Президенту США Дональду Трампу вручили премию мира от международной федерации футбола (ФИФА) на жеребьёвке группового этапа чемпионата мира 2026 года.
Американский лидер стал первым её обладателем.
Её учредили в ноябре 2025 года, а награду ему вручил глава ФИФА Джанни Инфантино.
«Для меня большая честь быть здесь. Джанни прекрасно поработал. Продажи билетов бьют рекорды, это здорово. Думаю, да, у США есть небольшой шанс на победу в турнире. Конкуренция серьезная, но шанс у нас есть. Я обычно болею за многие страны, но в этот раз в основном буду за США», – сказал Трамп.
Чемпионат мира примут три страны: США, Канада и Мексика. Впервые в истории турнира в нём примут участие 48 национальных команд. Мировое первенство пройдёт с 11 июня по 19 июля 2026 года.
Действующий чемпион мира – сборная Аргентины. В 2022 году аргентинцы обыграли в финале сборную Франции. Основное время матча завершилось вничью (3:3), а в серии пенальти сильнее оказалась южноамериканская команда.