Гришин – о разгроме «Торпедо»: «Игра удалась»

Главный тренер «Нефтехимика» Игорь Гришин после победы в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ над «Торпедо» (5:0) прокомментировал игру  команды. 

– Игра удалась: было предновогоднее настроение, собралось много зрителей, притом гостевых тоже. Получилась приятная атмосфера. Ребята вышли с настроем победить. Считаю, что мы провели хороший первый период, во втором чуть упустили инициативу, поэтому соперник создал побольше моментов. В итоге получилось, что мы выиграли второй период. В третьем мы сыграли по заданию, перехватили инициативу, забили и довели матч до победы. Ребята – молодцы, один из лучших матчей в сезоне. 

– В первом периоде игра почти проходила без средней зоны. Почему?

– Это специфика обеих команд: и мы, и они стараемся играть в атаку. С таким стилем неизбежны ошибки. В матче создаются моменты, что интересно зрителям. 

– «Нефтехимик» провел четвертый матч подряд через день, из-за чего болельщики переживали, что могут закончиться силы. Откуда у ваших игроков взялась энергия?

– Мы так построили цикл, что давали ребятам много времени для отдыха, были восстановительные мероприятия. В третьем периоде была видна свежесть. Во втором периоде показалось, что соперник посвежее, было опасение, что они могут прибавить, как это было в нашем очном матче. Но перед третьем периодом поговорили с ребятами, напомнили про ту игру. Сначала сыграли строго, но потом начали создавать моменты и играть в зоне противника. 

– Григорий Селезнев не всегда проходил в состав «Нефтехимика» в начале сезона, но сегодня оформил дубль. Можно ли сказать, что сейчас он адаптировался к вашему хоккею?

– У него было повреждение, из-за которого он не мог играть в полную силу. Приходилось следить за его состоянием, за его уверенностью на льду. Постепенно он восстановился – мы увидели, как к нему пришла уверенность. Мы знали и знаем его сильные стороны. К тому же если тренерский штаб доверяет игроку, то и его это окрыляет. Выходит, что и Гриша – молодец, и мы довольны. Хорошо, что так получается. 

Фото: hcnh.ru

– Андрей Белозеров тоже оформил дубль и поднялся на второе место в списке лучших снайперов сезона. В чем его секрет?

– Мне показалось, что он оформил хет-трик. Нет? Придется вернуть зрителям кепки (изначально первую шайбу в матче записали на Белозерова, однако после переписали на Артема Серикова. Однако зрителей об этом не известили, поэтому после пятой шайбы «Нефтехимика» на лед полетели кепкиприм. ред.) Андрей работает, играет, мы знаем его бомбардирские качества. Слава Богу, что его звено сегодня хорошо взаимодействовало и реализовывало моменты. Здесь ничего особенного нет: все знают его способности. Он молодец, что забивает. 

– Почему сегодня не сыграл Динар Хафизуллин?

– Он получил получил повреждение в прошлой игре и не смог ее доиграть до конца. Он ушел после первого периода. Нам пришлось последний матч доигрывать в три пары. 

– Что можете пожелать болельщикам и людям, причастным к хоккею, в новом году?

– Интересных классных матчей, приходить на трибуны, радоваться тому, что перед ними происходит, поддерживать команду, приходить и хорошо проводить время, получать положительные эмоции. Если брать в общем, то здоровья, благополучия в семьях, мира и всего наилучшего, – передает слова Гришина корресподент «БИЗНЕС Online».