Акимова в следующем сезоне будет выступать за «Галатасарай»

Российская диагональная Вита Акимова стала первым подписанием «Галатасарая» на сезон 2026/27, сообщает турецкое издание Voleybolun Sesi.

23-летняя волеейболистка сейчас защищает цвета «Милана», выступая сменщицей Паолы Эгону. На счету Виты – 31 очко в 11 матчах чемпионата Италии при 47% реализации атак (30/63).

Акимова ранее два года защищала цвета итальянской «Новары». В первом сезоне она была лучшим бомбардиром команды. А в сезоне 2024/25 из-за операции на правом плече и восстановления от травмы практически не играла. В составе «Новары» Вита завоевала Кубок вызова-2024 и Кубок ЕКВ-2025.

Профессиональную карьеру Акимова начала в системе «Динамо-Ак Барса» (2017–2020, 2020/21), дебютировав в составе казанской команды в суперлиге. Вторую часть сезона 2020/21 она на правах аренды провела в составе нижегородской «Спарты». А затем играла за челябинский «Метар» (2021/22) и «Волеро» (2022/23), с которым выиграла чемпионат Франции.

«Милан» в нынешнем сезоне уже завоевал Суперкубок Италии. В чемпионате страны команда после 21-го тура идёт на третьем месте (49 очков), отставая от «Конельяно» (57) и «Скандиччи» (54).

«Галатасарай» занимает пятое место в текущем чемпионате Турции. Пару диагональных команды составляют румынка с турецким паспортом Алексия Кэруцашу и бельгийка Кайя Гробельна.

Вита Акимова / фото: © Valerio Origo, globallookpress.com