Президент США Дональд Трамп отреагировал на отказ сборной Ирана играть в чемпионате мира 2026 года.
«Сборной Ирана рады на чемпионате мира, но я действительно не считаю, что им уместно там быть – в плане их собственной жизни и безопасности. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу!» – написал Трамп в соцсетях.
11 марта министр спорта Ирана Ахмад Доньямали заявил, что сборная не примет участие в ближайшем мундиале. Среди причин – убийство верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, а также «навязанные две войны, в результате которых погибли тысячи иранцев».
В тот же день президент ФИФА Джанни Инфантино заявлял, что Трамп не видит препятствий для участия сборной Ирана. Функционер подчеркнул, что чемпионат мира нужен для объединения людей по всему миру.

ЧМ-2026 пройдёт в Мексике, США и Канаде с 11 июня по 19 июля. Иран квалифицировался на турнир в марте 2025 года: быстрее это сделали только Япония и Новая Зеландия. Для жеребьёвки азиатская сборная была посеяна во вторую корзину. Иран попал в группу G, где должен был сыграть с Бельгией, Египтом и Новой Зеландией. В ФИФА не объявляли, какая сборная заменит Иран на чемпионате мира.
Война между Ираном и США началась 28 февраля 2026 года. По словам американской стороны, основная причина старта боевых действий – предотвращение появления у Ирана ядерного оружия и поддержка массовых протестов в Иране.