Главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин прокомментировал выбор капитана в пользу Алексея Марченко, рассказал, как к этому отнесся Дмитрий Яшкин и поделился ожиданиями от нового сезона.
Сегодня казанская команда провела открытую тренировку для журналистов, а завтра проведет первый предсезонный матч. В Альметьевске «Ак Барс» сыграет с «Нефтяником».
– Почему в выборе капитана приняли решение в пользу Алексея Марченко?
– Появилась информация от Димы Яшкина. Произошли некоторые изменения в жизни. Роль капитана требует дополнительной нагрузки, поэтому мы решили снять её, чтобы он сосредоточился на игре. У нас многие из ребят достойны быть капитаном, но мы сделали выбор в пользу Марченко. На Диму мы рассчитываем, как на одного из наших лидеров. Он был и остается нашим лидером.
– Яшкин сам решил, что не хочет быть капитаном?
– Все решения принимаются главным тренером.
– Как он отнесся к вашему решению?
– Мы поговорили, обо всём договорились.
– У вас – второй год контракта, предстоящий сезон может стать определяющим. Какие мысли относительно него?
– Вы знаете, что наличие контракта не гарантирует ничего. Здесь на это внимание не обращаем, делаем свою работу. Что касается селекции, я еще весной озвучивал, какие позиции хотелось бы усилить. Что-то у нас получилось, что-то – нет, но работа идет. У нас нет цели подписать какие-то громкие имена. Нам нужна сбалансированная команда. Мы не на эмоциях ищем игроков.
– Многие эксперты критикуют селекцию «Ак Барса» в этом сезоне.
– Повторюсь, мы не гонимся за громкими именами, может быть, шоу с подписаниями громких имен и не получилось. Если бы не были уверены, что можем сделать шаг вперед, наверное, я бы перед вами не стоял сейчас. Мы знаем, что нам надо и как этого добиться. Будем находить внутренние резервы, будем прогрессировать, – передает слова Гатиятулина корреспондент «БИЗНЕС Online».