Главный тренер сборной Татарстана и наставник «Ак Барса»-2012 Михаил Будовниц поделился ожиданиями от зимней Спартакиаде, которая пройдет в Башкортостане.
– Михаил Константинович, вновь едете на межрегиональные соревнования. Состав участников хороший. Как оцениваете готовность своей команды к этим играм? Что думаете о соперниках?
– Соперники действительно серьезные. Встречались со многими из них осенью на межрегиональном первенстве в Минске. Понимаем всю ответственность, возложенную на нас. Защищаем честь Республики – такое доверие дорогого стоит. Команда, в принципе, готова. Всё покажут игры.
– Скажите, какие факторы являются ключевыми в таких матчах, где собраны сильнейшие спортсмены? Что важно для победы?
– В первую очередь, дисциплинированная игра как в обороне, так и в атаке. Поменьше зарабатывать удалений, ждать ошибок соперника, ну и, соответственно, пользоваться ими, при этом самим ошибаться как можно меньше.
– Это ваша первая спартакиада или вы уже бывали на подобного рода соревнованиях?
– Мы с командой 2003 года рождения выступали на Первенстве регионов, на Спартакиаду я уже не попал. Они, кстати, тогда выиграли первое место, хотя уехали без лидера. У нас сейчас не будет в составе нападающего Эмиля Зарипова и вратаря Никаса Потапова. А тогда ездили без Дмитрия Кателевского. Поэтому скидок на отсутствие игроков не делаем. Будем выкладываться по полной, – сказал Будновиц пресс-службе Академии хоккея.