«Барселона» сообщила о выходе из Суперлиги

Футбольный клуб «Барселона» заявил о выходе из проекта Суперлиги.

Такое заявление каталонский клуб опубликовал на своем сайте.

«Наш клуб сообщает, что сегодня официально уведомил компанию «Европейская Суперлига» и команды, входившие в ее состав, о своем выходе из проекта», – говорится в сообщении.

В апреле 2021 года 12 европейских клубов объявили о создании нового турнира – Суперлиги. Через несколько дней о выходе из проекта объявили все английские клубы, а затем миланский «Интер» и мадридский «Атлетико». Международная федерация футбола, УЕФА, национальные ассоциации, представители футбольного сообщества и болельщики выступили с жесткой критикой идеи нового турнира. 

Приверженность идее Суперлиги сохраняли итальянский «Ювентус», испанские «Реал» и «Барселона», против которых УЕФА возбудил дисциплинарное дело за возможное нарушение правовой базы организации в связи с проектом Суперлиги. Позднее «Ювентус» под давлением санкций запустил процедуру выхода из проекта Суперлиги.