«Этот молчун начал бунтовать». Скандал в Финляндии: там экс-игрок КХЛ отказался надевать ЛГБТ*-форму

Пошёл по стопам Проворова. 

В чемпионате Финляндии разразился скандал. Форвард ТПС Вели-Матти Савинайнен отказался участвовать в ЛГБТ*-акции клуба и вышел на игру в обычном свитере. Такое решение игрока вызвало широкую общественную реакцию: журналисты осудили Савинайнена, а один из членов правления покинула клуб. 

Как обычный отказ стал причиной большого скандала – в материале «БИЗНЕС Online». 

Вели-Матти Савинайнен / фото: Fredrik Karlsson, globallookpress.com

«Каждый имеет право на собственное мнение» 

Матч между ТПС и «Ильвес» не должен был пользоваться повышенным спросом. Середняк и аутсайдер лиги провели типичную для себя игру, в которой победа осталась за «Ильвесом» (4:1). Однако всё изменил момент, который с хоккеем сильно не связан. 

Обе команды должны были выйти в свитерах в поддержку ЛГБТ*, однако один отказник всё же нашёлся. Им стал Савинайнен, который решил ничего не менять и надел обычную домашнюю джерси. Наказания со стороны клуба не последовало: игрок провёл на льду 16 минут и был при трёх пропущенных голах команды. 

Однако тут же клубу пришлось объясняться, почему их хоккеист проигнорировал акцию. «Один из наших игроков объявил, что по личным убеждениям будет играть в обычной джерси. Мы обсудили это внутри клуба и уважаем право человека на личное мнение», – говорится в заявлении. 

Сам Савинайнен объяснил в соцсетях, почему отказался надевать особое джерси: «Я уважаю всех людей и считаю, что ко всем следует относиться одинаково <...> Каждый должен иметь право на собственное мнение и веру. Это моё личное решение, и дело не в том, что кто-то может быть против. Я не собираюсь раскрывать его больше. Моя работа – играть в хоккей и помогать командам побеждать». 

Фото: IMAGO, globallookpress.com

«Этот молчун начал бунтовать» 

Реакция хоккейной, политической и культурной общественности Финляндии сильно разнится. Основная масса соблюдает нейтралитет, слов в поддержку Савинайнена почти нет, а вот против его решения высказываются как журналисты, так и представитель клуба. Дальше всех пошла София Вирта – председатель партии «Зелёный союз» и один из членов правления клуба. 

Она разыскала колонку на портале Jatkoaika, разместила ссылку в соцсетях и подписала, чтобы общественность ознакомилась с содержанием резко критической статьи. Савинайнен в колонке озаглавлен как «свирепый парень», который не ценит права равенства. «Проблема в том, что теперь этот молчун начал бунтовать и после этого молчал. То есть он не делает ничего ощутимого для равенства или равноправия фронта, просто отделывается пустыми фразами», – пишет автор. 

Репост статьи не ушёл от глаз членов правления, которые заняли противоположную позицию. Они от лица клуба выразили сожаление за действие коллеги, а после объявили, что Вирта покидает свой пост. «Мы благодарим Софию за её вклад в пользу клуба. Она благодаря своей работе принесла нам много знаний, особенно детям и молодежи», – сообщили в клубе. 

Вирта не осталась в стороне и сама выступила с осуждением игрока. «Для меня ценности – это то, с чем я не иду на компромисс. Равенство и право свободы также принадлежит спорту. Мы знаем, что нам ещё предстоит проделать огромный объём работы, который будет отражать, что в мире спорта каждый может быть в безопасности независимо от пола или сексуальной ориентации. К сожалению, эта работа плохо продвигается», – начала она издалека. 

София Вирта (справа) и кандидат в президенты Пеека Хаависта / фото: IMAGO, globallookpress.com

После Вирта перешла к конкретному случаю. «Мы видим это в мире, где спортсмены составляют меньшинство, и их права ущемляются. <...> Каждому нужно иметь хобби, заниматься спортом и жить самостоятельно в безопасной и по-настоящему равноправной среде», – добавила депутат. 

В концовке она попрощалась с клубом. «Я горжусь своей работой <...> Сегодня я подала в отставку с поста члена совета директоров. Желаю команде успехов в конце сезона, а также набраться смелости и продолжать придерживаться принципа равенства и равных возможностей в спорте в будущем. На этот раз это, возможно, важнее, чем когда-либо. Спасибо вам за совместный год», – заключила Вирта. 

Уход Софии из клуба означает одно: она сможет сосредоточиться на другой деятельности. Вирта выступает за экологическую чистоту в стране и защищает права женщин. Год назад она требовала, чтобы финская группа бойкотировала «Евровидение», так как в нём участвует Израиль. 

Есть и те, кто не осуждает Савинайнена

В ТПС сразу же заявили: они заранее знали, что их игрок не будет надевать особую форму. Оказалось, клуб для этого даже обратился к юристу – узнать, допустимы ли подобные действия. «Когда об этом стало известно, я поговорил с игроком. Затем мы, конечно, проконсультируйтесь с юристом», – отметил гендиректор ТПС Аки Холман.

Представители спортивной сферы Финляндии не усмотрели ничего плохого в действии хоккеиста. Например, министр физического воспитания, спорта и по делам молодёжи христианско-демократической партии Мика Путала написал, что спортсмены не должны быть жертвой идеологических кампаний. Он подчеркнул, что у игроков есть обязательства перед компанией, лигой и спонсорами, но у каждого также есть право на своё мнение, свободу самовыражения и собственные убеждения. 

Фото: IMAGO, globallookpress.com

То же мнение разделяет известный финский профессор в вопросах трудового права Сеппо Коскинен. По его словам, особые джерси не признак того, что спортсмен соблюдает нейтральную позицию. Он напомнил, что конституция Финляндии гарантирует гражданину свободу совести. Свою позицию по этому делу озвучила также ассоциация хоккеистов Финляндии. На своём веб-сайте ассоциация напомнила, что при обсуждении ценностей важно также учитывать права игроков. 

А ещё финские журналисты напоминали, что это не первый случай, когда игроки отказываются надевать форму весьма спорных акций. Первым стал защитник Иван Проворов – после акцию хоккеиста поддержали ещё пять россиян и ряд американцев. 

Кто такой Савинайнен?

Савинайнен – известный по финским меркам хоккеист. Лучшие годы игрока пришлись на конец 2010-х, а сейчас форварду – 40 лет. Первой остановкой в России для Вели-Мати стала «Югра», где в сезоне 2013/14 легионер забил 13 голов. 

После финн уезжал в «Торпедо», возвращался в Ханты-Мансийск, проводил год в «Куньлуне» и отправлялся в «Йокерит». В 2022 году Савинайнен покинул расположение «джокеров» и перешёл в «Таппару» – сильнейший финский клуб. Там он продержался три сезона, а перед стартом этого сезона перебрался в ТПС. 

Савинайнен (справа) и Сергей Андронов / фото: Joel Marklund, globallookpress.com

Пять раз Савинайнен ездил на чемпионаты мира, в 38 лет вызывался на Евротуры. В 2019 году вместе с Финляндией Вели-Мати выбил звёздную сборную России, которая на чемпионат мира привезла Александра Овечкина, Евгения Малкина и Никиту Кучерова. В 2018 году нападающий играл на Олимпийских играх, а спустя четыре года был в резервном составе. 

Так что скандал разразился вокруг довольно известного игрока. Конечно, финской звездой его не назовёшь, но на главных турнирах Савинайнен неизменно помогал своей сборной. Разве ветеран заслуживал такое окончание карьеры?

* – движение признано экстремистским и запрещено в РФ

Тимур Хуснутдинов