Казанцы принимают топ-соперника – «Локомотив».
В 21-м туре чемпионата России «Рубин» примет у себя дома московский «Локомотив». Игра состоится в воскресенье и для казанцев это вторая подряд встреча с топ-соперником. Сейчас москвичи борются за золотые медали, хотя этого никто и не ждал. После победы над «Краснодаром», от подопечных Франка Артиги ждут ещё одного чуда, но как признался сам испанец, сделать его будет непросто.
Кто точно не сыграет в этом матче и какие ожидания от игры у главного тренера хозяев – в материале «БИЗНЕС Online».

У Артиги улеглись эмоции после победы над «Краснодаром»?
«Рубин» и «Локомотив» сейчас преследуют разные цели. Казанцы стараются вернуться на привычное седьмое место, а железнодорожники хоть всего на два очка отстают от лидирующего «Краснодара». К слову, именно южан «Рубин» сенсационно обыграл в прошлом туре. Эта победа вызвала у казанских болельщиков эйфорию. Ведь действующего чемпиона «Рубин» не обыгрывал с 2020 года.
Это была ещё и первая в официальных матчах победа для Артиги после его назначения. Интересно, в каких чувствах он провёл эту неделю? О своих эмоциях он рассказал во время открытой тренировки «Рубина», которая прошла накануне.

«Даже несмотря на поражение против махачкалинского «Динамо», мы видели поддержку со стороны болельщиков, и мы им очень благодарны за это. После победы над «Краснодаром», эту поддержку мы могли почувствовать ещё больше. Но мы играем против серьёзного соперника – «Локомотива», который обладает наиболее сильной группой атаки в чемпионате. И мы вновь надеемся на поддержку фанатов, потому что каждый новый матч – это новая история. Рассчитываем, что раз погода улучшается, то посещаемость будет ещё больше», – сказал испанец.
Раз уж Артига затронул погоду, то в воскресенье точно не стоит ждать морозов, которые были в день игры с «Краснодаром». По прогнозам синоптиков, в эти выходные в республике ожидается потепление до +12 градусов. В связи с этим казанский клуб ждёт роста числа фанатов на трибунах.
Кроме футбола, зрители смогут увидеть выступление популярной певицы MIA BOYKA, а фанаты киберспорта смогут получить автографы игроков в EA Sports FC Сергея Никифорова (Kefir) и Артемия Плетнёва (Forzorezor).
«Рубину» придётся обойтись без Даку, Шабанхаджая и Сиве
Если погодные катаклизмы наконец-то миновали, то вот проблемы с составом у «Рубина» всё ещё остаются. Как признался Артига, в матче против железнодорожников точно не сыграет главный нападающий команды Мирлинд Даку. Албанец продолжает восстанавливаться от травмы, которую он получил ещё на сборах в Турции. Но важно, что он постоянно находится с командой, после победы над «Краснодаром» он чуть ли не активнее всех скакал в раздевалке от радости.
«Даку не подойдёт к этой игре. Но речь идет не о том, кто бы заменил игроков, а дал сверхусилие и за счёт индивидуальных действий помог команде», – отметил Артига.
Также в матче не сыграют нападающие Дардан Шабанхаджай и Жак Сиве. Первый тоже получил травму, а второй схватил четвёртую ненужную жёлтую карточку в игре против краснодарцев. Получается, что в команде не осталось ни одного иностранного центрфорварда.
Зато появляется отличный шанс у воспитанников клуба Даниила Моторина и Энри Мукбы. Оба прошли все сборы с Артигой в Турции, и остались в главной команде, чтобы доказать, что могут проявить себя в ней. Хотя обоими футболистами интересовалась ульяновская «Волга». Правда, тот же Даниил все эти разговоры опроверг, и уверенно заявил, что хочет проявить себя при Франке.
«Я вернулся в свой родной клуб, поэтому у меня только положительные эмоции. Я очень рад получать свое игровое время. Вижу только одни плюсы. С «Волгой» не было никаких контактов. Со мной никто не связывался. В трансферное окно я был сконцентрирован на «Рубине». Проводил сборы с надеждой на то, что я останусь в команде и буду помогать ей», – отметил форвард.

Интересно, что обоих Артига активно использовал на сборах не только в центре нападения, но и на других позициях. Например, Моторин выходил на фланге, а Мукба играл на острие атаки. Правда в официальных матчах много времени они ещё не получали.
Из хорошего – можно выделить возвращение в строй Александара Юкича и Дмитрия Кабутова. Первый может помочь решить проблему нехватки игроков в центре поля, а второй способен бороздить всю бровку на фланге обороны, правда россиянин перестал проходить в стартовый состав, потому как проиграл конкуренцию Андерсону Арройо. Но, возможно, главный тренер отыщет для него какую-то другую роль. К слову, из-за перебора жёлтых карточек в этой игре на поле не появится Начо, который был одним из лучших игроков во встрече против «Краснодара».
«Как вы знаете, с момента приезда, наложились трудности, ничего не давалось легко. Хочу напомнить, что в прошлом матче против «Краснодара», команда показала запредельную концентрацию, действовала здорово, приложила массу усилий. Нам стоит действовать в том же духе. Одержать две победы дома – это непростая задача. Но с поддержкой наших болельщиков мы приложим все усилия, чтобы это сделать», – отметил Артига.
«Локомотив» с рестарта сезона показывает себя волевой командой
Очевидно, что «Локомотив» подходят к этой игре в качестве фаворита. Весь сезон команда прошла на стабильно высоком уровне, обойдясь без резких спадов. Москвичей не причисляли к фаворитам за золотые медали, но они доказали обратное. Не сказалась на них и потеря капитана команды Дмитрия Баринова, ушедшего в ЦСКА.
Если раньше столичной команде не доставало умения выгрызать победы, когда тяжело складывается игра, то сейчас, кажется, оно появилось. Это показали первые две игры после рестарта сезона. Например, победу над «Нижним Новгородом» удалось одержать в меньшинстве, а ничью с «Ахматом» железнодорожники добыли, проигрывая 0:2. Если некоторые команды бывают довольны таким исходом, то в «Локомотиве» этому остались не рады. Данный тезис подтверждают слова Зелимхана Бакаева.
«От ничьей радости никакой не было, так как мы хотели выиграть. Да, игра тяжело для нас складывалась. Мы показали характер. Надо делать выводы из этого матча и двигаться дальше», – цитирует слова полузащитника клубная пресс-служба.

А ещё он высказал уважение «Рубину» за победу над «Краснодаром», несмотря на погодные условия: «Что те, что другие были в одинаковых условиях. Поле было одно. Кто больше хотел, тот и победил в той игре. Нужно отдать должное «Рубину». Фавориты есть только на бумаге? В любой лиге так. Это футбол. Все уже умеют играть. Кто хочет, кто лучше тренируется, тот и побеждает», – отметил футболист.
Видно. что после победы над южанами, у соперников казанцев прибавился более серьёзный настрой. Да, «Рубин» за медали не борется, но игроки понимают, что могут вмешаться в судьбу чемпионской гонки, и отцепить от неё, как минимум одного претендента. В прошлые сезоны у команды это хорошо получалось. Так, что, наверняка, для футболистов это дополнительная мотивация.