Призер Олимпиады – о кризисе американского плавания: «Действительно, есть провал»

Серебряный призёр Олимпиады 2012 года Евгений Коротышкин высказался о публикациях многократных олимпийских чемпионов Майкла Фелпса и Райана Лохте, которые сравнили выступление сборной США на чемпионате мира в Сингапуре с похоронами.

«Они держали этот уровень с 1980 года, когда никому не оставляли шансов. Сейчас есть риск проиграть в медальном зачете. Действительно, есть провал в одном из видов – они разыскивают спинистов, которые могут проплыть хотя бы за 51–52 секунды. Сейчас они плывут 53 – и это провал для страны, которая всегда ковала лидеров. И это при том, что у них такая подготовка студенческого спорта. Мы в этом пока отстаем», – приводит слова Коротышкина ТАСС.

В пятницу сборная США заняла четвертое место в мужской эстафете 4Х200 метров вольным стилем, уступив победителям из команды Великобритании 1,4 секунды. Всего на текущем турнире американские пловцы завоевали пять золотых, 10 серебряных и пять бронзовых наград и на данный момент занимают первое место в медальном зачёте.