Важнейшая игра для обеих команд.
Завтра в 17:45 «Рубин» на своем поле встретится с московским «Динамо» в матче 14-го тура чемпионата России. Обе команды в последнее время выступают нестабильно и не добилась побед в прошедших двух турах. К этому отрезку турнира соперники ещё и оказались соседями в турнирной таблице, хотя ожидания от них были куда выше.
Что происходит с бело-голубыми в этом сезоне и кому в этом матче придется сложнее – в материале «БИЗНЕС Online».

От «Динамо» ждали борьбы за чемпионство, а оно топчется в середине
Перед стартом сезона от «Динамо» были большие ожидания, потому как команду разительно перетряхнули. В клубе решили отказаться от бесшабашного футбола Марцела Лички и поставили на тренерский мостик более системного тренера Валерия Карпина, который показывал неплохие результаты с «Ростовом». Вслед за наставником подтянули и дорогостоящих футболистов: в команду пришли защитник Максим Осипенко, Данил Глебов, к ним прибавился Антон Миранчук, а дополнил картину нападающий Иван Сергеев.
Однако все эти дорогостоящие вложения себя не оправдали. Если одну победу в первых пяти турах ещё можно было оправдать тем, что команде надо сыгрываться, а игрокам привыкать к требованиям главного тренера, то вот три победы в последующих восьми матчах поддерживать сложно. Всё это вылилось в восьмое место в турнирной таблице.
Больше всего вопросов вызывает игра в обороне. Раньше именно за действия защитников критиковали Личку, а от Карпина ждали, что он это исправит. Однако на деле всё стало ещё хуже. Защитники регулярно привозят моменты сами себе, На данном отрезке чемпионата «Динамо» пропустило 21 мяч – это худший показатель в РПЛ.

На всю эту ситуацию накладываются еще и травмы игроков: например, на поле не может выходить полузащитник Луис Чавес, который считается важнейшим игроком, а также долгое время не играл главный бомбардир бело-голубых Константин Тюкавин. Но, как известно, в больших клубах никто не будет смотреть на количество травмированных – все ждут результата от главного тренера здесь и сейчас. А Карпин его не дает. На этом фоне пошли разговоры, что на его работу с «Динамо» пагубно влияет совмещение с должностью главного тренера в сборной России. Мол, когда надо налаживать взаимодействия в команде, Карпин отлучается на товарищеские игры.
В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» экс-игрок «Рубина» Алексей Попов увидел в этом проблему москвичей. «Карпин – не топ-тренер. Ему ещё учиться и учиться. Посмотрите, как он дает интервью – всегда в закрытой позе, а это о многом говорит. Плюс он много говорит журналистам не о тех вещах, которые нужно. Это накладывается и на команду. Сейчас «Динамо» трясет больше чем «Рубин». Для них это вообще ключевой матч. Как Карпин себя поведёт – непонятно», – отметил эксперт.
«Клуб не угадал с тренером. Дальше будет только хуже. Вектор развития – накупить средних игроков, которые будут смотреть тренеру в рот и занимать 4–10-е место. Я вижу, что не получается. В жесткие схемы футболистов не загонишь. Я боюсь, что до Нового года в руководстве «Динамо» могут задуматься об отставке», – предсказал в эфире передачи «Это футбол, брат!» агент Тимур Гурцкая.
«Рубину» нужно не забыть второй тайм против «Краснодара»
«Рубин» тоже выступает этой осенью неважно: по сравнению с началом сезона у команды побед стало меньше, чем поражений. Отчасти это связано с календарем, пришлось играть с «Локомотивом», «Балтикой», «Краснодаром». Эти команды входят в топ-6 в этом сезоне, а с клубами из этой категории казанцы набрали только одно очко из 18.
Большой отпечаток на игру команды накладывают действия защитников. Так, крайне не лучшим образом в последних играх смотрится Алексей Грицаенко. Футболист стабильно ошибается, от чего команда пропускает легкие голы. Наложилась на это всё ещё и травма лидера обороны Игора Вуячича, который пропустил уже несколько последних матчей. Восстановился он или нет – в «Рубине» держат в тайне. Возможно, в надежде сделать сюрприз «Динамо».
В прошлом туре главному тренеру казанцев Рашиду Рахимову пришлось пойти на эксперимент и выпустить тройку центральных защитников, до этого не появлявшуюся на поле. На арене «Краснодара» увидели сразу двух человек из запаса – Никиту Лобова и Константина Нижегородова. Оба они сыграли вместе с Грицаенко. В это составе они пропустили только один мяч.
К матчу против «Динамо» на поле должен вернуться другой защитник Егор Тесленко, который пропускал прошлый тур из-за дисквалификации. Футболист в этом сезоне сильно прибавил и смотрится одним из главных игроков обороны, когда выходит вместе с Грицаенко и Вуячичем. По идее, нападающим «Динамо» с его возвращением будет куда сложнее действовать впереди.

Например, тот же Сергеев имеет много моментов в каждом матче, но с реализацией у него большие проблемы. Поэтому если он будет их иметь в разы лучше, то и шансов забить у него станет сильно меньше. «Динамо» всем проблемы доставляет, доставит их и «Рубину». Другое дело, что у Сергеева реализация хромает. Процесс интеграции игроков в «Динамо» затянулся», – объяснил Попов.
Еще одна примечательная деталь в отношении «Рубина». Команда в одном матче способна провести два разных тайма, зачастую бывает так, что первые 45 минут она проводит из рук вон плохо, а после перерыва – это совершенно другая команда. Проще говоря, казанцы выступают очень неровно не то, что по ходу сезона, а даже во время одной игры. Так было во встречах с «Балтикой», «Ахматом», «Краснодаром», а это последние три игры.
Попов считает, что казанцам нужно оттолкнуться от концовки игры с «Краснодаром», когда команда заметно прибавила. «Рубин» должен за основу взять второй тайм с «Краснодаром», но, как мне кажется, это опять была разовая акция. Команда умеет играть, в разный футбол, но нет стабильности. Это главный минус любой команды», – считает он.
Даку не забивает – «Рубин» не побеждает?
А теперь поговорим про атаку «Рубина». Определяющим фактором для «Рубина» в этом матче будет то, как сыграет нападающий Мирлинд Даку. Албанец не может отличиться уже на протяжении месяца. Форвард не пропускает матчи, у него нет травмы, он проводит на поле все 90 минут, но голов в его исполнении всё нет и нет. А ведь именно он главная действующая сила в построении игры казанцев в атаке. Подопечным Рахимова не часто удается набирать очки, если он не отметился результативными действиями.
Даку не перестал цепляться за мячи, меньше вести верховую борьбу или прессинговать, но порой кажется, что он слишком много на себя берет. Иногда он пускается в необдуманный дриблинг, пытается накрутить всех защитников разом, вместо того, чтобы, например обыграться с партнером, всё это приводит к потере мяча и ответной контратаке. Куда лучше на его фоне выглядит второй нападающий команды Дардан Шабанхаджай. Он и забивает, и отдает, а ещё всегда лучший по скорости на поле.

Об игре Даку в последних матчах высказался известный советский футболист и телеэксперт Александр Бубнов в эфире «Коммент.Шоу». «Если у тебя есть забивной центральный нападающий, ты через него строишь игру, а «Рубин» это делает, чтобы они ни говорили. Там есть футболисты хорошего уровня, которые играют рядом с ним. Но это не системный кризис, а сбой», – сказал он.
Схожее мнение с Бубновым высказал и Попов. Он считает, что нехватка голов у Даку – это не кризис. Он уверен, что форвард и дальше сможет продолжить хорошее выступление. «Даку – солидный игрок, как тренировался на неделе, так и сыграет. Игра будет тяжелой для обеих команд. Но «Динамо» сейчас сложнее во всех смыслах», – резюмировал эксперт.
Голы Мирлинда очень пригодятся в этом матче. На сегодня «Рубин» не обыгрывал «Динамо» в последних пяти матчах. Победа позволит команде перекрыть два поражения в последних двух турах чемпионата. Кроме этого, казанцы сохранят шансы зацепиться за желаемые топ-5 по итогам сезона.
Напомним, завтрашний матч на «Ак Барс Арене» начнётся в 17:45.