Владимир Алекно: «Я изменил очень много судеб. Жалею, что часто делал это на эмоциях»

Главный тренер петербургского «Зенита» Владимир Алекно рассказал, как завоевывать авторитет у игроков, в том числе состоявшихся.

«Всегда личный пример. Я дисциплинированный человек. Например, говорю игрокам:  «Отбой в 23» и никто из них меня не может увидеть в два часа ночи в баре, хотя я могу это себе позволить. Я – босс, имею право. Стараюсь жить такой же жизнью, как они. Личный пример для любого руководителя – это одна из таблеток. Хотя у меня есть большой недостаток – я так и не научился проигрывать. В спорте это надо уметь. Пытаюсь сделать анализ, не всегда получается.

Я изменил очень много судеб людей. У кого-то в лучшую сторону, к кого-то – в худшую. Когда мне задают вопрос, о чем ты жалеешь, больше всего, всегда говорю о тех судьбах, которые изменил в худшую сторону. Огромный из них процент делал на эмоциях. Этого делать нельзя. А эмоции они, порой, бывают несправедливы. Но сегодня всё ещё идут игроки. Хотят прийти именно в этот клуб, к тренерскому составу, который может чему-то научить.

Самое большое мое достижение как руководителя: очень многие – Макс Михайлов, Сашка Волков, Сергей Тетюхин даже не по имени-отчеству меня называют. Я для них – Романыч. Это для руководителя, особенно такого непростого, как я, это огромное-огромное достижение. Сегодня они вот веселятся, шутят. Когда захожу в зал, все серьезные, все шнуруют ботинки, понимают, что сейчас будут работать.

Хотя потом могут положить мне кирпич в сумку, и я его могу привезти в Новосибирск. Они знают, что им ничего не будет», – сказал Алекно в интервью ютуб-каналу пикап-центра Макса Бороды.