Российская лыжница Дарья Непряева получила дисквалификацию за нарушение правил в марафоне на 50 км на Олимпиаде в Италии.
Об этом сообщает «Чемпионат».
В гонке спортсменка показала 11-й результат, но к финишу она пришла на чужих лыжах. Сделала Непряева это во время смены инвентаря. Спортсменка присвоила себе лыжи немки Катарины Хеннинг. В свою очередь спортсменке принесли другую пару.
Результат Непряевой аннулировали уже после финиша. Немка же стала девятой.
Непряевой – 23 года. На Олимпиаде она выступает в нейтральном статусе, который получила в прошлом году. На этапах Кубка мира её самый высокий результат – шестое место. Это её первые Игры во взрослой карьере. Ранее он выступила в скиатлоне, в котором заняла 17-е место. Кроме этого, она выступила в спринтерской гонке, в ней спортсменка показала 36-й результат. Также лыжница стала 21-й. В соревнованиях в России спортсменка представляет Татарстан.
Масс-старт или марафон 50 км классическим стилем – самая длинная гонка, в которой каждый спортсмен в специально оборудованной зоне на стадионе имеет право сменить лыжи три раза за гонку.