Был удар в стиле Зидана.
В чемпионате России и первенстве Первой лиги продолжается зимняя пауза. Команды активно готовятся ко второй части сезона и проводят сборы в Турции. Они включают в себя не только тренировки, но и товарищеские матчи. Так, сегодня КАМАЗ встречался с «Крыльями Советов». Правда матч команды так и не доиграли, ведь он закончился массовой дракой.
Подробности инцидента – в материале «БИЗНЕС Online».

Рассказов исполнил Зидана
Ситуация с дракой произошла в концовке первого тайма. К этому моменту игроки КАМАЗа вели со счетом 1:0. Челнинцы развивали атаку со своей половины поля. Полузащитник Самину Абдуллахи сделал просто заброс вперед. Этой передачей он попытался найти полузащитника Ацамаза Ревазова. Он, кстати, стал одним из первых новичков команды этой зимой.
Дальше Ревазов вступил в борьбу с защитником «Крыльев Советов» Николаем Рассказовым. Пока мяч летел в воздухе, футболист челнинцев подтолкнул оппонента, а футбольный снаряд пролетел дальше. Игрок самарцев толчок терпеть не стал и придержал соперника.

Ревазов эмоции не сдержал и что-то крикнул Рассказову в ответ. Обычное такие моменты заканчиваются словесной перепалкой, но Николай решил пропустить этот момент и побежал на Ацамаза в бой.

Защитник с разбега зарядил обидчику в лицо головой. Эпизод напомним момент из чемпионата мира между сборными Франции и Италии. Тогда в финале Марко Матерацци так изводил Зинедина Зидана, что он не выдержал и боднул его головой, после чего итальянец повалился на газон. Так и в этой игре Ревазов отправился в нокаут, правда уже в настоящий.

Челнинцы тут же вступились за своего партнера и помчали отвечать. Моментально началось размахивание кулаками, а дальше на поле высыпали. В кучу смешались не только футболисты, но и тренерский штаб обеих команд. Унять эмоции получилось не сразу, а лишь только после того, как их растащили по разные стороны. Само собой в дело вмешался главный судья встречи. Он раздал несколько красных карточек.

Примечательно, что по информации журналиста «Матч ТВ» Максима Лисового, на игре присутствовал глава департамента судейства РФС Милорад Мажич.
«Если кому-то интересно, на матче КАМАЗ – «Крылья Советов» присутствовал глава департамента судейства РФС Милорад Мажич. Решение об остановке матча после первого тайма было принято практически мгновенно. Его абсолютно логично поддержали все стороны», – написал он в своем телеграм-канале.
Клубы также отписались о том, что продолжения игры не будет: «Сыграли один тайм с «Крыльями Советов» и всё на этом. После массовой драки в конце первого тайма, матч не будет продолжен. P.S. Единственный мяч в этом товарищеском матче забил Владислав Давыдов», – говорится в соцсетях КАМАЗа.
Интересно, что оба клуба уже оперативно удалили трансляции этого матча. В соцсетях остались лишь нарезки эпизода.
«Мы никого не осуждаем»
Пока официальных комментариев не поступало. Как сообщают наши источники, ясности о состоянии Ревазова пока нет. На данный момент о ситуации высказался лишь главный тренер КАМАЗа Антон Хазов. Он дал послематчевое интервью журналисту Сергею Ильеву, который находится в Турции и был на этом матче.
«Эмоции. Мы никого не осуждаем. Конечно, хотелось бы доиграть. И Самаре хотелось, и нам. Но мы пообщались с Адиевым и приняли решение, что продолжать не надо. Потому что у них ограниченное количество замен было. Не надо было накалять, поэтому довольствовались этим таймом. Поведение Рассказова – это некрасиво? Я бы не хотел никого оценивать. Надо смотреть видео, что до этого произошло. Мы никого не осуждаем, не обсуждаем и не оцениваем. Максимально дипломатично», – сказал Хазов в видео.

В этом контексте интересно: а предусмотрено ли наказание для Рассказова со стороны РФС или РПЛ? Как объяснил спортивный юрист Юрий Зайцев, таких санкций нет, потому что это товарищеский матч.
«У РФС есть комитет по этике. Если руководство усмотрит здесь какое-либо этическое нарушение и президент РФС обратится в комитет по этике, тогда возможны санкции. Однако это немного другая сфера. Если бы это был договорной матч, это точно было бы этическое нарушение. А здесь речь скорее об обычных дисциплинарных нарушениях, в отношении которых к РФС нет юрисдикций. Не думаю, что клубы оставят всё как есть. Это не совсем обычная ситуация, и руководители клубов, скорее всего, применят санкции к своим футболистам. Но, вероятнее всего, этим всё и ограничится», – сказал эксперт в разговоре с «Чемпионатом».
Не первая драка с участие татарстанской команды
Драки на сборах – редкое событие, все-таки чаще всего игроки на эмоции не распыляются. Но КАМАЗ не единственный пример клуба из Татарстана, который участвовал в потасовке. Похожий инцидент был «Рубина» в 2022 году. Тогда друг с другом сцепились, выступавший на тот момент за казанцев Валерий Чуперка и тогдашний футболист московского «Динамо» Денис Макаров.

В концовке игры у бровки случилась стычка – Макаров пропускал мяч на аут, но в игрока влетел Чуперка. Он не только дал Макарову по ноге, но и небрежно махнул рукой, попав в лицо. Футболист «Динамо» этого не стерпел и тут же полез разбираться: «Ты чего, ублюдок, ***, делаешь?», – спросил он, и тут же получил ещё один тычок в лицо.
Чуперка хотел ударить и другой рукой, попал по корпусу. Макаров наклонился, но угодил в захват игрока «Рубина». С трудом обоих разняли, причём Макарова успокаивал экс-спортивный директор казанцев Олег Яровинский. Обоим арбитр показал красные карточки.