Финский нападающий Теему Хартикайнен высказался о своем уходе из «Салавата Юлаева» весной 2022 года.
Напомним, все легионеры покинули клуб 4 марта 2022 года, вскоре после начала СВО. Он провёл в составе уфимской команды девять сезонов.
– Это было тяжёлое время. Сначала сборная Финляндии выиграла олимпийское «золото», потом мы вернулись в Россию, а потом начался конфликт на Украине. Но еще к Рождеству я решил, что моя карьера в КХЛ закончена. В каком-то смысле эта лига уже выжала из меня все соки, и в любом случае пора было бы искать что-то другое.
Конфликт на Украине ускорил мой отъезд из России на пару месяцев. Мы уехали в спешке, когда никто не мог сказать наверняка, закроются ли границы. Отсутствие информации в той ситуации было довольно изматывающим. Мы быстро вывезли свои семьи из страны, но игроки остались там еще на несколько дней. Финских игроков было около дюжины, и все сразу ушли.
– Вам было страшно в тот момент?
– Меня это не пугало. Я был в Уфе уже давно и чувствовал себя в полной безопасности. Тяжело было от неизвестности, от незнания, что будет завтра, – сказал Хартикайнен в интервью Iltalehti.