Призер Олимпиады Садреев – о получении нейтрального статуса: «Испытал эмоции как будто медаль выиграл»

Татарстанский прыгун с трамплина и призёр Олимпиады Данил Садреев высказался о получении нейтрального статуса от международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) для участия в международных стартах.

Об одобрении его заявки стало известно накануне.

– Первая мысль – наконец-то допустили! Испытал эмоции как будто медаль выиграл. Мы ждали допуск с момента анонса, что нам разрешат прыгать на международной арене под нейтральным статусом. В принципе уже тогда начали готовиться.

– Как?

– И с точки зрения технического оборудования, и в психологическом плане. Находясь на тренировке здесь, дома, уже визуализировал прыжки на Кубке мира. Стараемся быть в полной готовности к международным стартам, чтобы не возникло казусов. Хотим показать лучшие прыжки.

– Как оцените свою физическую форму?

– В данный момент – на твердую четверку. Вся работа ведётся с прицелом на главный старт сезона – Олимпиаду. Именно к Олимпийским играм буду во всеоружии.

– На Олимпиаду еще нужно отобраться.

– Нынешней формы должно хватить, чтобы получить квалификационные очки.

– Выступать придется без флага и гимна – как к этому относитесь?

– Я, в первую очередь, спортсмен. Моя задача — показывать высокие результаты. Что касается политических вопросов, пусть этим занимаются наши политики, – сказал в разговоре со Sport24.