского розыгрышей Лиги чемпионов 2025/26. 18 мужских команд и 16 женских узнали своих соперников по групповому этапу. Но не всех. Две мужские и четыре женские команды попадут в групповой этап только после нескольких раундов квалификации.

Регламент в обоих турнирах одинаковый. Пять победителей групп напрямую выйдут в четвертьфинал. Пять команд со вторых мест и одна команда с третьего места с лучшими показателями сыграют дополнительный раунд плей-офф. Призёры, как и в прошлом сезоне, определятся в «Финале четырёх».

«БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях и любопытных поворотах жеребьёвки.

Фото (здесь и далее, а также на превью): cev.lu

● Ведущим жеребьёвки традиционно был пресс-секретарь Европейской конфедерации волейбола Федерико Ферраро. Распределять по группам женские клубы ему помогал польский блокирующий Анджей Врона, завершивший карьеру в этом году после девяти сезонов в «Варшаве».

Судьба жеребьёвки в мужском турнире вершилась рукой польской связующей Йоанны Волош, которая с итальянским «Конельяно» три раза выиграла Лигу чемпионов – в 2021-м, 2024-м и 2025-м годах.

● У женской Лиги чемпионов появился титульный спонсор – турецкий холдинг Zeren Group, который работает в шести странах и восьми сферах. В их числе энергетика, обрабатывающая промышленность, судоходство, торговля, банковское дело, СМИ и гостиничный бизнес. Европейские инсайдеры сообщали, что ЕКВ получит от этого сотрудничества 5 млн евро. Официальное название турнира теперь CEV ZEREN Group Champions League Volley 2026 Women.

Новый президент ЕКВ Роко Сикирич выполнил обещание, данное им во время предвыборной кампании Тогда он говорил, что одна из его главных целей – коммерциализация волейбола по примеру футбольной Лиги чемпионов. «Моя цель – раскрыть огромный и по-прежнему во многом нереализованный потенциал Лиги чемпионов. С поддержкой ZEREN Group, я уверен, мы раскроем этот потенциал и выведем соревнования на беспрецедентный уровень», – заявил Сикирич.

Неудивительно, что wild card на участие в женском турнире получил турецкий «Зерен». Клуб из Анкары был основан лишь в 2022 году, но благодаря мощной финансовой поддержке уже подбирается к грандам турецкого волейбола. В минувшем сезоне команда заняла пятое место в национальном чемпионате.

Улучшить этот результат и удачно дебютировать в Лиге чемпионов команде постараются россиянки Анна Лазарева и Светлана Гатина. Среди их одноклубниц итальянская связующая Офелия Малинов, а также сербки Александра Узелац и Майя Алексич. Не сказать, что «Зерену» повезло с жеребьёвкой – команде предстоит встреча с действующим чемпионом «Конельяно» и крепкими соперницами из Польши и Германии.

● Две россиянки в Лиге чемпионов сыграют друг против друга: в одной группе оказались «Фенербахче» Арины Федоровцевой и «Новара» Татьяны Толок. Доигровщице «Вакифбанка» Марине Марковой будет противостоять «Скандиччи» с бывшей российской волейболисткой Екатериной Антроповой. «Вакифбанк» постарается взять у «Скандиччи» реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале турнира – 0:3. Польский клуб «Будовляны Лодзь» в прошлом сезоне тоже пострадал от «Скандиччи», проиграв в четвертьфинале. А теперь оказался в «группе смерти» и рискует не выйти в плей-офф. «Новара» вернулась в Лигу чемпионов после двухлетнего перерыва, во время которого выиграла Кубок вызова-2024 и Кубок ЕКВ-2025. 

● Если в женском турнире из-за wild card сыграют четыре турецкие команды, то в мужском – четыре польские. Специальное приглашение получила «Ресовия», занявшая 6-е место в национальном чемпионате. Немало вопросов у любителей волейбола вызвали и выбор двух других команд – турецкого «Халкбанка» (8-е место) и французского «Монпелье» (2-е место). Хотя сообщалось, что заявки на получение wild card также подавали итальянские клубы «Пьяченца», «Милан» и «Верона». На ту же «Верону» (Майка Кристенсон, Ноумори Кейта, Дарлан, Рок Можич) посмотреть в Лиге чемпионов было бы намного интереснее, чем на «Монпелье».

«Спортивный уровень и рыночный потенциал заявителей, а также их стран играл первостепенную роль в принятии хорошо обоснованного решения. Эти клубы представляют ключевые рынки для европейского волейбола, имеют постоянно растущую базу болельщиков, а также привлекательность, которая станет важным активом для спонсоров и партнёров. Эти команды начнут свой путь с группового этапа Лиги чемпионов, тем самым заменив российские команды, которые по-прежнему не имеют права участвовать в международных соревнованиях в текущих обстоятельствах», – так объяснили в ЕКВ выбор клубов, на месте которых должны были быть «Зенит-Казань», «Зенит» СПб и «Белогорье».

● При жеребьёвке две команды из одной страны не могли попасть в одну группу, но это правило не распространялось на обладателей wild card. В итоге в двух группах всё-таки оказались команды из одной страны: «Халкбанк» из Анкары сыграет со стамбульским «Галатасараем», а «Ресовия» и «Заверце» сойдутся в польском дерби.

● «Халкбанк» (Цветан Соколов, Александр Сливка, Йоанди Леал), пожалуй, оказался в «группе смерти», выбраться из которой будет непросто. Также здесь чемпион Польши и обладатель Кубка вызова «Люблин» (Вильфредо Леон, Кевин Сасак, Марчин Коменда, Талес) и серебряный призёр турецкой лиги «Галатасарай» (Жан Патри, Томас Яшке, Стивен Маар). «Кнак» тоже не подарок и всегда рад доставить проблемы расслабившемуся фавориту.

● Обладатель Кубка ЕКВ и чемпион Турции «Зираатбанк» (Нимир Абдель-Азиз, Тревор Клевено, Томаш Форнал, Арслан Экши) поспорит за первое место в группе А с чемпионом Италии «Трентино» (Алессандро Микьелетто, Даниэле Лавиа, Риккардо Сбертоли, Флавио). Это противостояние ожидает стать одним из самых интересных на групповом этапе, по ходу которого бывает довольно много проходных матчей.

● Впервые за долгие годы в Лиге чемпионов сыграет представитель Азербайджана. «Азеррейл» Бориса Гребенникова в первом раунде квалификации поборется с клубом «Раднички». Команда под руководством Алексы Брджовича в минувшем сезоне впервые за 15 лет стала чемпионом Сербии.

● Хорватской «Мурсе» и болгарскому «Левски» при жеребьёвке повезло: Волош вытянула для них пустые шары – они без борьбы проходят во второй раунд квалификации. Явными фаворитами в борьбе за две путёвки в групповой этап, безусловно, выглядят «Любляна» (Грегор Ропрет, Тончек Штерн, Тине Урнаут, Ален Пайен, Яни Ковачич) и «Олимпиакос» (Максимилиано Каванна, Александар Атанасьевич, Джон Перрин, Митар Джурич, Александр Неделькович). Первый из трёх раундов квалификации стартует в конце октября.

Алмаз Хаиров