Бердыев раскритиковал болельщиков «Динамо» Мх и напомнил историю возрождения «Рубина»

Бывший главный тренер махачкалинского «Динамо» Курбан Бердыев выступил со словами поддержки в адрес клуба. 

«Динамо» занимает 13-е место в чемпионате России. После вчерашнего поражения от «Нижнего Новгорода» (0:1) главный тренер команды Хасанби Биджиев подал в отставку. В том числе после подобных призывов со стороны болельщиков команды.

«С большим огорчением узнал, что Хасанби Биджиев – главный тренер близкого мне махачкалинского «Динамо», подал в отставку. Потому что для меня очевидно: трудности клуба временны.

Переживаю и хочу поддержать «Динамо». Ведь это во многих отношениях уникальный, правильный проект, реализовать который было крайне сложно. Говорю об этом как человек, немало повидавший в футболе. У вас хорошая команда, с боевым характером, где каждый игрок отдает все силы в игре. И пусть не всегда им хватает мастерства, но именно поэтому я испытывал удовольствие от работы с ними.

Дагестан – это регион с большими футбольными перспективами, потому что столько талантливых мальчишек, как здесь, нет, наверное, нигде. Поддерживаю Гаджи Муслимовича в том, что конкурировать в РПЛ «Динамо» сможет, лишь опираясь на хорошую подготовку своих воспитанников. Именно поэтому немало времени, будучи главным тренером «Динамо», ездил по республике, говорил с детскими тренерами на местах.

Я бы хотел напомнить истинным болельщикам, – подчеркиваю, истинным болельщикам, – историю возрождения «Рубина». Она примерно идентична тому, что происходило с махачкалинским «Динамо». «Рубин», выйдя в РПЛ, только через шесть лет благодаря поддержке республики, города и истинных, преданных болельщиков добился первого чемпионства. Это сложный, тернистый путь. Я знаю, что говорю. Организация такого масштабного проекта требует больших усилий и терпения. Терпения всех – и болельщиков, и республики, и города. И поддержка – важнее всего.

Пример казанских и ростовских болельщиков очень ярко отражает любовь и преданность клубу. Хотелось бы, чтобы в Дагестане были именно такие болельщики – которые в трудную минуту рядом с командой. Поверьте, игроки делают все возможное на сегодняшний день, чтобы добиться результата. И когда в их адрес летят критические, порой оскорбительные замечания, это очень больно, это прямо отражается на их состоянии, на их самочувствии.

Мне очень грустно слышать, как реагируют болельщики на то, что происходит сейчас. Именно в этот период надо быть рядом с командой, поддерживать ее. Истинный болельщик – не тот, кто кричит и критикует. Истинный болельщик – тот, кто в сложный период поддерживает и верит и этой верой заряжает игроков и руководство клуба», – цитирует Бердыева официальный сайт махачкалинского клуба.

С 2024 года Бердыев возглавляет азербайджанский «Туран».