«Салават Юлаев» обыграл лидера Запада: Жаровский вновь забивает, а Вязовой тащит

 Уфимцы выдержали натиск «Северстали».

«Салават Юлаев» одержал первую победу после возобновления регулярного чемпионата КХЛ. После обидного поражения от «Ак Барса» подопечные Виктора Козлова собрались и в гостях показали слаженную игру против «Северстали» (2:1). Уфимцы сумели навязать борьбу и быстро выйти вперёд в начале встречи, а после устоять под натиском одного из лидеров Западной конференции. Нападающий  Александр Жаровский забросил шайбу, а вратарь Семён Вязовой надёжно защищал последний рубеж.

О прошедшем матче – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: hcsalavat.ru

Уфимцы воспользовались моментами и смогли выстоять

Против нынешней «Северстали» нельзя играть робко или отдавать команде инициативу. Это видно, если присмотреться на матчи подопечных Андрея Козырева, которые умеют забрасывать на старте встречи, а после дожимать соперника. Благодаря этому «Северсталь» занимает место в группе лидеров Западной конференции. Тренерский штаб уфимцев просчитал сильные стороны соперника и постарался сыграть на опережение. «Салават Юлаев» навязал борьбу с самого начала, а что важнее – сумел реализовать свои моменты. Козырев после матча также отметил это: «В первом периоде нас хорошенько освежили. Затем мы выровняли игру, но, увы, были недостаточно хороши при завершении». 

Несмотря на мощное начало уфимцев, хозяева начали набирать темп уже в первом периоде. Это вылилось в гол. После этого «Северсталь» взялась за «Салават Юлаев» по-серьёзному. Череповчане более чем в два раза перебросали гостей (37–17), при этом девять бросков зелёные сделали ещё в первом периоде, во втором всего три, а в третьем ещё пять. «Северсталь» провела в атаке почти 21 минуту, «Салават Юлаев» всего девять. Но главное, что на этот раз уфимцы показали слаженную игру в обороне, заблокировав за 60 минут  21 бросок. Для сравнения, в матче с «Ак Барсом» блокшотов было всего семь.

Фото: hcsalavat.ru

Надёжную игру выдал Вязовой, который в «зелёном дерби» был заменён уже после первого периода. В Череповце у него 97,3% отражённых бросков.наставник победителей отметил, что именно такая игра в обороне принесла победу: «Если «Северстали» дать время, то они начинают хорошо атаковать. Ставка была на то, чтобы не давать пространство и время. Хорошая игра с нашей стороны, хорошо играли в обороне. Знали, что соперник – один из лидеров Западной конференции. Готовили ребят, что надо будет много обороняться. Ребята – молодцы, самоотверженно сыграли. Семён Вязовой – молодец».

Победа над «Северсталью» стала для «Салавата Юлаева» 700-й в КХЛ. Знаковое достижение могло случиться ещё раньше, однако сначала уфимцы уступили ЦСКА (1:3), а затем «Ак Барсу» (3:6). Получилось бы красиво, если бы юбилейный рубеж был достигнут в «зелёном дерби».

Жаровский вновь забил, а шайба Кузнецова принесла победу

Жаровский быстро стал приносить пользу после возвращения из сборной. Были некоторые переживания, что молодой нападающий выпал из игрового ритма и ему понадобиться время, чтобы набрать форму. В Казани форвард выглядел не лучшим образом. В матче в Череповце Александр уже на третьей минуте замкнул передачу Егора Сучкова. Гол стал девятым в нынешнем сезоне и лишь четвёртым в равных составах, остальные пять Жаровский забивал в большинстве.


Во взятии ворот приняли участие все три форварда звена. Артём Горшков вывел шайбу из своей зоны, Сучков и Жаровский результативно пасовались в чужой. Заметно, что тренерский штаб не торопится реформировать эту тройку, несмотря на постоянные перестановки в первых двух звеньях. Похожая стабильность в уфимском составе есть разве только у Девина Броссо и Джека Родуолда, которые играют вместе с момента прихода первого. Однако справа у них сыграли уже как минимум четыре игрока. 


Победную шайбу на свой счёт записал другой молодой форвард уфимцев, который недавно столкнулся с кризисом. Но, похоже, из него уже начал выходить. Речь о Максиме Кузнецове, чей гол принёс победу в Череповце. Форвард, который тащил команду в начале сезона, в ноябре потерялся на долгие 17 матчей, в которых не мог набрать очков. Ситуация чуть изменилась в матче с ЦСКА (1:3), где Максим забросил шайбу, но она не сильно повлияла на результат. Но на этот раз гол гол принёс два очка.

Ассистировал Кузнецову Пётр Хохряков. 35-летний форвард в нынешнем сезоне подвержен большому количеству травм. Матч в Череповце стал для Петра всего 12-м в чемпионате. В прошлый раз он выходил на лёд ещё 21 ноября, против «Барыса» (1:2), и тоже сделал голевую передачу. Если форвард полноценно вернётся в состав, то это станет плюсом для молодого коллектива, которому нужны опытные игроки.

Е
Егор Сучков и Александр Жаровский / фото: hcsalavat.ru

«Салават Юлаев» начнёт 8-матчевую домашнюю серию с «зелёного дерби»

В нынешнем сезоне «Салават Юлаев» уже показал, что может обыграть любого соперника, но и упустить победу может даже в матче с аутсайдером. Предугадать, начнется ли удачная серия или команду ждёт поражение уже в следующем матче, очень сложно. Но на радость уфимцам это был последний выездной матч в уходящем году. Впереди их ждёт длинная домашняя серия из восьми матчей и продлится до 10 января.

Сначала пройдет «зелёное дерби». Если уфимцы смогут сыграть с той же самоотверженностью, как в Череповце, то шансы на победу будут велики. После этого последуют две игры с «Амуром». В матчах с дальневосточной командой уфимцы обязаны набирать очки, если планируют попасть в плей-офф. Пока юлаевцы находятся на девятом месте с 33 очками. Выше «Барыс» (34 очка), «Амур» (34 очка), «Трактор» (35 очков) и «Нефтехимик» (37 очков).

Пока туманной остаётся ситуация с Шелдоном Ремпалом. По данным из клуба, у форварда семейные проблемы. Пока точная дата его возвращения неизвестна. Это вновь повторил Козлов после матча с «Северсталью». Он, скорее всего, не сыграет с «Ак Барсом». Даже если он прибудет в Уфу уже в эти два дня, то форварду придётся ещё набирать форму. 

КХЛ. Регулярный чемпионат   
 
Северсталь (Череповец) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
18 декабря. Ледовый дворец. 5170 зрителей
0:1 Жаровский (Сучков, Горшков, 02:03)
0:2 Кузнецов (Хохряков, 06:29)
1:2 Веряев (19:15)
Вратари: Самойлов – Вязовой

Айгиз Гильманов