Прошёл первый чемпионат Нижнекамска по нардам. Победителем стал Айрат Метшин

В Нижнекамске прошёл первый открытый чемпионат по нардам «Кубок Закамья». 

Его победителем турнира стал чемпион мира 2013 года Айрат Метшин.

Как рассказал Метшин корреспонденту «БИЗНЕС Online», на участие зарегистрировались более 120 игроков из разных регионов России. В город съехались спортсмены из Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Удмуртии, Чувашии и Татарстана. Самое больше представительство нашей республики было из Набережных Челнов. Всего от республики было представлено порядка 50 человек. 

«В первой партии я встретился со своим братом Айдаром Метшиным. Так нас распределил компьютер. По ходу партии я проигрывал, но сумел победить. А дальше уже все пошло легко – 10 туров я прошел без поражений. В нардах такое бывает очень редко. Видимо, помогли родные стены Нижнекамска. Надо признать, что конкуренция была высокой, на турнир приехало семь топовых игроков, у которых рейтинг выше, чем у меня, но им не повезло», – поделился Метшин.

Айрат Метшин (слева) / фото: предоставлено собеседником

Он также рассказал, что нардами увлекается с 1985 года. В 2013 году он сумел стать чемпионом мира на турнире в Монте-Карло. Метшин продолжает выступать на международных турнирах по сей день.

«За помощь в прошедшем турнире хотелось бы отметить помощь главы администрации Нижнекамского района Радмира Беляева. Его слаженная команда проделала хорошую работу. Такие турниры будут проводится каждый год. Тем более, что в следующем году будет отмечаться 60-летие Нижнекамска, думаю, что большой турнир мы приурочим к этому событию. Количество участников составит от 200 до 300 человек», – заключил Метшин.

В турнире принял участие и сам Беляев. По его словам, турнир включён в календарный план министерства спорта РТ, что позволяет участникам претендовать на спортивные разряды и дальнейшее участие во Всероссийских соревнованиях. Теперь в Нижнекамске появится Федерация нард, что позволит развивать эту дисциплину в городе и поддерживать спортсменов.