Поражение от «Автомобилиста» стало третьим подряд.
«Ак Барс» за месяц до старта плей-офф снова испытывает проблемы. Казанцы в гостях проиграли «Автомобилисту» (2:3 Б) – это третье поражение по буллитам подряд. С одной стороны, казанцы получил очко, но, с другой, которой уже матч подряд не может найти свою игру.
Почему у «барсов» проблема с реализацией буллитов и что им помешало выиграть в основное время – в нашем материале.

Как же везёт игрокам, что в плей-офф не будет буллитов
«Ак Барсу» в этом сезоне нельзя доводить матчи до дополнительного времени: там у команды всего две победы, а в буллитных сериях – три. Этот факт и сыграл злую шутку в игре с «Автомобилистом». «Барсы» спаслись в третьем периоде, сравняли счёт и отправились играть овертайм. Там всё обошлось без голов, а в серии буллитов – всё как всегда: казанские вратари спасали не так часто, а игроки почти не забивали.
В чём причина? Главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин считает, что дело в удаче: «У нас и в овертайме было достаточно моментов, чтобы не доводить игру до буллитов. Как я сказал, с буллитами нам не везёт. Работаем над этим компонентом на каждой тренировке».
В хоккее есть мнение, что буллиты – это синтез мастерства и психологии. Первым игроки «Ак Барса» не обделены: в команде – много техничных форвардов, а ещё есть и защитники – Митчелл Миллер и Никита Лямкин, которые в прошлом сезоне исполняли буллиты. Вот и выходит, что сказываются психологические моменты – и это за месяц до плей-офф, когда команда должна выходить на пик формы.
Ради интереса, мы посмотрели, кто из игроков «Ак Барса» лучше всех исполняет буллиты. Чаще тренерский штаб отправляет на заключительные броски Александра Барабанова (семь попыток), самый высокий процент реализации – у Григория Денисенко (50%), но он всего два раза выходил на пробитие.
«Что делать с буллитами? Их можно натренировать. Я смотрю на технику праворуких игроков – Никиты Гусева, Артемия Панарина, у них высокий процент реализации. Смотрю, как они дёргают вратаря. Тот же Евгений Кузнецов при буллите смотрит вратарю в глаза, следит за реакцией», – признался Денисенко.
Однако у его партнёров дела на буллитах идут не лучшим образом. Серьёзно просела реализация Кирилла Семёнова (17%), а ведь в прошлом сезоне его реализация была под 50%. Та же история – с Ильёй Сафоновым (0%), который с учётом предсезонки 2024 года реализовал 11 буллитов подряд.
Что касается вратарей, то ни Тимур Билялов, ни Максим Арефьев не могут похвастаться серьёзной статистикой. Оба голкипера лучше действуют в основное время, а на послематчевых сериях выше головы не прыгают. Арефьев и вовсе пропускает каждый второй бросок, у Билялова показатель чуть выше. Вывод из этого один: «Ак Барсу» повезло, что в розыгрыше Кубка Гагарина играют до первого гола в овертайме и не проводят серии буллитов.
Сейчас куда важнее, что тренерский штаб начал подводить Билялова к плей-офф. Несмотря на несерьёзные ошибки, Тимур в последние два месяца получает 80–90% от игрового времени. Главное не переутомить опытного вратаря, который все последние годы имеет проблемы со здоровьем.
«Ак Барс» подвела дисциплина
Ненужные удаления – ещё одна проблема, давшая о себе знать в игре с «Автомобилистом». Подножка, задержка соперника, блокировка, игра высоко поднятой клюшкой – лишь часть нарушений, за которые наказывались игроки «Ак Барса». Благо не было нарушения численного состава, преследовавшего команду в ноябре-декабре.
При этом половины удалений с лёгкостью можно было бы избежать. Например, форвард Дмитрий Яшкин зачем-то задержал соперника за чужими воротами: в тот момент «Ак Барс» играл в большинстве – чех лишил команду попытки реализации лишнего. «В чём причина нарушений? Нужно смотреть и детально разбирать моменты. Мы просили идти в единоборства с «активной» клюшкой, но это другой момент. Мы задевали ноги соперника – разберём», – объяснил наставник «Ак Барса»
Правда, в прошедшем матче Гатиятулин был согласен далеко не со всеми судейскими решениями. Специалист активно подзывал к себе арбитра и на повышенных тонах общался с ним. В этот момент главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин разговаривал со вторым судьёй и активно жестикулировал в сторону скамейки соперника. Уж не с Гатиятулиным ли хотел побеседовать специалист?

После игры главный тренер «Ак Барса» обратил внимание: общение с судьями поможет ему в будущем: «Хотел уточнить, как трактовали удаление перед первым пропущенным голом. Это не запрещается, когда с судьями идёт диалог. Недавно к нам приезжал Константин Оленин, провели с ним разбор моментов, чтобы чётче понимать, когда может пригодиться видеозапрос».
К слову, соперник «Ак Барса» тоже активно шёл в борьбу и, как следствие, схватил восемь минут штрафа. Если брать шире, то «Автомобилист» – худшая команда по дисциплине в 2026 году: за два месяца игроки наудалялись 94 раза, причём четыре раза это делали вратари. «Ак Барс» подобными подарками воспользовался (два гола в большинстве), но вместе с тем превзошёл соперника по количеству нарушений. Опять же, звоночек перед плей-офф.
Лямкин – в погоне за Миллером и своим же рекордом
Светлое пятно в матче с «Автомобилистом» – Лямкин. Защитник оформил дубль, притом забросил две шайбы в большинстве. В обоих моментах Никита не сделал ничего сверхъестественного: просто набрасывал на пятачок, а там то помогали рикошеты, то партнёры, закрывшие вратаря. «Шайбы удачно залетели. Я бросал на подставление, а в итоге первая зашла от конька, вторая – прямым броском», – отметил игрок.
В пяти последних матчах в активе Никиты – четыре гола. Не забываем, что лучший снайпер «Ак Барса» этого сезона – Миллер, и получаем, что защитники казанской команды почему-то забивают на уровне нападающих. Для «Ак Барса», где в платёжной ведомости явный перекос по деньгам в сторону форвардов, это как минимум странно.

С другой стороны, Лямкин и Миллер с такой результативностью могут переписать все рекорды «Ак Барса». Американец пока ближе к тому, чтобы обновить лучший результат по очкам для защитников за один регулярный чемпионат. Рекорд – у Лямкина (44 очка в прошлом сезоне), у Миллера пока 42. Если Митчелл обойдётся без травм, то в начале марта может установить новый рекорд.
Да и сам Лямкин находится не так далеко. В этом сезоне у Никиты – 34 (7+27) очка: если бы не травма, защитник был бы по очкам где-то рядом с Миллером. Интересно, что Никита по-прежнему играет в защитной маске, так как восстанавливается после перелома лицевой кости. Если шайба или клюшка снова прилетят в лицо хоккеиста, то есть риск рецидива. Так что пока приходится обходиться защитной маской, но игрок об этом не сильно думает. «У нас идёт серия из трёх поражений подряд и нам необходимо победить», – обратил внимание Лямкин.
Шанс реабилитироваться будет уже завтра: «Ак Барс» сыграет в родном для Гатиятулина Челябинске. К слову, «Трактор» – наиболее вероятный соперник казанцев в первом раунде, о чём точно нельзя забывать. Начало матча – в 14:00 мск.
КХЛ. Регулярный чемпионат
Автомобилист (Екатеринбург) – Ак Барс (Казань) – 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)
27 февраля. «УГМК Арена». 11025 зрителей
0:1 Лямкин (Семёнов, 14:54, бол.)
1:1 Шашков (Хрипунов, Горбунов, 35:52)
2:1 Трямкин (Горбунов, Спронг, 38:47, бол.)
2:2 Лямкин (Пустозёров, Яшкин, 43:16, бол.)
3:2 Шаров (65:00)
Вратари: Аликин (Галкин, 65:00) – Билялов