Ремпал в два раза обогнал самого себя. Лидер «Салавата Юлаева» набирает очки в 14 матчах подряд!

Неудержимый.

«Салават Юлаев» обыграл «Сочи» в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ (2:1). Два очка (1+1) оформил Шелдон Ремпал. Он набрал очки в 14 матчах подряд и превзошёл личный рекорд в два раза. Канадец полностью оправдывает статус лидера уфимцев и не собирается останавливаться.

Шелдон Ремпал / фото: hcsalavat.ru

«Сочи» – главный аутсайдер Западной конференции, поэтому вопрос о фаворите даже не поднимался. Но несмотря на полное доминирование по голевым моментам «Салават Юлаев» пробил оборону соперника только на подходе к середине игры. Причём южане сами подарили сопернику отличный шанс забить – в течение одной минуты получили два малых штрафа за нарушение численного состава.

Большинство в этом сезоне не назовёшь сильной стороной «Салавата» (только 13-е место в КХЛ), но игрок калибра Ремпала таких ошибок не прощает. Шелдон удерживал шайбу, изматывая соперников и заставляя их терять позицию. В определённый момент показалось, что атака зашла в тупик, но Ремпал выкатил шайбу на Евгения Кулика. Тот отдал передачу Джеку Родуолду, готовому к акцентированному броску по воротам «Сочи».  


Для всех участников эта результативная атака была по-своему значимой. Родуолд закрепился в лидерах клубной гонки снайперов (17), Кулик набрал сотое очко в КХЛ (24+76), но главное, что Ремпал провёл 14-ю результативную игру подряд.  

В концовке Шелдон забил сам – в пустые ворота. Эта шайба стала для него восьмой в сезоне. Огромный вклад в успех легионера внёс Артём Горшков. Он самоотверженно заблокировал бросок игрока «Сочи» и с трудом поднялся на ноги. Канадец не особо радовался голу и больше переживал за состояние партнёра. В копилке результативной серии у него 26 (8+18) очков. 


Далеко не сразу Шелдон набрал топовую форму. На старте он отметился только двумя результативными передачами в шести играх. Нападающий активно лез на ворота, но чёткости в завершении не хватало. Зато в сверхрезультативной игре с «Барысом», (7:4) наконец, прорвало. Ремпал не только открыл счёт своим голам, но и набрал 4 (2+2) очка. После этого повторил успех в игре с «Ак Барсом». В начале декабря форварду пришлось покинуть Башкортостан на три недели из-за потери близкого человека.

Проблемы в семье и резкие смены часовых поясов не прервали серию, но всё же влияли на эффективность хоккеиста. Он исправно отдавал передачи, однако первый гол в 2026 году пришёл только на исходе новогодних праздников. Со временем форвард становится всё опаснее, он забивает в трёх последних играх из четырёх. С приходом Шелдона борьба за предпоследнее место выпала из уфимской повестки, теперь команда уверенно идёт в зоне плей-офф.

У легионера огромная зарплата (100 млн рублей в год), но нельзя сказать, что он её не оправдывает. По средней результативности (1,4 очка за матч) ему нет равных в КХЛ. Лучший бомбардир команды Александр Жаровский с 35 очками опережает канадца на семь пунктов, но всё идёт к тому, что скоро молодому таланту придётся потесниться.

Предыдущая лучшая результативная серия Ремпала из семи игр началась в конце января и продлилась до середины февраля прошлого года. Интересно, что тогда тоже помог «Сочи», он отгрузил аутсайдеру хет-трик. Следующий соперник сложнее – мощное минское «Динамо», на стороне которого будут родные трибуны. Главный тренер Виктор Козлов призвал хоккеиста не расслабляться: «Он качественно выполняет свою работу, но не хочется лишний раз его хвалить, чтобы не сглазить. Скорее наоборот – важно мотивировать его продолжать в том же духе», – сказал специалист после игры.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Сочи – Салават Юлаев (Уфа) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
24 января. ДС «Большой»
0:1 Родуолд (Кулик, Ремпал, 27:52, бол.)
0:2 Ремпал (58:27, п.в.)
1:2 Сероух (Биттен, Боден, 58:44)  
Вратари: Хомченко – Вязовой


Альберт Гильфанов