Международная федерация хоккея отстранила Григоренко от спорта до 2029 года

Международная федерация хоккея (ИИХФ) отстранила генерального директора ХК «Сочи» Игоря Григоренко от любой деятельности, связанной с профессиональным спортом до августа 2029 года.

По данным «Советского спорта», решение по бывшему игроку и обладателю Кубка Гагарина 2011 года в составе «Салавата Юлаева», было принято на основании так называемой «базы LIMS».

В ней фиксировались положительные допинг-пробы, скрываемые командой бывшего начальника московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в 2011-2015 годах. Сообщается, что проба у Григоренко была взята в 2015 году, и лишь в марте 2025-го экс-хоккеист получил уведомление от федерации хоккея России (ФХР), что допинг-проба положительна. Однако запрещенное вещество не называлось.

После появления данной информации Григоренко уволился с должности советника генерального директора ХК «Лада» по развитию. Однако 1 июля его назначили генеральным директором ХК «Сочи». Теперь функционеру придётся оставить и эту должность.