«Нова» расширяет географию: сыграет турнир в Сербии и проведёт матчи суперлиги в Тольятти

В автоград приедут «Динамо» и «Зенит» СПб.

«Нова» в последние годы живёт на два города, принимая соперников как в родном Новокуйбышевске, так и в соседней Самаре. А в новом сезоне у команды будет сразу три домашние площадки.

По информации «БО Спорт», два матча чемпионата России «Нова» проведёт в Тольятти, где осенью примет петербургский «Зенит» и московское «Динамо». Это вынужденный переезд, поскольку комплекс «Октан» в Новокуйбышевске в эти сроки будут ремонтировать, а самарская «МТЛ-Арена» занята под другие мероприятия.

Слева направо: Олег Терентьев, Романас Шкулявичус, Владислав Полочанин / фото (здесь и далее): nova-volley.ru

«Мы не могли лишить наш регион матчей с топ-командами»

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев дал поручение отремонтировать кровлю в комплексе «Октан» в этом году, но тендер и подготовка документации заняли время. В итоге замена кровли и другие работы начнутся только в сентябре, а это значит, что «Нове» нужно тренироваться и играть в другом месте. Клуб нашёл тренировочную площадку в Новокуйбышевске, однако проводить там матчи невозможно.

«Нова» откроет чемпионат России 18 октября домашним матчем с «Оренбуржьем» в Самаре. При этом из-за загруженности эта арена не может принять два матча с топ-соперниками – «Зенитом» СПб (26 октября) и «Динамо» (19 ноября). В таких случаях команды часто решают проблему, меняясь датами домашних матчей. Например, так поступили в случае с МГТУ. 7 ноября команды должны были сыграть в Новокуйбышевске, но встретятся в Москве. А во втором круге (25 января) «Нова» примут соперника у себя.

«Мы благодарны МГТУ. К сожалению, «Динамо» и «Зенит» не пошли нам навстречу, – сказала в интервью нашему изданию генеральный директор «Новы» Оксана Кузнецова. – Мы предлагали им различные варианты – и небольшой сдвиг матчей, и обмен датами домашних игр, но они были против. Возможно, ждали, что мы согласимся дважды сыграть на их площадке. Но мы не могли лишить наш регион и наших болельщиков матчей с топовыми командами. В итоге ждём наших гостей в Тольятти. Уверена, что эти матчи станут событием для города и вызовут интерес. Безусловно, есть определенные организационные трудности с проведением матча в новом для нас городе, но мы с ними справимся».

Если расстояние между Новокуйбышевском и Самарой около 30 км, то до Тольятти – 120 км. В тольяттинской арене «Нове» придётся установить специальные стаканы под стойки волейбольной сетки, а перед матчами перевозить рекламные панели и менять брендирование арены.

СК «Олимп» / фото: handball.ru

«Нова» сыграет с лидерами российского волейбола на площадке спортивного комплекса «Олимп», который вмещает 2500 зрителей. Это домашняя арена «Лады» – одной из сильнейших команд страны в женском гандболе. «Лада» шесть раз становилась чемпионом России и подготовила множество игроков для национальной сборной. Трибуны в арене в Тольятти названы в честь олимпийских чемпионок Рио-2016 Дарьи Дмитриевой, Ольги Акопян, Ирины Близновой и Татьяны Ерохиной.

Сербы оплатят часть расходов «Новы»

На днях стало известно, что «Нова» с 11 по 13 сентября сыграет в международном турнире в сербском городе Крагуеваце. Организатор турнира – действующий чемпион страны «Раднички». Команду возглавляет Алекса Брджович, который в своё время выступал в России за «Газпром-Югру». Также в турнире сыграют бронзовый призёр прошлого чемпионата Сербии «Црвена Звезда» и серебряный призёр чемпионата Черногории «Будучность».

С поездкой на этот турнир «Нове» помогли связи Валентина Стрильчука, который этим летом стал помощником  Кузнецовой, взяв на себя функции спортивного директора. Он занимается как селекцией, так и организационными вопросами. Похожий функционал у Стрильчука в сезоне 2023/24 был в «Динамо-ЛО», однако новое руководство сосновоборского клуба в прошлом году отказалось от его услуг.

После этого 39-летний связующий возобновил карьеру и провёл сезон в минской «Столице», став серебряным призёром чемпионата Беларуси. Кстати, там Валентин играл под руководством Олега Микановича. Летом дуэт перебрался в Самарскую область, только теперь уже Стрильчук выше по должности.

Олег Миканович

В «Нове» после достаточно авторитарного Олега Согрина сделали ставку на более молодого и прогрессивного Микановича, который уже работал в России три сезона в тренерском штабе «Кузбасса» – ассистентом главных тренеров Туомаса Саммелвуо, Георге Крецу и Алексея Вербова. К слову, хорошие отношения Микановича с Вербовым способствовали быстрой организации контрольных матчей с казанским «Зенитом».

«Нова» на автобусе добралась до столицы Татарстана и 29–30 августа дважды сыграла с чемпионом России. Тренеры команд договорились провести матчи с обязательными пятью партиями, но до счёта 15 в каждой из них. В итоге казанцы дважды были сильнее с одинаковым счётом 4:1. Эти спарринги помогли «Нове» подготовиться к турниру в Сербии.

Получается, что из всех российских клубов у «Новы» за последние годы будет самый большой опыт международных матчей, ведь весной самарцы вместе с «Динамо» ездили на турнир в Дубай. А ещё у «Новы» был предсезонный сбор в Беларуси. Не много ли трат на поездки на фоне того, что сейчас все команды потуже затягивают пояса?

«Знаете, сбор в Беларуси нам обошёлся буквально чуть дороже, чем содержание команды в Новокуйбышевске, – сказала нам Кузнецова. – При этом нам предложили отличные условия. «Стайки» – белорусский центр олимпийской подготовки и там есть всё для работы. Для нас даже специально закупили партию мячей «Волар», поскольку часть тренировок прошла в зале. Приняли очень радушно. Мы рассматривали сборы в Краснодарском крае, но там дороже, плюс климат жаркий для работы на улице. Что касается Сербии, то и там проявляют гостеприимство – они взяли на себя расходы по проживанию и питанию. Конечно, «Нова» постарается достойно представить российский волейбол, несмотря на отсутствие легионеров. В целом мы довольны тем, как провели комплектацию, но оценку ей могут дать только результаты. Могу сказать, что тренировочный процесс у команды интересный, Миканович очень креативный тренер и хорошо вовлекает ребят в работу».

«Нова» на сборах в Беларуси

«Нова» будет в Сербии чуть дольше, чем три турнирных дня, а затем команду ждут кубковые матчи в Сургуте (19–21 сентября) и Серпухове (3–5 октября).

После прошлогоднего провала в чемпионате России (14-е место) команда значительно обновилась и намерена вернуться в зону плей-офф. Самой интересной, пожалуй, выглядит линия диагональных. Здесь и открытие прошлого сезона Николай Зубов, и Романас Шкулявичус, который в сезоне 2017/18 уже блистал в «Нове». Важной опцией в атаке должен стать высокорослый сербский доигровщик Павле Перич (207 см), которому будет подносить мяч соотечественник Никола Йовович. Оба сейчас в расположении сборной Сербии готовятся к чемпионату мира.

В целом у «Новы» практически на каждой позиции соблюден баланс опыта и молодости. Из молодых шаг вперёд в новом сезоне должны сделать центральный Михаил Падо и доигровщик Владислав Полочанин. Оба не смогли пробиться в «Динамо», но могут стать важными игроками в команде-середняке.

Алмаз Хаиров