Рахимов ничего не знает о своем будущем.
«Рубин» в матче 18-го тура чемпионата России проиграл «Ростову» (0:2) на выезде. Это встреча была последней для команд перед зимней паузой. Уже традиционно для последних игр казанцы слабо начали, пропустив два гола, но затем прибавили обороты и, забей пенальти, могли бы добиться другого результата. Но, увы, чуда не случилось. На отдых «Рубин» отправился на седьмом месте в таблице. Как рассказал «БИЗНЕС Online» Рашид Рахимов, пока он ничего не знает о своем будущем в клубе.
Подробнее - в репортаже «БИЗНЕС Online» из Ростова.
«Почему одни страны богатые, а другие бедные?»
Поставить точку в 2025 году «Рубин» отправился в Ростов на Дону. Можно сказать, что казанцам и повезло с календарем, и нет. С одной стороны, в тёплом Ростове в тот день было +7 градусов. С другой, добираться до города по-прежнему сложная задача. Аэропорт по-прежнему не работает, так что вариантов добраться два: два дня в поездке или полет до Сочи или Краснодара, а затем на автобусе до Ростова. «Рубин» выбрал путь через Краснодар и прибыл в город на реке в пятницу в десять вечера. Времени на восстановление было не так много, а с утра футболисты выли на тренировку.
Во время перелёта игроки занимались кто чем. Молодые игроки убивали время игрушками на гаджетах и просмотром сериалов. Далер Кузяев читал известную экономическую книгу «Почему одни страны богатые, а другие бедные?» Некоторые сотрудники клуба добирались отдельно. Например, Александр Айбатов. Его удалось встретить в Краснодаре в пятницу – он летел в компании тренера «Ростова» Виталия Кафанова, у которого богатое рубиновское прошлое. К слову, не только Кафанов связан с «Рубином» – в системе клуба много общих знакомых. Рустем Сайманов всё ещё занимает вице-президента «Ростова», хотя его перспективы в клубе туманны на фоне передачи «Ростова» Ивану Саввиди. А экс-игрок Роман Адамов (автор одного из голов чемпионского матча с «Сатурном» в 2008-м году) буквально за сутки до матча стал заместителем гендиректора по развитию молодёжи клуба.
Стадион заполнился лишь на шесть тысяч болельщиков. Несмотря на сложную логистику, до арены добрались единичные казанцы, ростовских же легко было опознать по жёлтым шарфам. На фан-секторе «Ростова» разместили большой баннер с надписью на английском «Мы верим в команду Д.Альбы». Они переживают, что после смены руководства клуб откажется от нынешнего тренерского штаба: по крайней мере, такая информация появлялась в СМИ. Помимо тренеров, за свои места переживают и игроки, тем более «Ростов» в этом сезоне идёт на 11-м месте не в том темпе, что был в прошлые года. Так что команда была заряженной на игру с «Рубином».
Что до Казани, команда комфортно расположилась на седьмом месте в таблице. Подняться выше объективно тяжело, а чтобы упасть, ещё нужно постараться. Но у «Рубина» давно не было ярких побед, и, к тому же, свои мотивы показать себя были у Рашида Рахимова. Главному тренеру очень не нравилось, что «Рубин» в прошлом сезоне постоянно сравнивали с «Ростовом» в том плане, что это примерно равные по возможностям команды, а в чемпионате южане финишировали не сильно ниже (восьмое место), а в Кубке России дошли до финала. «Рубин» – самая стабильная команда. Сегодня в «Ростове» определённые проблемы», – отбивался от этих сравнений Рахимов в прошлое воскресенье. Шанс доказать, что его команда точно лучше, представился в очном матче.
«Что ты орёшь на меня?» Забить «Рубину» не помог даже Даку
Казанцы долго скрывали состояние Мирлинда Даку. Албанец получил растяжение связок голеностопа две недели назад и пропустил матчи с «Арсеналом» и «Зенитом». Рахимов говорил, что медицинский штаб применит агрессивное восстановление. В итоге Мирлинд оказался в старте на матч с «Ростовом». В каком бы состоянии не был Даку, его всегда выпускают с первых минут, ведь он главный творец в атаке и на его счету 9 мячей, а это больше половины всех голов «Рубина» в РПЛ. В этот раз у Даку случился супермомент на 10-й минуте, но, увы, в районе 11-метровой отметки он больше ткнул в сторону ворот, чем нанёс удар.
При подачах игроки «Ростова» активно играли по вратарю Евгению Ставеру, мешая тому бороться за верховой мяч. В концовке тайма Ставера сбили, и вратарь эмоционально отреагировал в адрес судьи Василия Казарцева. Тот оттолкнул Ставера рукой и не стал отмалчиваться. «Что ты орёшь на меня? Что ты орёшь? Момент доигрывай! А я потом посмотрю», – попали слова Казарцева в трансляцию.
В первом тайме обе команды подтвердили своих худшие качества. «Рубин» как худшая команда лиги по владению снова отдал его сопернику. А «Ростов» как худший в РПЛ по реализации моментов (15%) пробил по воротам восемь раз, но большинство ударов были дальние и неподготовленные. Видимо, это был только вопрос времени, когда количество перейдёт в качество. Во второй половине игры ростовчанам помог Илья Рожков – на 52-й минуте сыграл нелепо в своей штрафной и привёз пенальти. Казарцев спустя паузу поставил на точку и Алексей Миронов точно пробил в угол. А через 15 минут Егор Голенков совершил контрольный выстрел, и «Ростов» вышел вперёд 2:0. Ставер ошибся на выходе и не дотянулся до мяча.
Богдан Йочич, который потерял позицию в моменте со вторым голом, пошёл меняться на Велдина Ходжу. Когда Йочич прошёл мимо Рахимова, ни тренер, ни игрок не протянули друг другу руки. Возможно, отвлеклись. А вот когда был заменён Дардан Шабанхаджай, Рахимов буквально ударил того по ладони со злости. У «Рубина» появились моменты, но не столько из-за замен, а сколько из-за расслабленности «Ростова», который предрекал победу. На 87-й минуте Даку заработал пенальти, а нарушивший правила Умар Сако был удалён. Казалось, вот он – момент для камбека! Мяч в руки взял капитан Игор Вуячич и…промазал. «Я решил поменять сторону удара. Не могу объяснить, почему. За секунду решил», – сказал Вуячич «БИЗНЕС Online» после матча.
За оставшееся время Жак Сиве имел три голевых момента, но все его удары летели мимо. «Даже по такой игре у нас были стопроцентные моменты – сказал после матча Рахимов – Если не забивать такие моменты, я и не знаю... В первом тайме у Даку, во втором – пенальти и удары Сиве. Не забивая такие моменты, ты не выиграешь. Сегодня не наш день, мы проиграли большое количество подборов. Наша реакция была замедленная. В Питере по-другому реагировали».
«Негатив всегда будет, но и позитив есть». Рахимов и Вуячич об итогах первой половины
К концу года «Рубин», как мы уже отметили, занимает седьмое место в таблице. На такой же позиции казанцы завершили прошлый чемпионат. При этом на аналогичном отрезке сезона раньше у них было больше очков: сейчас их 23, а в 2024/25 было 26, в 2023/24 – 28. Также беспокоит, что в последних семи матчах у команды лишь один гол, также у неё лишь одна гостевая победа в 20 матчах 2025 года. В целом «Рубин» находится в той же позиции, что в прошлые годы: вроде хочется увидеть от команды большего, а вроде в нынешней ситуации и это достойный результат. Те команды, кто выше в таблице, тратили на свой состав больше Казани, причём это касается даже «Балтики», подписавшей много новичков после выхода в РПЛ.
Рахимов поделился такой оценкой: «Есть определенное удовлетворение и неудовлетворение. В целом мы анализируем проблемы, где могли сыграть лучше. Из общего количества игры выпали три-четыре матча, которые получились не очень хорошими. Но мы находимся там, где должны находиться. В атакующей линии, в средней зоне добавить качества. У нас выбыл Иву, который был ключевым игроком. У нас тут же возникают проблемы».
А капитан Вуячич рассказал, что в команде идут тяжелые обсуждения. «Перед сезоном мы говорили, что хотели быть повыше. Сейчас мы того же мнения. Клуб с историей, поэтому надо стремиться наверх. У нас ещё будут шансы для этого. Могли набрать больше очков. Надо быть довольным. Были матчи, где мы играли хорошо, но не забили. Сегодня мы пропустили два мяча, и было важно забить, но мой пенальти… Голов нужно больше. Реализацию нам нужно тренировать. Возможно, мешает то, что у Даку повреждение, а Жаку нужна адаптация».
«Не могу сказать, что у нас нет желания. Сто процентов у нас есть прогресс за последние три года. Мы вместе сыгрались за это время. Мы много говорили внутри команды о последних результатах. Это серьезные разговоры», – рассказал Вуячич.

Как рассказал Рахимов «БИЗНЕС Online», какое будущее ждёт тренера – не знает он сам. Также главный тренер не смог поделиться информацией по Мирлинду Даку и готовности клуба рассмотреть предложения по нему зимой. «Пока ничего не знаю. Мне нечего сказать ни по Даку, ни по себе. Есть сегодняшний день. А думать об этом мне не нужно. Нужно думать о том, как и где поправить ошибки. Негатив всегда будет, но и позитив есть. Вчера увидел видео, как говорил Владимир Владимирович Путин: «Когда выиграешь, всё хорошо. А поражения делают тебя сильнее!» Он концентрируется, выдает сильные качества. И так проявляется характер. Здесь не должно проявляться паники и всяких дёрганей. В жизни без поражений не бывает», – отметил наставник.
Команда соберётся в Казани в январе, а пока у футболистов отпуск. Кто-то поедет на отпуск прямо из Краснодара. Рахимов же поедет в столицу РТ на собрание с руководством, где подведут итоги первой половины сезона.
Чемпионат России. 18-й тур
Ростов – Рубин (Казань) – 2:0 (0:0)
6 декабря. «Ростов Арена»
1:0 – Миронов, 52
2:0 – Голенков, 67
Ростов: Ятимов, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Мохеби (Семенчук, 89), Щетинин, Комаров (Шанталий, 84), Роналдо, Голенков (Шамонин, 89)
Рубин: Ставер, Тесленко, Вуячич, Нижегородов, Арройо, Рожков (Кабутов, 69), Йочич (Ходжа, 69), Кузяев, Чумич (Сиве, 60), Даку, Шабанхаджай (Иванов, 60)
Предупреждения: Арройо (28), Даку (40), Нижегородов (49), Голенков (65), Сако (78), Кузяев (83)
Удаление: Сако (87)