Звёзды «Ак Барса» пропустили «зелёное дерби».
Казанская команда в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ обыграла «Салават Юлаев» (2:1). В Уфу она отправилась без своих главных звезд – нападающих Дмитрия Яшкина и Григория Денисенко. При этом у них нет никаких проблем со здоровьем: по нашим данным, они пропустили важный матч исключительно по игровым причинам.
О том, чем недоволен главный тренер Анвар Гатиятулин, – в материале «БИЗНЕС Online».

Яшкин и Денисенко впервые в этом сезоне оказались в запасе
По ходу «зелёного дерби» операторы показали Яшкина и Денисенко, которые следили за матчем с трибуны. Они улыбались и о чем-то переговаривались. После матча журналисты спросили у Гатиятулина, почему оба лидера «Ак Барса» не играли против «Салавата Юлаева». Главный тренер ответил в свойственной для себя выдержанной манере: «Я уже не раз озвучивал принципы определения состава: смотрим и на физическое состояние ребят, и на эмоциональное, разбираем игры. От этого отталкиваемся при выборе состава».
По информации нашего издания, оба форварда здоровы, а пропускали они гостевой матч исключительно по игровым причинам. Именно поэтому в конце своего ответа Гатиятулин добавил, что при определении состава они разбирают игру хоккеистов и уже от этого отталкиваются при определении состава. После победы в «зелёном дерби» игроки «Ак Барса» получили несколько дней выходных – следующая игра только 27 декабря в Казани против «Трактора». По нашим данным, Яшкин и Денисенко вернутся в состав в этот день. Их отправка в запас – пока что разовая акция.

В то же время это необычное решение для Гатиятулина. Подобным воспитанием игроков тренер в «Ак Барсе» почти никогда не занимался. Можно лишь вспомнить отправку в запас Митчелла Миллера в начале сезона, но только на один матч, или пропуск игр Артёма Галимова, который пока никак не может выйти на уровень прошлого сезона, когда стал лучшим снайпером КХЛ. Но большим звездам вроде Яшкина и Денисенко Гатиятулин всегда позволял чуть больше и прощал в некоторых игровых ситуациях.
В минувшем сезоне Яшкин провёл все 68 матчей в регулярном чемпионате и ещё 13 – в плей-офф. В этом сезоне до игры с «Салаватом» он провёл все 38 матчей, как и Денисенко.
Денисенко перестал набирать очки и скатился до третьего звена
Гатиятулин имеет полное право быть недовольным игрой Денисенко. Звездный новичок в последних матчах выглядит ужасно. В девяти последних матчах он ни разу не отметился результативными действиями. По показателю полезности он вместе с Александром Хмелевским – худший нападающий сезона (–6). Но если Хмелевский постепенно выходит на свой уровень, стабильно набирает очки и забивает, то Денисенко совершенно бесполезен в атаке. 16 (8+8) очков в 38 матчах – совсем не тот показатель, которого ждали от хоккеиста.
Перед тем, как отправить нападающего в запас, Гатиятулин постепенно стал уменьшать его игровое время и отправил игрока в третье звено. С одной стороны, это решение можно объяснить тем, что наставник хочет иметь три равные и сильные тройки нападения, поэтому к Михаилу Фисенко поставил Владимира Алистрова и Денисенко. Но сработало ли оно? Последние матчи показывают, что нет. Вместо того, чтобы усилить третье звено, Алистров и Денисенко его ослабили и перестали набирать очки в атаке.

И это странно, учитывая, что всё лето трансфер Денисенко называли главным для «Ак Барса». Менеджеры клуба долго готовили переход игрока: договаривались о покупке прав на хоккеиста с «Локомотивом», потом обсуждали детали контракта с самим игроком. В итоге за Денисенко отдали 30 млн рублей и молодого талантливого игрока из системы Андрея Пустового. С самим игроком договорились о скромной зарплате в 35 млн рублей, но большую часть денег заложили в бонусы. Говорят, что сам игрок и его сторона настаивали на зарплате в 80–90 млн рублей, уверяя руководство клуба, что Денисенко не хуже Шелдона Ремпала.
Если на старте сезона, когда игрок только вернулся в Россию из-за океана, его игровые проблемы можно было списать на адаптацию, то сейчас этим сложно что-то оправдать. Гатиятулин, к слову, терпел и постоянно защищал игрока: говорил, что Денисенко нужно время, искал игроку место в разных сочетаниях, наигрывал стабильно в большинстве. Сейчас же, кажется, терпение закончилось и у главного тренера.
Григорию нужно срочно «просыпаться», иначе до конца закрытия трансферного окна «Ак Барс» может найти варианты расставания с ним. Это будет не совсем логично, учитывая, какой ценой подписали нападающего прошлым летом. Но что делать, если он так играет, а после этого сезона у него заканчивается контракт?
Яшкина наказали за удаление в Санкт-Петербурге?
Куда больше вопросов вызывает отправка в запас Яшкина. Все-таки он – третий бомбардир среди нападающих, лучший снайпер команды и один из лучших – по показателю полезности (+11). В последних играх в плане результативности к Яшкину вопросов быть не может: до уфимского матча он в пяти матчах набрал 4 (3+1) очка. Почему именно сейчас Гатиятулин решил отправить нападающего в запас?
Источники нашего издания рассказывают, что он остался недоволен игрой нападающего в Санкт-Петербурге против СКА. Тот матч Яшкин закончил с отрицательным показателем полезности (–1), а ещё на ровном месте заработал четырехминутный штраф.
Во втором периоде Яшкин отмахнулся от Михаила Воробьева, а судьи увидели в этом эпизоде попытку «колющего удара». Форвард «Ак Барс» действительно задел клюшкой игрока СКА, но удаление с большой натяжкой тянуло на четыре минуты.
Других предпосылок отправить Яшкина в запас не было. Он забрасывает свои шайбы находясь там, откуда вроде бы, невозможно сделать результативный бросок. В плане силовой борьбы Яшкин тоже по-прежнему лучший во всей КХЛ, результативность – примерно на уровне прошлого сезона.
В целом же, от Гатиятулина давно ждали подобных мер и, наконец, он к ним начал прибегать. Теперь интересно, как сами игроки отреагируют на это и помогут ли вообще команде такие решения.