Кафельников о переходе Полины Кудерметовой в сборную Узбекистана: «Её в это втянул бойфренд»

Самый титулованный российский теннисист Евгений Кафельников заявил, что на решение Полины Кудерметовой о смене спортивного гражданства повлиял её молодой человек.

«Лично я осведомлен, что бойфренд Полины – гражданин Узбекистана. Он её в это и втянул, абсолютно нормальная практика. Не считаю уход Кудерметовой потерей для нашего тенниса. Она приняла решение, на России это абсолютно никак не скажется», – сказал Кафельников.

Накануне федерация тенниса Узбекистана объявила о переходе в свою команду 22-летней Кудерметовой. До этого у казанской теннисистки сменился профиль на сайте международной федерации тенниса ITF: там указано, что она выступает за сборную Узбекистана.

В начале года Кудерметова, добравшись до финала турнира в Брисбене, впервые в карьере попала в топ-100 мирового рейтинга. Это был её второй сезон во взрослом теннисе. Весной она дошла до 54-й позиции, сейчас у нее 104-я строчка.

Напомним, Полина – младшая сестра чемпионки Уимблдона Вероники Кудерметовой и дочь чемпиона России-1998 в составе «Ак Барса» Эдуарда Кудерметова. В 2024 году с ней стал работать узбекский тренер Равшан Султанов.

Отметим, что за последние месяцы спортивное гражданство сменили сразу три российские теннисистки: Анастасия Потапова перешла в Австрию, а Камилла Рахимова и Мария Тимофеева – в тот же Узбекистан.

Тарпищев об уходе россиянок в другие сборные: «Некоторые страны предлагают до 500 тыс. долларов – нам тягаться не под силу»

Казанская теннисистка Полина Кудерметова ушла в Узбекистан: что за этим стоит?