«О медалях могут говорить только идиоты». Шансы наших лыжников на Олимпиаде

Первые Игры Коростелёва и Непряевой.

Сегодня на Олимпиаде стартуют лыжные гонки. Россию там будут представлять два спортсмена – Савелий Коростелёв и Дарья Непряева, которые на российских турнирах представляют сборную Татарстана. Для обоих спортсменов это первые Игры в жизни. Отсутствие международного опыта, допуск в последний момент и многие другие факторы делают наши перспективы очень смутными, и, похоже, это тот случай, когда самое участие – уже победа.

Что известно о спортсменах и какие у них перспективы – в материале «БИЗНЕС Online».

Савелий Коростелёв (слева) и Дарья Непряева   / фото: Maxim Thore, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Как российских лыжников пустили на Олимпиаду через суд

Россия – одна из ведущих держав в лыжном мире: в XXI веке была лишь одна Олимпиада, где мы не выигрывали «золото» – Пхёнчхан-2018. Риски того, что в компанию к ним добавится Милан и Кортина-д"Ампеццо-2026 крайне высоки. Изначальный план международной федерации лыжных гонок FIS был в том, чтобы вообще не допускать никого из россиян. Но в самом начале декабря министр спорта РФ Михаил Дегтярёв объявил, что Россия через CAS обжаловала решение FIS по невыдаче нейтрального статуса россиянам.

Так сборная получила две квоты: одну для мужчин, другую для женщин. Само собой, выбрать любого Россия не могла: надо было найти спортсмена без связей с оборонными ведомствами, без участия в государственных мероприятиях с первыми лицами, без интересных постов в соцсетях и без косяков с допинг-тестированием. И, желательно, чтобы он хоть на что-то мог претендовать в спортивном плане.

Александр Большунов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Почти все лидеры получили отказ. Больше всего обидно за Александра Большунова, который на прошлой Олимпиаде собрал комплект из трёх золотых, серебряной и бронзовой медалей. FIS отказала ему в нейтральном статусе, а затем и сам Большунов не разобрался, как подавать апелляцию: его команда сделала это на день позже. Для самого Большунова отсутствие Олимпиады стало настоящей трагедией: последние полгода он отстранился от всех тренеров и руководителей, очень редко выходит на связь, где-то раз в месяц бьёт кого-то из соперников на трассе, да и результаты у него просели.

Для Коростелёва и Непряевой это, напротив, шанс всей жизни. Если бы не изоляция, сейчас у них накопилось бы достаточно международного опыта: до 2022 года они оба выигрывали чемпионаты мира среди юниоров. Но после перехода во взрослые у них был были только внутренние старты. И вот, вдруг Олимпиада! Коростелёв на радостях сразу же уехал в Давос, где их ждал первый для них этап Кубка мира, даже не дожидаясь итогового решения по нейтральному статусу. Непряева отправилась туда чуть позднее. К счастью, у них сразу были готовы шенгенские визы.

Коростелёв и Непряева выступали на мировых турнирах до Олимпиады. И как?

Во второй половине декабря и в январе у лыжников была уникальная возможность проверить свои силы на мировых стартах. Сначала россияне подтвердили свои квоты на этапе Кубка мира в Давосе: Коростелев стал 52-м, а Дарья – 39-й. Да, результаты не очень, но этого хватило для набора нужных очков. Затем они выступили на многодневке «Тур де Ски» и пробежали этапы Кубка мира в Оберхофе и Гомсе.

Лучшее место Коростелёва за 11 гонок – четвёртое, Непряевой – шестое. Оба добились такого результата в финальной гонке «Тур де Ски». В топ-10 Савелий попадал четыре раза, Дарья – три. В общем зачёте Кубка мира он занимает 14-е место, она – 21-е.

Главный итог: Коростелёв и Непряева ни разу не финишировали в призовой тройке. При этом был ряд объективный факторов: например, в силу понятных причин у спортсменов отсутствовала техническая бригада. Тренер Егор Сорин тоже смог добраться до Кубка мира не сразу. В этих условиях даже четвертое и шестое места можно считать победой.

Савелий Коростелёв / фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Кто такой Савелий Коростелёв?

Остановимся на персонах. Первое, что нужно знать о Савелии – он из спортивной семьи. Мама – бронзовый призер Олимпиады-2010 лыжница Наталья Коростелёва. Дядя Николай Морилов также завоевал «бронзу» на тех Играх. До семи лет лыжника воспитывала Наталья, а после растила сына вместе с отчимом – тренером сборной России Евгением Уфтиковым. В детстве Савелия тренировала бабушка Алевтина Морилова, а в подростковом возрасте, когда мальчик часто и много ездил по соревнованиям, – дедушка Сергей Морилов. Оба они – заслуженные тренеры России.

Начинал Коростелёв в Перми, затем стал выступать за Архангельскую область, а в 2024году перешёл в сборную Татарстана вместе с Большуновым и другими звездами. Кстати, возможно, это поспособствовало его допуску на Олимпиаду: в Казани поддержка лыжников оформляется без участия оборонных ведомств – всё держится на частных вложениях генерального директора Сетевой компании Ильшата Фардиева.

Как раз после перехода в Татарстан Савелий перешёл из статуса перспективного в одного из сильнейших в России. В апреле прошлого года он победил в общем зачете Кубка России.

Дарья Непряева(слева) и Наталья Терентьева / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Кто такая Дарья Непряева?

У Непряевой похожее становление. Родители Дарьи – Михаил Непряев и Ирина Крупышева (в замужестве Непряева) – в 90-е были сильнейшими лыжниками в стране и входили в сборную. Старшая сестра Дарьи – 29-летняя Наталья Непряева (в замужестве Терентьева) – олимпийская чемпионка. Младший брат 12-летний Дима, кстати, тоже готовится стать спортсменом: он выступает за сборную Твери.

Высокие результаты Дарья стала показывать еще на юниорском уровне. Что вылилось в золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров. На взрослом уровне результаты Непряевой просели, и, чтобы преодолеть кризис, она перешла от Юрия Бородавко к Сорину. Методы Бородавко она позднее описала в интервью как слишком консервативные.

В сборную Татарстана Непряева перешла в 2022 году, то есть на два года раньше Коростелева, Натальи Терентьевой и других. Кстати, Непряева перебралась в команду не просто со своей старшей сестрой, но и еще и молодым человеком – чемпионом России Сергеем Волковым. Сам лыжник активно помогал ребятам в подготовке к Олимпиаде. Спортсмен приезжал к ним в Европу, но сам, правда, нейтральный статус так и не получил.

Фото: Maxim Thore, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Ждать ли медаль?

Это самый тяжелый вопрос. Если отвечать кратко, на Олимпиаду мы не отправимся фаворитами, но и сдаваться там тоже не будем. 

Технически у Коростелёва и Непряевой есть возможность участвовать на всех стартах Олимпиады, кроме командных. Планируется, что так и будет. Но вполне возможны какие-то тактические решения, чтобы пропустить определенный старт и набрать силы для другого.

Например, в спринте нам вряд ли что-то светит. На этапах Кубка мира лыжникам не удалось показать хороший результат ни на одной из гонок. Где есть хотя бы теоретические шансы на награды, это на длинных дистанциях: скиатлон (10+10 км), раздельные гонки, масс-старты. Именно там Савелий и Дарья показывали хорошие результаты внутри России. Также они их перенесли и на международный уровень. В той же раздельной гонке оба не сильно проседали по времени лидеров. Да, скорости хватало не на всех отсечках, но этого все равно было достаточно для борьбы за десятку сильнейших.

Утешает мысль, что те же могучие норвежцы не имеют право выпускать на лыжню весь свой состав. Правилами запрещено отправлять на старт больше четырех представителей. Всего у норвежцев заявлено по семь спортсменов у мужчин и женщин. При этом конкурировать с другими мощными сборными – Швецией, Францией и США – нам вполне по силам.

Что говорят эксперты?

«О медальных перспективах наших спортсменов могут говорить только идиоты. Потому что команда маленькая и спортсмены занимаются спортом, чтобы выиграть олимпийскую медаль. Понятно, что каждый человек будет стартовать, будет стараться показать свой максимум. Медали, думается мне, должны быть в лыжах, в фигурном катании. Но сейчас, когда люди на полном серьезе предлагают считать медали, которые мы завоюем, эти люди – идиоты», – сказал в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» комментатор Дмитрий Губерниев.

Дмитрий Губерниев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Ещё более сдержанным в этом вопросе оказался старший тренер сборной России Юрий Бородавко: «Все люди, которые выходят на старт, имеют одинаковые шансы на медали, это раз. А во-вторых, давайте не будем загонять наших спортсменов в ситуацию, когда они что-то должны. Нужно дать им спокойно готовиться, потому что это всё давит на них психологически, не дает им сконцентрироваться и показать свой максимальный результат. Ждать осталось немного, нужно просто наслаждаться и смотреть гонки. А все выводы по ним мы будем делать после Олимпиады», – сказал он в беседе с нашим корреспондентом.

А вот олимпийский чемпион Александр Легков высказал чуть более воодушевляющую позицию: «Успех – взять медаль на Олимпиаде. Они оба максималисты. И шанс на это есть. Но не буду расписывать, где и почему будут эти шансы. Нужно просто дождаться их гонок. Однако даже если не будет медалей, неудачей это назвать нельзя. Просто очень хочется, чтобы ребята добрались до медалей, желаю им этого от всего сердца. И пусть им хоть немного повезёт», – отметил он в беседе с «Чемпионатом».

Ждать остаётся действительно недолго. Первые гонки пройдут уже в эти выходные. В субботу выступит Непряева, в воскресенье – Коростелёв.

Календарь 

7 февраля, суббота
15:00. Скиатлон, женщины. 10 км+10 км.

8 февраля, воскресенье
15:00. Скиатлон, мужчины, 10 км+10 км.

10 февраля, вторник
11:15. Спринт, классический стиль, женщины. Квалификация.
11:55. Спринт, классический стиль, мужчины. Квалификация.
13:45. Спринт, классический стиль, женщины. Финалы.
14:15. Спринт, классический стиль, мужчины. Финалы.

12 февраля, четверг
15:00. Разделка, свободный стиль, женщины. 10 км.

13 февраля, пятница
13:45. Разделка, свободный стиль, мужчины. 10 км.

21 февраля, суббота
13:00. Масс-старт, классический стиль, мужчины. 50 км.

22 февраля, воскресенье
12:00. Масс-старт, классический стиль, женщины. 50 км.

Все трансляции на Okko.

Гид по Олимпиаде: какие шансы у России, сколько потратила Италия, почему на хоккее протекает туалет и где смотреть?

Петросян и Гуменник, ваш выход: что ждать России в фигурном катании на Олимпиаде

От России на Олимпиаде будет 13 спортсменов. Какие у них шансы на медали?

Артур Казанцев