Пламен заявил, что критиковал не «Горький», а систему проведения чемпионата

Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов после гостевой победы над «Факелом» (3:0) в 27-м туре чемпионата России вернулся к предыдущему матчу с «Горьким», по итогам которого остался недоволен тем, что соперник выставил второй состав.

«После предыдущей игры я прокомментировал то, что Оренбург (тренер оговорился, на самом деле «Горький» прим. ред.) поставил абсолютно второй состав против нас. И я сказал, что у нас упал настрой полностью, и поэтому так шла вся игра.

Пользуясь случаем, наверное, комментарий после игры будут цитировать СМИ, хочу сказать, что я не критиковал Нижний Новгород, а сделал намёк на поводу системы. Чтобы обдумала и федерация. Каждые три дня игры с этими перелётами – начинают некоторые команды выбирать, какую игру играть, а какую нет.

Я это имел в виду своим намёком. Лучше подумать над этим, потому что я считаю, что это не помогает качеству волейбола. Нет возможности, особенно молодым командам и молодым игрокам тренироваться. Им некогда тренироваться. Получается перелёт, одна тренажёрка, опробование, матч. Обратный перелёт, либо выходной один в неделю.

Им тренироваться некогда. Поэтому над этим можно и задуматься. Как решать – это уже другой вопрос. Ну, моя идея была открыть такую дискуссию в этом направлении, а не критиковать «Горький». Никто не понял, оказывается, мой намёк. Поэтому, пользуюсь случаем, уточняю, куда направить дискуссию», – цитирует Пламена корреспондент «БО Спорт».

Сегодня «Локомотив» взял реванш у «Факела» за декабрьское поражение в первом круге.

«Я не думаю, что надо думать о том, что было два-три месяца назад. У каждой команды и у игроков бывают сбои какие-то, они не машины. Не было какого-то специального настроя против «Факела». Стараемся решать свои задачи. Ещё есть возможность побиться за более высокое место в регулярке, поэтому надо играть каждую игру.

Понравилось, что настрой был совсем другой по сравнению с предыдущей игрой. Знали, что здесь, если отпустишь «Факел», он дома может наделать проблемы любой команде. Поэтому надо было сконцентрировано от начала до конца сыграть. Настроились хорошо. Держали съём, давление на подаче, блок-защита, поэтому без особых проблем концовки прошли. Всегда в конце партий у нас был достаточно большой отрыв, чтобы спокойно заканчивать каждую партию. Поэтому и результатом, и настроем доволен, если сравнивать с предыдущей игрой», – сказал Константинов.

«Локомотив» занимает четвёртое место в турнирной таблице чемпионата России, выиграв 22 из 27 матчей.