Говорят, что Самошников покинул сбор «Спартака» из-за депрессии. Дело в разводе с женой?

Футболиста отправили в Москву.

Защитник «Спартака» Илья Самошников оказался в непривычной ситуации: его отправили со сборов в ОАЭ по медицинским причинам, но вчера появилась информация, что у игрока не травма, а депрессия. Агент футболиста всё опроверг, хотя в его ответе читалось обратное. Так или иначе, игрок сейчас находится в Москве и что будет с ним дальше неизвестно.

О возможных причинах проблем с ментальным здоровьем игрока в материале – «БИЗНЕС Online».

Илья Самошников / фото: spartak.com

Волноваться не стоит? 

Сейчас у команд РПЛ в самом разгаре подготовка ко второй части сезона. Почти все из них находятся за рубежом. Это же касается и московского «Спартака», который уехал готовиться в ОАЭ. Накануне у красно-белых закончился первый сбор, но по его итогам они потеряли одного из своих игроков. Илья Самошников отправился в Москву. Как заявили в клубе, в столицу игрок возвращается по медицинским причинам.

«После выполнения комплекса необходимых процедур он вернется в ОАЭ. Возвращение футболиста в расположение команды планируется к матчу с «Пюником», – говорится в заявлении.

Естественно, эта новость всех переполошила, ведь столичный клуб брал Илью почти за 4 млн евро, и ждал, что он будет постоянно играть. Успокоить всех попытался агент футболиста Алексей Бабырь, который заявил, что поводов для переживаний быть не может.

«Ничего серьёзного нет. Он прошёл медобследование, и у него нашли небольшое повреждение, над которым надо поработать. У него уйдет на это порядка недели. Затем он вылетит обратно в ОАЭ и продолжит готовиться к сезону вместе с командой», – сказал он в разговоре со «Спорт-Экспрессом».

Однако позже вечером от журналистов, которые приближены к клубу, появилась другая информация. Так, по данным Гранта Гетадаряна, Самошников покинул команду из-за депрессии, вызванной «трагедией в личной жизни»: «Клуб отправил его приходить в себя в Москву. В жизни не смогу сказать что-то плохое в адрес человека, который переживает депрессию из-за трагедии в личной жизни. Причем мы не знаем точный диагноз, клиническая ли депрессия? Это выходит за рамки спорта, за рамки денег. Ситуацию изменить можно только лечением, мотивацией и собственной волей. Наверное, только Дзюба не был в такой ситуации, когда тебе ничего не хочется: ни бриться, ни спать, ни просыпаться. Быть парализованным в своем несчастье. Не бейте парня, простите и поддержите. Плюс фактор агента, который должен не спать и помогать своему клиенту», – написал он в своем телеграм-канале.

Фото: spartak.com

Эту же информацию подтвердил и журналист Максим Никитин. По его словам, о ментальных проблемах Ильи было известно многим, просто в публичное поле это никто не выносил. 

«Вообще вот это состояние депрессии нельзя обесценивать. Я не врач. Поэтому бросаться диагнозами не готов, но может же так статься, что там клинический случай? Вполне себе. Внимательный зритель с командных видео на сборах мог заметить, с каким лицом крутил педали Илья. Какая-то смесь растерянности и отрешенности. Честно говоря, уже тогда все понял. Да и новости о травме доносились», – написал он.

В результате, агенту Самошникова снова пришлось выйти в массы и всё опровергать: «Ну, какая депрессия у Ильи? – заявил Бабырь «РБ Спорт», – У него всё нормально! Он мотивирован, просто вот так все наложилось одно на другое – то простуда, то еще что-то. Конечно, он какое-то время был из-за этого расстроен, но писать, что у него депрессия... Самошников приехал на сборы, и у него действительно нашли это повреждение. Это как недавно писали про Макарова, что он отказал «Крыльям Советов», потому что это не его уровень. Это же бред. Мой совет – меньше читайте сомнительные телеграм-каналы».

Дело в разводе? 

Возможно, что психологическое состояние игрока связано с тем, что он переживает развод со своей супругой Полиной. О нем стало известно еще в конце прошедшего года; эта семейная драма совпала по времени с сокращением игрового времени и повышенным риском потери формы.

Предполагалось, что переход в «Спартак» взбодрит игрока, но оказалось, что нет. 54 минуты – столько Илья сыграл за «Спартак» в чемпионате России. Это две неполные игры. В Кубке России у Самошникова чуть больше: 176 минут, гол и пас. 

Говоря об избраннице Самошникова, то его браке стало известно в 2022 году. Тогда Илья играл еще в «Рубине» и вызывался в сборную России. С Полиной Самошников познакомился в соцсетях, на тот момент у нее уже был ребенок, а позже родился совместный. 

Илья и Полина / фото: соцсети

Интересно, что Самошников не сразу стал выкладывать совместные снимки с девушкой. Причем их не афишировал не только игрок «Рубина», но и его возлюбленная. Позже они стали называть друг друга мужем и женой, хотя не были официально расписаны. 

Сама Полина из Санкт-Петербурга. Когда их отношения с Ильей стали основательными, она перебралась к нему в Казань. Жили они в элитном жилом комплексе на берегу Казанки. Но на матчах она бывала не так часто. 

Казалось, что в столице Татарстана у пары отличные отношения. Видимо они разладились, когда игрок уже выступал за «Локомотив». Добавим, что не только Илья тяжело переживает разрыв. По нашей информации из источников, которые общаются с Полиной, девушка страдает ничуть не меньше. Сама она сменила аккаунт, удалила подписчиков и завела новую страницу. Теперь туда она выкладывает свои работы, как фотограф. 

Раскрепощать Самошникова приходилось Слуцкому

В своей закрытости и нелюдимости Самошников признавался сам. Например, в «Рубине» раскрываться ему помог Леонид Слуцкий. Именно ему Илья был признателен.

«Раскрепостил меня именно он. Леонид Викторович много со мной разговаривал по разным поводам – в том числе о том, почему я молчу. Советовал мне больше контактировать с ребятами, с ним. Адаптация у меня правда затянулась – а тренер ее ускорил. У Леонида Викторовича серьезный разговор и шуточный вперемешку. В любой момент может подколоть, даже в столовой. Однажды я сделал подачу, ошибся и громко выругался. Леонид Викторович отреагировал: «Ты разговаривать умеешь?». Это тоже сделало меня свободнее», – говорил Илья в интервью Sport24.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Выходит, что к игроку действительно нужен особый подход и не с каждым тренером он чувствует себя комфортно. Но для ситуации в «Спартаке» это выглядит странно, ведь с Деяном Станковичем Самошников толком и не успел поработать, а Хуан Карседо провёл только первый цикл сборов.

Возможно, на футболиста давит и ситуация с конкуренцией внутри клуба. Когда Илью брали, то казалось. что он будет играть в старте при любых раскладах, потому как может закрыть сразу несколько позиций: защитника и полузащитника. Но неожиданно у красно-белых перестал «косячить» Даниил Денисов. Поэтому выиграть конкуренцию стало сложнее. 

Теперь зимой Самошникову добавился еще один конкурент – Владислав Саусь. Игрока приобрели у «Балтики» за 350 млн рублей. Он тоже может играть на краю обороны и в полузащите. Соответственно в команде уже стало три человека на место. Наверняка, это тоже ударило по состоянию Ильи.

Пока говорить о том, что Самошников закончился, как футболист, говорить рано. Возможно, что он сможет преодолеть тяжёлый период в жизни. А понять это получится только, когда у команды стартует второй сбор, а сам игрок появится на нем.

Артур Казанцев