После марафона в Якутии Смертину могли ампутировать палец

Бывший футболист «Челси», «Локомотива» и сборной России Алексей Смертин рассказал с какими трудностями столкнулся в марафоне «Полюс холода» в Оймяконе (Якутия).

«Рассказ про марафон в Оймяконе начну с пальца – это важная тема для тех, кто хочет здесь пробежать. У меня есть слабое место – большой палец на левой ноге. Еще в Англии наступили железным шипом. Повредили и палец, и ноготь – до сих пор его не восстановил. Больше трех лет ходил к врачу-подологу, но не помогло. Проблемы бывают даже после обычного марафона. Я допускал, что палец на холоде может подвести, поэтому отнесся внимательно: помимо двух носков купил разогревающий крем и использовал толстые стельки, которые как валенки. Всю дистанцию ноги были в тепле и вообще не замерзли. С пальцем до финиша не возникло проблем.

Меня подвело интервью после гонки: десять минут стоял на морозе без движения. На финише никто не задерживается – бегунов сразу сажают в теплую машину. Со мной начали общаться журналисты, а я и не думал, что за десять минут могут быть такие последствия.

Приезжаю в номер, снимаю носки и вижу, что палец синий. Вася позвал врача – сразу отправили в больницу. Я не знаю, насколько был высокий риск ампутации, но частичное обморожение точно случилось. Возможно, если бы еще десять минут раздавал интервью, все закончилось совсем плохо

Честно говоря, до конца не верил, что риск ампутации реален. С другой стороны – ну, палец и палец. У меня к телу отношение потребительское», – рассказал Смертин. 

16–17 января 2026 года Смертин принял участие в марафоне «Полюс холода» в Оймяконе. Алексей преодолел дистанцию 50 км за 4 часа 45 минут и занял седьмое место в общем зачёте, но первое – в своей возрастной группе.